КОЛОНОСКОПИЯ ПОД НАРКОЗОМ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

№1066247 Колоноскопия под наркозом в пожилом возрасте
Мария Жен., 71 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
22.02.2020 23:42
Здравствуйте! Маме 71 год, никогда до этого не делала колоноскопия. Недавно на осмотре гастроэнтеролог прощупала живот и сказала, что чувствует напряжение с одной стороны в кишечнике. В анамнезе периодический геморрой (редко) и повышенное газообразование. Направили на колоноскопию. Мама очень боится, что будет больно и наотрез отказывается делать процедуру без наркоза. Подскажите, насколько необходима процедура, учитывая возрастные особенности? Из анализов анастезиолог запросила только свежую кардиограмму, но наркоз все же большая нагрузка. У мамы гипертония и атеросклероз. Волнуемся. Спасибо.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Рейтинг. Марат Тигранович
Хирург
Колоноскопия нужна
Время создания: 23 Февраля 2020 07:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
В данной ситуации необходимость получения информации о состоянии толстого кишечника значительно выше риска развития каких-либо осложнений, связанных с проведением ФКС под наркозом.
Время создания: 23 Февраля 2020 08:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
К колоноскопии ксть все показания.
Исследование проводится с применением внутривенной седацией.

Гостям- "местной седацией" это как. Есть местная анестезия.
Время создания: 23 Февраля 2020 13:54
Оценок: 3
Мнение зала, форум (23)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Прянишников 23.02.2020 09:26
1. Колоноскопию под наркозом не далают. Факт. Колоноскопия проводится под местной седацией,когда пациента погружают в состояние,скажем так,спокойного(медикаментозного) сна. О методах седации почитаете сами.
2. Именно,в Вашем моменте нужно соглашаться на БЕЗседативное вмешательство. Аргумент:Пациент должен чувствовать процесс исследования толстой кишки в здравом уме,а ни в состоянии дрёмы.
3. Моё личное мнение,которое я не навязываю.Колоноскопия всегда должна проводится в формате-пациент-эндоскопист,где пациент сообщит о своих ощущениях.
   
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 23.02.2020 14:50
Операцию какую-нибудь тоже проводить без наркоза, чтобы пациент рассказал о своих ощущениях? Процедура болезненная, человеку 71 год, может не выдержать боли, которую порой не всякий молодой выдерживает. Тем более с гипертонией, от боли и волнения давление может скакнуть, кто будет отвечать? Только анестезия, и никак иначе.
   
(Гость) Прянишников 23.02.2020 15:23
Любой возраст НЕ служит противопоказанием для любых хир. вмешательств. 71 год не освобождает Человека....немножко потерпеть. Перед колоноскопией сделают ЭКГ-она действительно в данном контексте сутки. Кто-такие*всякие молодые*,которые что-то не выдерживают мне неинтересно.
   
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 24.02.2020 08:04
Почему человек должен терпеть боль, чтобы чтобы обследоваться? Почему во всем мире эту манипуляцию совершают под седацией, и только у нас призывают «немножко потерпеть»? Или у нас люди железные? Или мы подопытные кролики. которых везде и всюду испытывают на прочность? Вам неинтересно, да, но тысячи людей не проходят нужное исследование именно по этой причине, потому что боятся не выдержать боли и поэтому терпят до последнего.
   
(Гость) Матвей 24.02.2020 12:55
Вам,Вера,в*другом мире*-колоноскопию делали??? Нет. Люди у нас,конечно,не кролики,но имеют дурную привычку ложиться на стол с запущенной онкологией. Кролики-так не поступают,возможно,в следствии эволюции по Дарвину,а,вовсе,не потому что ....что-то там боятся. Я пр кроликов,Вера
   
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 24.02.2020 20:44
Мне не делали. Знакомым делали. Слава богу, сейчас мы живем не в замкнутом пространстве, у многих за границей живут дети, родственники, друзья, и о ситуации знаем не понаслышке. Там ее проводят под полным обезболиванием и наркозом. Не заставляют людей мучиться.
   
(Гость) Матвей 25.02.2020 08:59
Я,Вера,уверен,что Вы искренне переживаете за детей,которым собирают деньги на лечение через ТВ и СМС.

А,знаете,почему это происходит? Потому что,их болезни не входят в перечень бесплатного лечения по полису омс!!

Вера! я живу в расии,а в невыдаманном вами мире с пальмами на пляже и колоноскопией под седацией
   
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 25.02.2020 15:50
Ну так с этого и надо было начинать. С того, что мы живем в России и нам колоноскопия под седацией не положена, а не петь песни про то что лучше делать все это наживую, ради какого-то там мифического контакта с пациентом. Я не думаю, что вы зубы дергаете без обезболивания. А тут ратуете неизвестно за что. Кстати, вот поэтому мы и имеем «дурную привычку ложиться на стол с запущенной онкологией».
   
(Гость) Матвей 25.02.2020 16:00
А расии,действительно,колоноскопию под седацией-никто не делать НЕ будет,потому что это НЕ оплачивается по полису омс. Вы,Вера,простите,вчера на свет появились? Придите на приём к проктологу в гос. клинику и скажите: *Сделайте мне колоноскопию под седацией* Вся клинику со смеху ляжет...

Да,Вера,это наша судьба жить в расии и требовать внутривенную седацию от взгляда на происходящее.
   
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 25.02.2020 23:52
Уверена что в скором времени колоноскопию будут делать по ОМС, это веление времени, и от этого никуда не уйти. Когда-то и аборты делали без обезболивания, и зубы дергали, но сейчас никому не придет в голову делать это наживую, не так ли? Ну вот точно так же изменится и отношение к вопросу о колоноскопии.
   
