РЕЦЕДИВ ПОСЛЕ ИССЕЧЕНИЯ ЭКХ

№978675 Рецедив после иссечения ЭКХ
Ирина Жен., 46 лет. Россия Таганрог
Здравствуйте! Прошу совета у докторов-консультантов. Моей дочери 19 лет. Ей уже проведены две радикальные операции по иссечению ЭКХ. Первая - в январе 2016(на стадии инфильтрата без нагноения), вторая в августе 2016г. В апреле 2017 на шве открылась дырочка и два дня из неё выходил гной, через 10 дней снова(гной выходил - один день). После этого гной наружу не выделялся, но боль разной интенсивности присутствует. Сидеть, лежать на спине неприятно. Оперировал хирург-проктолог в частной клинике. Первая операция была с глухим ушиванием(дренаж - кусочек резиновой перчатки, убрали на 3-й день). После этого шов начал подтекать и при снятии швов на 14 день полностью раскрылся. Заживал вторичным натяжением 4 месяца, при этом рана была чистая в длину около 7 см. Но небольшая боль, отдающая в одну ягодицу присутствовала постоянно. Врач причину боли не видел. Говорил - возможно неврология. Через 2 месяца после заживления мы решили сделать УЗИ шва, во время которого при надавливании датчиком кожа на шве лопнула. Через 3 дня, из этого места стал выделяться гной, выделялся обильно 7 дней. Непонятно, то ли это то воспалились ткани после разрыва, или это рецидив совпал по времени и гной нашел выход в разошедшееся отверстие. Как сказал наш хирург - теперь это уже не важно, всё равно нужна новая операция. Оперировались там же через 3 недели. Хирург сказал, сделает ромбовидную пластику чтобы избежать рубца по центру. На операцию он пригласил пластического хирурга помочь с пластикой. Но тот в операционной отговорил от этого («зачем девочке рубцы на ягодицах»). В общем, иссекли место воспаления и зашили. Швы наложил пластический хирург каким-то своим способом нерассасывающимися нитям, внутренний шов в том числе («чтоб шов опять не разорвался»). Наружные швы сняли на 20-й день и сказали, что внутренние нити со временем капсулизируются и мешать не будут. Но дискомфорт в шве, покалывания при движении были постоянно. Нигде я не нашла информации, что ткани на копчике зашивают такими нитками. Читала, что применяют нитки рассасывающиеся через 6 месяцев. Итог этой операции - выделения гноя через 8 месяцев. И теперь опять встал вопрос - каким способом нам оперироваться? Дочь полненькая (вес 75кг,рост 167см), с высокими ягодицами. После двух операций межягодичная борозда ещё больше углубилась. Сейчас воспалена самая нижняя часть шва, до анального отверстия 1-2 см. Худших условий для операции трудно придумать. Это место у неё зажато меж ягодиц и постоянно потеет. Нужно ли нам теперь удалять оставленные внутри нерассасывающиеся нити? Наш хирург опять говорит, что сделает ромбовидную пластику. На вопрос делал ли он операции таким способом раньше, сказал делал лет 5 назад. В других больницах кроме подшивания ко дну нам ничего другого не предлагают. Но с высокими ягодицами это тоже, наверное, не самый лучший метод. Идти ли нам на третью операцию к тому же хирургу на ромбовидную пластику? Но при этом методе тоже пишут, что нижняя вершина ромба - место возможного рецидива (из-за заглублённости этой точки). Дочь начиталась в интернете, и хочет ехать в Москву на операцию методом Cleft Lift с уплощением борозды, что наверное нам и нужно. Очень заманчивые отзывы, быстрая реабилитация, и я бы на него конечно бы согласилась (несмотря на высокую стоимость операции), если бы это было поближе к дому. Ведь нужно находиться в Москве, наверное, не менее 3 недель, а потом довести это место целым до дома. Прошу Вас высказать своё мнение по этому вопросу, подсказать нам, посоветовать что-нибудь? Извините за длинный текст. Но очень хочется сделать правильный выбор и вылечить наконец дочь.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Любая методика с ушиванием раны чревата нагноением и рецидивом, тем более, что случай рецидивный, глубокие ягодицы + повышенный вес. В таких случаях наиболее адекватная операция - иссечение с открытым ведением раны.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. как правило причина рецидива бывают по причине:
- неправилно выбранной методики операции и вариантов ее завершения-"на стадии инфильтрата без нагноения ".
либо не адекватно проведенного п/о лечения.
2.вероятно следует провести хирургическое лечение с открытым ведением рана
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Рецидив ЭКХ - это ВСЕГДА недостаточный радикализм операции + недостаточный объём восстановительного лечения. В настоящее время необходимо провести адекватную диагностику. Сначала пройдите УЗИ, желательно - у нескольких специалистов. Если ситуация не разъяснится - проведите МРТ. Адекватная диагностика даёт 50% успеха в лечении свища. Зная объём предстоящего вмешательства, можно обоснованно планировать способ вмешательства и тактику дальнейшего ведения.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Из Вашего описания у меня не уверенности, что операци выполнена радикально. Кроме того, Вы поспешили с повторной операцией, следовало дождатьсяполного формирования свища. Поэтому, скорее всего, будет рецидив.