ОСМОТР В КРЕСЛЕ,КОЛОНОСКОПИЯ

№972223 Осмотр в кресле,колоноскопия
Алексей Муж., 35 лет. Россия Долгопрудный
Гость (не зарегистрирован)
11.05.2017 13:26
Добрый день!
У меня 2 волнующих вопроса. Буду признателен,если ответите на них.
1) что смотрит проктолог на приеме по поводу жалоб на геморой у мужчин,если осмотр пролисходит в кресле гинекологическом? Ощущение было такое,будто вывернули анус назнанку. В результате осмотра были выявлены внутренние гемор.узлы и всё
2) когда делается колоноскопия во сне (жалобы на длительные боли слева) если по итогам врач сказал,что подготовка хорошая, осмотрен весь кишечник, диагноз сигмоидит. В описании прямой кишки только: слизистая прямой кишки бледно-розовая,анальный сфинктер без особенностей. Можно ли в этом случае быть уверенным что полипов в прямой кишке нет? Ни слова о геморое (был выявлен ранеее проктологом,правда на момент колоноскопии не беспокоил)
Дело в том,что я недавно узнал,что у моей мамы в моем возрасте были полипы прямой кишки. Узнал это уже после проведенных процедур. Мамы давно нет в живых (умерла по другой причине). Знаю,что это наследственное. Можно ли доверять процедуре колоноскопии в плане прямой кишки? Или прямую кишку на колоноскопии не смотрят тщательно? Или же полипы там невозможно не заметить? Вроде бы пол анальный сфинктер даже написано,что указывает на то,что смотрел врач тщательно. Пожалуйста, расскажите. Насколько хорошо смотрят прямую кишку на колоноскопии при отсутствии жалоб именно на прямую кишку? В какой момент ее смотрит врач- уже по завершению процедуры, когда вынимает эндоскоп или еще и тогда,когда вводит его в самом начале?
И про проктолога прием на кресле. То что делает врач на кресле,когда ощущение будто анус вывернули - это тоже какой-то осмотр прямой кишки или нет? Если проктолог на осмотре иных патологий не обнаружил, можно ли считать,что он смотрел прямую кишку (это и есть аноскопия,на обычном осмотре или нет?) спасибо
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Проктолог при обследовани смотри: состояние кожи промежности, наличие или отсутствие наружных геморроидальных узлов, анальной трещины, проверяет тонус сфинктера. Проводит аноскопию(осмотр анального канала) и ректороманоскопию(осмотр прямой и части сигмовидной кишки).
Для дообследования проводится колоноскопия, если полноценно провести ректоскопию не удается.У пациентов старше 45 лет колоноскопия обязательная.
осмотр прямой кишки при колоноскопии проводят как при начале исследования, так и по завершению, поэтому наличие полипов заметит невозможно.
Время создания: 11 Мая 2017 19:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Рейтинг. Лев Карапетович  Багдасарян
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Эндоскопист осматривает кишку и на входе и главным образом - на выходе. Полипы пропустить в прямой кишке крайне трудно.
Время создания: 11 Мая 2017 22:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей 11.05.2017 22:29
Здравствуйте, уважаемые доктора! Огромнве спасибо за ответы! До Ваших ответов прочитал,что на колоноскопии плохо смотрится прямая кишка и для ее осмотра нужно делать ректоманоскипию. Это не так?
То есть, любой специалист увидит полипы в прямой кишке во время колоноскопии либо на входе либо уже на выходе, получается как «двойной контроль»?
Описание:« слизистая прямой кишки бледно-розовая, анальный сфинктер без особенностей » можно считать описанием нормально осмотренной прямой кишки?
Про проктолога не понял. Прямая кишка смотрится на обычном осмотре на кресле или не обязательно? То есть,если осмотр был, и было ощущение что вывернули на изнанку, значит еще и проктолог смотрел прямую кишку или это не обязательная процедура? Было бы спокойнее знать,что кроме колоноскопии и на осмотре у проктолога полипы были исключены. Потому как не понимаю уступает колоноскопия ректоманоскипии по качеству осмотра прямой кишки или нет.


