ПОДГОТОВКА К КОЛОНОСКОПИИ

№949103 Подготовка к колоноскопии
Ольга Жен., 65 лет. Краснодар
Уважаемые доктора, понимаю что тема сто раз оговорена в интернете, но все равно есть вопросы. Мне нужно сделать ФГДС и ФКС. Буду делать платно (бесплатно на этот год нет) одновременно под медикаментозным сном. У меня в животе боли невыясненной этиологии, каким препаратом лучше подготовить кишечник что бы не навредить? Три дня - бес шлаковая диета. Разные источники дают разный перечень недопустимых продуктов. Белый хлеб, сухари, молочнокислые продукты, жидкая гречневая каша на воде можно ли?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
ПОДГОТОВКА К КОЛОНОСКОПИИ

Если Вы страдаете запорами, необходимо перейти на специальную (бесшлаковую) диету, исключив из рациона:
свежие фрукты и овощи, зелень, злаковые, бобовые, грибы, ягоды, черный хлеб. Продолжайте принимать слабительные препараты, которыми Вы обычно пользуетесь. Можно даже несколько увеличить их дозу
За день до исследования
Одна аптечная упаковка ФОРТРАНСА содержит 4 пакетика.
При весе пациента менее 80 кг. используется 3 пакетика, при большем весе необходимо использовать все 4 пакета. Прием Фортранса следует начинать не раньше, чем через 2 часа после "легкого" обеда (куриный бульон, чай, сок).
Один пакетик ФОРТРАНС растворяется в 1 литре питьевой воды комнатной температуры (газированную воду использовать нельзя).
Каждый литр получившегося раствора принимается на протяжении 1-1,5 часа, по стакану в течении 15 минут, отдельными глотками (для улучшения вкуса можно запивать соком без мякоти).
Если при приеме ФОРТРАНСА у Вас возникнет ощущение тошноты, прервите прием препарата на полчаса. Через 1-2 часа у Вас появится жидкий стул, опорожнение кишечника завершится через 2-3 часа после последней дозы Фортранса. Не беспокойтесь, если Вам кажется, что очищение кишечника было недостаточным. Прием 3 литров препарата ФОРТРАНС - это гарантия хорошей подготовки кишечника к колоносокопии!
При использовании препарата ФОРТРАНС клизмиться не надо!!!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Перед колоноскопией, кроме диеты, используйте медикаментозное очищение кишечника, Фортранс и прочие его аналоги.