КОЛОНОСКОПИЯ

№966693 колоноскопия
валентина Жен., 62 лет. россия дмитров
Здравствуйте!У мужа в 2010 г при колоноскопии обнаружили полип 0,5 см отщипнули на биопсию,(анализ нормальный)В 2011 от оставшего 0,3 полипа еще отщипнули на биопсию-тоже нормальный анализ,Обращались по поводу кровотечения из прямой кишки после дефикации, в это же время у него нашли единичные крупные до 1,0=1,2 см дивертикулы грушевидной формы с широкими устьями с не измененной слизистой. лечения не назначено было никакого,В этом году кровотечение стали часто повторяться даже утром на простыне оставались кровяные пятна свежей крови,и после дефекации тоже, Мы сразу сделали колоноскопию - результат-полипов нет,во всех отделах толстой кишки определяются как групповые ,так и единичные дивертикулы до 0,3-0,5 см с широкими устьями,как пустые так и с плотными каловыми массами,без признаков воспаления,Других патологических образований и дефектов не выявлено,У нас такой вопрос мог ли полип рассосаться ? и уменьшиться дивертикулы , и что могло вызвать кровотечение,Лечение не назначено,только диета,Заодно сдали узи брюшной полости- все в норме,Анализ общий крови:гемоглобин-14,2 лейкоциты-7,88 соэ-10 остальные показатели в норме,Мужу 64 года,очень хороший человек он мне очень дорог,Аппарат исследовавший колоноскопию-PENTAX EC-380 LKp в этом году,
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
По данным колоноскопии источника кровотечения в верхних отделах кишки нет. Значит нужно внимательно смотреть внизу и прежде всего исключать геморрой.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. После многократной биопсии полип удален полностью.
2. Наличие дивертикулеза не объясняет наличие кровянистых выделений на белье.
3. вероятно есть геморрой поэтому есть выделения крови, что провоцируется плотным стулом, что нельзя допускать
Следует обращаться к проктологу для обследования и лечения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Полип "рассосаться" не мог и размеры дивертикулов уменьшиться не могут. Поскольку источник кровотечения не установлен, необходимо провести ано-ректоскопию. Возможно источник кровотечения находится в области внутреннего геморроидального сплетения и нижнеампулярного отдела.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сами полипы не рассасываются.Причиной кровотечений может быть и полипы дивертикулы.