Евгений Алексеевич, это опечатка? «поэтому наличие полипов заметит невозможно.» у вас в тексте

Спасибо!
   
1.Осмотр проводиться в кресле и в коленно-локтевом положении(когда проводится ректороманоскопия).
2. стандартный осмотр проктолога включает- аноскопию и ректорманоскопию
3. эндоскопист осматривает все отделы толстой кишки включая прямую как в начале, так и в конце исследования, поэтому пропустить полип невозможно.
      
(Гость) Алексей 12.05.2017 00:06
Евгений Алексеевич! позвольте уточнить. Если я пришел с жалобами на геморрой в коммерческую клинику к проктологу, в первый раз осмотр был на боку, второй раз в другой клинике на кресле (и было как раз в кресле ощущение что вывернули на изнанку), коленно -локтевой позы не было вообще.
Это означает,что оба раза (по крайней мере на осмотре в кресле) точно была проведена ректоманоскипия? Без нее осмотр быть не мог,выходит?
   
(Гость) Татьяна 12.05.2017 10:55
А при острой трещине когда присутствует сильная боль всё равно ректоскопию делают? Или можно повременить?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.07.2017
18:21
Юля :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
29.09.2015
14:57
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.09.2017
06:14
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.05.2015
14:43
Евгения :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.12.2015
04:45
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
22.10.2016
19:37
наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.07.2013
17:30
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.05.2014
14:48
Виталий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.05.2013
00:48
Игорь :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.02.2016
22:47
капарова надежда васильевна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №998643 подготовка к колоно
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Мария
Жен., 21 лет.
Россия Москва
Многие из врачей мне рекомендовали сделать колоноскопию. Я планирую готовиться препаратом Лавакол. В прошлом феврале был хр гастродуоденит с плоскими эрозиями в проксималных отделах желудка. Хп+++. Сомневаюсь, что тогда что-то вылечилось. Т.к. дискомфорт и боли (но несильные) никуда не делись, питалась год вредно. Перед исследованием 3 дня можно есть такие продукты, которых много так сказать и не съешь. А меня от голода скручивает немного, спазмы и болезненность. Можно ли эти 3 дня перед колоноскопией мне принимать Дюспаталин, Нольпазу и Маалокс? Они мне обычно помогают. И в день самой колоноскопии можно ли тоже спазмолитик какой-нибудь выпить? Просто не знаю еще как получится, может из-за сильных болей во время колоно придется на седацию соглашаться. А в таком случае в день исследования пить вообще нельзя, а спазмолитик то запивать надо. И еще вопрос можно ли есть эти 3 дня кефир и творог (какой жирности?)?
21.12.2017 16:05
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Противопоказаний для спазмолитиков нет
Время создания: 21 Декабря 2017 21:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Прием препаратов для лечения гастродуоденита не противопоказана, а в данном случае абсолютно показан. Поскольку обострение гастодуоденита полностью не прошло.
2. Необходимо исключить из рациона пищу, богатую клетчаткой (свежие фрукты и овощи, зелень, злаковые, бобовые, грибы, ягоды, черный хлеб).
Можно употреблять бульон, отварного мяса, рыбу, курицу, сыр, белый хлеб, масло, печенье, творог, кефир.
Время создания: 21 Декабря 2017 22:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №998643
(Гость) Георгий 21.12.2017 20:41
Прекратите себя нервировать и дрожать мелкой дрожью перед колоноскопией. Есть препарат,который называется ФОРТРАНС-продаётся в аптеке без рецепта,стоит 800 рублей. Купите и прочитайте листовку-вкладыш. Женщина всегда(!!) переносит эту процедуру лучше мужчину,ибо..физиология у Женщины такая. Короче,прекратите нервничать и идите в аптеку.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»