(Гость) Матвей 26.02.2020 08:13
Про зубы. Отвечаю. В гос. стом. клинике имеют ПРАВО предложить сделать за деньги более качественный наркоз. Бесплатный наркоз-курам на смех. Уточняю,что и сейчас колоноскопию делают БЕСПЛАТНО по полису омс,я рассужал про седаци,которая НЕ входит в обяз.перечень услул по колоноскопии по омс.

**Уверена что в скором времени колоноскопию будут делать по ОМС** Согласен и верю! Американцы в 2025 году высадят экспедицию на Марс,а в расии будет колоноскопия
   
(Гость) Матвей 23.02.2020 20:05
Бардак какой-то в ответах по теме. Сырбор-вместо музыки. Пациент заходит в кабинет,предв. пропив 4 пакета Форлакса,ему одевают трусы с дыркой посередине,он ложится на левый бок и эндоскопист начинает работать над телом. Какая разница,сколько лет маме?

Если Ув. Господин Загрядский будет придираться к видам внутревенной седации,то я ему разверну Тему,что можно и кариес почистить под общим наркозом и санацию ротовой полости под ним же провести.
   
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 24.02.2020 08:09
Разница в том, что с годами всё труднее становится выдержать боль. И колоноскопия - это вам не кариес лечить, хотя и кариес не лечат «вживую», а обезболивают.
   
(Гость) Матвей 24.02.2020 12:49
Вера! Давайте без дураков,хорошо? Колоноскопия,если к ней ексть показания,имхо,является мед.процедурой. Другой вопрос,что Автор темы написал,что Мама никогда её не делала и боится последствий.

Ну и что? А,если,Мама,боится по ночам на кухню выходить,потому что там тараканы? Мы,что,все дружно должны достать носовые платочки...плакать...жалеть Маму?

Ваша теория,Вера,про возраст ничем не обоснована. И в 99 лет может грыжа в паху выскочить и по 03 на стол отвезут в хирургию и резать будут...и никто про возраст не спросит.
   
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 24.02.2020 20:49
Мама боится не только последствий, но и боли. И ее опасения не беспочвенны. Никто не возражает против операций, колоноскопий и прочих медицинских процедур и вмешательств, если это нужно. Но если процедура является болезненной, ее необходимо обезболивать.
   
(Гость) Матвей 25.02.2020 08:55
Вера,но,простите,опять-25!**Мама боится не только последствий, но и боли** Не нужно впадать в крайности,типа,что при колоноскопии возможна и перфорация кишечника.. Можно и гвоздём руку поцарапать и умереть от столбняка...
... у Вашей Мамы,давайте признаем откровенно-есть некоторые проблемы,учитывая её возраст,а,Вы,Вера,простите её защишаете...
   
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 25.02.2020 16:00
Очень сумбурно пишете, по типу «в огороде бузина в Киеве дядька». Однако попробую внести ясность. Это не моя мама, а мама автора первого поста, которая обратилась за консультацией. Я почти ровесница ее мамы и прекрасно понимаю ее опасения. О каких крайностях идет речь? Если бы мне, не дай бог, пришлось бы провести колоноскопию. я бы ни на минуту не задумалась, и сделала бы ее под наркозом. Я не понимаю тех, кто отстаивает проведение колоноскопии без обезболивания. Простите, но мне они кажутся мазохистами, которым нравится терпеть боль. Или глухими к страданиям людей, которые вынуждены приходится эту боль терпеть.
   
(Гость) Матвей 25.02.2020 16:03
Ваше право.Я про седацию. В среднем 6 тыс. за колоноскопию+5 за седацию. Итого: 11. Почти вся пенсия. За какие-то мифические страхи за болевые ощущения.
   
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 25.02.2020 23:57
Мне, извините, моя попа дороже, и я лучше поголодаю, сэкономлю на чем-то другом, но не стану терпеть боль там, где ее можно избежать.
   
(Гость) Матвей 25.02.2020 16:06
**Если бы мне, не дай бог, пришлось бы провести колоноскопию** 1-0 в мою пользу,а не в сторону Вашего возраста.

Колоноскопия,ну,как минимум,к 50 годам является обяз.процедурой,но,разумеется,без седации.А,вы,бога,там кокого-т упоминаете...смешно..
   
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 26.02.2020 00:01
Я уже писала, против колоноскопии как вида обследования не возражаю, но вы почему-то не хотите признать, что эта процедура очень болезненна. Да есть люди которые терпят, а есть такие, которые от боли сознание теряют. По-вашему нормально? Само собой разумеется?
   
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 26.02.2020 00:08
Короче, ребята, Прянишников и Матвей, я не собираюсь дискутировать с вами до скончания веков. Я свое мнение высказала и остаюсь при нем, а вы оставайтесь при своем. Если лично вам нравится колоноскопия без седации - флаг вам в руки. Можете даже попросить врача взять шланг потолще, чтобы получить максимум удовольствия от процедуры. 0 Но не надо выдавать это за норму, обязательную для всех.
   
(Гость) мм 11.06.2023 20:03
https://cloud.mail.ru/public/3wW2/veN4Lh2KU
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.10.2011
20:52
Руслан :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 4
14.11.2014
11:32
Анна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
15.07.2016
14:35
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
05.12.2017
11:25
Мария :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
11.12.2015
13:17
Анна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.02.2010
15:50
Dfcz :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.10.2015
03:45
Нина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.03.2017
16:17
валентина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.09.2014
10:16
Михаил :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
25.01.2017
00:29
Вера :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1