ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА ПРИ ГЕМОРОЕ

№716965 Физическая нагрузка при геморое
Елена Жен., 38 лет. Россия Курск
Добрый день! Были сделаны 2 операции(удаление узлов и иссечение трещин).Врена ли такая физическая нагрузка(работаю садовницей на огороде 2 раза в неделю по 9 часов, прополка вручную, целый день приседаю, целый день приседания и ползаю на коленках, сильно устаю, болят ноги, спина.)Вредна ли для меня такая работа? Или наоборот, полезна?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. нагрузка должна соответствовать вашим физическим возможностям
2. для женщин подъем тяжестей до 5-6 кг
3. приседание и наклоны не противопоказаны, однако длительное сидение не рекомендуются.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Избыточная нагрузка любого вида никогда и никому не приносила пользы. Длительное статическое положение всегда приводит к застою крови в малом тазу, а это уже способствует формированию условий рецидива геморроя.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нагрузка всегда вредна. Но для геморроя имеет значимость не только и даже не столько нагрузка, сколько и другие факторы.

См. раздел «Проктология» на сайте www.moy-vrach.ru