КОЛОНОСКОПИЯ ПОД НАРКОЗОМ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

№1066247 Колоноскопия под наркозом в пожилом возрасте
Мария Жен., 71 лет. Москва
Здравствуйте! Маме 71 год, никогда до этого не делала колоноскопия. Недавно на осмотре гастроэнтеролог прощупала живот и сказала, что чувствует напряжение с одной стороны в кишечнике. В анамнезе периодический геморрой (редко) и повышенное газообразование. Направили на колоноскопию. Мама очень боится, что будет больно и наотрез отказывается делать процедуру без наркоза. Подскажите, насколько необходима процедура, учитывая возрастные особенности? Из анализов анастезиолог запросила только свежую кардиограмму, но наркоз все же большая нагрузка. У мамы гипертония и атеросклероз. Волнуемся. Спасибо.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Колоноскопия нужна
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В данной ситуации необходимость получения информации о состоянии толстого кишечника значительно выше риска развития каких-либо осложнений, связанных с проведением ФКС под наркозом.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
К колоноскопии ксть все показания.
Исследование проводится с применением внутривенной седацией.

Гостям- "местной седацией" это как. Есть местная анестезия.