ОСМОТР В КРЕСЛЕ,КОЛОНОСКОПИЯ

№972223 Осмотр в кресле,колоноскопия
Алексей Муж., 35 лет. Россия Долгопрудный
Добрый день!
У меня 2 волнующих вопроса. Буду признателен,если ответите на них.
1) что смотрит проктолог на приеме по поводу жалоб на геморой у мужчин,если осмотр пролисходит в кресле гинекологическом? Ощущение было такое,будто вывернули анус назнанку. В результате осмотра были выявлены внутренние гемор.узлы и всё
2) когда делается колоноскопия во сне (жалобы на длительные боли слева) если по итогам врач сказал,что подготовка хорошая, осмотрен весь кишечник, диагноз сигмоидит. В описании прямой кишки только: слизистая прямой кишки бледно-розовая,анальный сфинктер без особенностей. Можно ли в этом случае быть уверенным что полипов в прямой кишке нет? Ни слова о геморое (был выявлен ранеее проктологом,правда на момент колоноскопии не беспокоил)
Дело в том,что я недавно узнал,что у моей мамы в моем возрасте были полипы прямой кишки. Узнал это уже после проведенных процедур. Мамы давно нет в живых (умерла по другой причине). Знаю,что это наследственное. Можно ли доверять процедуре колоноскопии в плане прямой кишки? Или прямую кишку на колоноскопии не смотрят тщательно? Или же полипы там невозможно не заметить? Вроде бы пол анальный сфинктер даже написано,что указывает на то,что смотрел врач тщательно. Пожалуйста, расскажите. Насколько хорошо смотрят прямую кишку на колоноскопии при отсутствии жалоб именно на прямую кишку? В какой момент ее смотрит врач- уже по завершению процедуры, когда вынимает эндоскоп или еще и тогда,когда вводит его в самом начале?
И про проктолога прием на кресле. То что делает врач на кресле,когда ощущение будто анус вывернули - это тоже какой-то осмотр прямой кишки или нет? Если проктолог на осмотре иных патологий не обнаружил, можно ли считать,что он смотрел прямую кишку (это и есть аноскопия,на обычном осмотре или нет?) спасибо
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Проктолог при обследовани смотри: состояние кожи промежности, наличие или отсутствие наружных геморроидальных узлов, анальной трещины, проверяет тонус сфинктера. Проводит аноскопию(осмотр анального канала) и ректороманоскопию(осмотр прямой и части сигмовидной кишки).
Для дообследования проводится колоноскопия, если полноценно провести ректоскопию не удается.У пациентов старше 45 лет колоноскопия обязательная.
осмотр прямой кишки при колоноскопии проводят как при начале исследования, так и по завершению, поэтому наличие полипов заметит невозможно.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Эндоскопист осматривает кишку и на входе и главным образом - на выходе. Полипы пропустить в прямой кишке крайне трудно.