СТУЛ С КРОВЬЮ ПРИ АЛКОГОЛЕ
№948226 Стул с кровью при алкоголе
Глеб Муж., 30 лет. Москва
29.11.2016 12:38
Добрвй день.
В июле месяце у меня появилась геморройная шишка снаружи. Доктор выписал мазь и таблетки дафлон. Через месяц она прошла но потом заболел инфекцией и мне выписали антибиотики сульцид изза которых начался стул с кровью. Сделали узи всей брюшной полости- результат нормальный. Сменили антибиотики на более приемлимые. Через несколько дней стул нормализовался. Прошло месяца два и впринципе ничего не беспокоит, за исключением следующего - при приеме алкоголя (в любых количествах будь то 2 бокала вина итд) на следующий день появляется не большое количество крови в стуле в виде сгустков (светлого/алого цвета). Через пару дней прекращается. Пока не употребляю алко нет проблем. Подскажите как с этим быть? Полагаю это внутренний геморрой. Необходимо ли делать колоскопию ит.п.? Спасибо.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для выявления источника кровотечения проводится ФКС. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 29 Ноября 2016 17:46
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Делать нужно колоноскопию и затем что нибудь из малоинвазивных методов.
Время создания: 29 Ноября 2016 18:10
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Из-за антибиотиков? Стул с кровью? Логика железная! А может это случилось от заболевания?
Вы правильно полагаете. Причина - геморрой. Колоноскопия его не увидит. Достаточно ректороманоскопии.
Время создания: 30 Ноября 2016 06:42
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. делать колоноскопию обязательно, исключая другие источники кровотечения
2. алкоголь меняют систему кровотока в геморроидальном сплетении, поэтому периодические кровотечения.
3. Развитие тромбоза наружного геморроидального узла возникает не на пустом, как правило есть патология- геморроидальная болезнь.
4. По исключению других источники кровотечения, следует подбирать методику малоинвазивного лечения
Время создания: 30 Ноября 2016 08:12