ПРОБЛЕМА

№950005 проблема
Михаил Муж., 24 лет. Россия Екатеринбург
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
10.12.2016 17:09
Добрый вечер.
Пару дней назад начались боли при дефикации. С каждым днем боль немного усиливалась. На данный момент на правой стороне возле ануса образовался сгусток под кожей длинной где то 5-6см. При этом больно ходить, сидеть, лежать. Что это может быть, и что вы можете посоветовать.
Прямая специальность
Синица Сергей Геннадьевич. врач-колопроктолог
Рейтинг. Синица Сергей Геннадьевич
врач-колопроктолог
это,скорее всего, не "сгусток", а воспалительный инфильтрат, по русски-острый парапроктит. Срочно идите к хирургу.
Время создания: 10 Декабря 2016 21:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Рейтинг. Лев Карапетович  Багдасарян
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Очень красочное описание "сгусток под кожей".  Согласен с коллегой. Нельзя исключить парапроктит.
Время создания: 10 Декабря 2016 22:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.совет 1- обращаться к прокологу для постановки диагноза и получения рекомендаций по лечени.
2. совет 2- " сгусток" может быть парапроктитом или острым тромбозом наружного геморроидального узла. Пока не поставлен диагноз, невозможно выбрать правильное лечение. В одном случае это экстренная операция- вскрытие гнойного очага,
а во втором случае возможно консервативное лечение. Поэтому без очного осмотра врача проктолога не обойтись.
Время создания: 10 Декабря 2016 23:11
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Парапроктит? Острый тромбоз геморроидального узла? В любом случае требуется верификация диагноза. Обращайтесь к проктологу, в случае его отсутствия, - к хирургу поликлиники. О геморрое - здесь, там же и о парапроктите.
Время создания: 11 Декабря 2016 07:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, предполагать можно целый ряд заболеваний ано-ректальной и перианальной области. Основные - острый тромбоз НГУ, острый парапроктит, нагноение эпидермальной кисты. Точно можно сказать только после проведения осмотра. Для этого необходимо обратиться к проктологу (хирургу), и чем скорее - тем лучше.
Время создания: 11 Декабря 2016 07:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Василий 10.12.2016 23:33
Вопрос к врачам! Почему вы настаиваете на срочном вскрытии парапроктита-если он может вскрыться самостоятельно??
   
Потому, что чем дольше существует гнойник, тем тяжелее его последствия. В проктологии существует золотое правило - острый парапроктит должен быть вскрыт в самые кратчайшие сроки от момента его выявления.
      
(Гость) Василий 11.12.2016 13:01
Извините,плиз,за наивность-я студент,на 1 курсе только учусь. Вот,Вы,Алексей Васильевич,говорите,что будут тяжёлые последствия. Последствия,какие? Образования свища-он,свищ,что-какой-то ужас ужасный будет или парапроктит может уйти в малый таз и тогда гангрена?? Я у препода спросил-он надо мной посмеялся. Говорит не думай о подобных глупостях(про гангрену),типа,один случай на 1000000,а с парапроктитом люди и по 3 месяца могут ходить
   
Следует различать острый и хронический парапроктит.
С хроническим парапроктитом (другими словами - параректальным свищом) можно жить довольно продолжительный промежуток времени.
Острый парапроктит - это гнойный очаг в параректальной клетчатке. И если его не вскрыть, то развивается флегмона.
Если Вы учитесь в медицинском на первом курсе, то для общей хирургии у Вас ещё не дошло, даже анатомия и физиология только начались. Так у какого преподавателя Вы интересовались по поводу парапроктита?
      
(Гость) Василий 11.12.2016 15:03
Мне 18 лет. Я из Оренбурга. Мед.техникум. фельдшерское отделение. Препод по общей биологии. Я сдал на тройки экзамены,но меня всё равно приняли. Больше всего в медицине меня интересуют 2 темы: Гайморова пазуха и болезнь Паркинсона. У меня у старшей сестры был гайморит-я жил идеей вылечить его(только не смейтесь)-хозяйственным мылом через пазухи после прогрева в ванне. ПОЛУЧИЛОСЬ!! Лена(сестра) 4 года лечилась-аптечными средствами,неудачно. Меня и в техникум приняли,когда я зам. по лечебной части рассказал про эту историю...Лена у него училась-он её знал. Теперечя мне дали задание подготовить доклад про Паркинсона,я не считаю это болезнью,наверное,сопутствующее заболевание-читаю много про это-обратил внимание,что люди переболевшие язвой или даже прободением-болеют Паркинсоном чаще,наверное,имхо,зараза из кишечника в этом виновата,правда,пока не готов размышлять об этом серёзно,хотя,верю,что гормоны дофамина не могут работать в ЦНС-настолько серьёзно.. Конечно,я наивен,знаю,но мне интересно в этом покапаться.
   
(Гость) Василий 11.12.2016 15:17
Алексей Васильевич! А,вот,смотрите,Вы написали про последствия парапроктита. Да,я знаю и про острый и хронику. Спец. не изучал пока про это,но книжек из библиотеки набрал и представление есть у меня. свищ-нет смысла лечить или удалять,простите не знаю как правильно.... его(свищ)-надо провоцировать на открытие в смысле тревожить спец. крипту и заставлять кровить. Канешна,это неудобно для человека в плане гигиену,зато нет вмешательства в анал. канал-ведь может привести к недержанию.
   
Василий, У Вас слишком поверхностные представления о парапроктитах. Для того, чтобы разобраться в проблеме параректальных свищей и их осложнений, а также в способах лечения, необходимо начать с азов: Анатомия, Физиология, Патанатомия, Патфизиология, Топографическая анатомия, Общая хирургия, Факультетская хирургия, Госпитальная хирургия и специализация по Колопроктологии.
Самым оптимальным в Вашем случае будет обращение к проктологу для проведения полноценного осмотра и адекватной диагностики. Это позволит выявить вид свища и подобрать оптимальный объём лечения.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.12.2015
16:03
Андрей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 23
28.11.2010
12:26
Константин :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 18
01.12.2021
18:52
Игорь :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 13
17.10.2015
16:46
Роман :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 7
16.09.2010
19:17
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 6
12.05.2011
07:31
Григорий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 6
06.02.2017
04:19
Андрей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
06.07.2016
07:15
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
29.09.2015
08:52
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.03.2010
21:40
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3