РЕЦЕДИВ ПОСЛЕ ИССЕЧЕНИЯ ЭКХ
№981088 Рецедив после иссечения ЭКХ
Ирина Жен., 46 лет. Россия Таганрог
24.07.2017 17:23
Подскажите, пожалуйста! Вы рекомендовали пройти адекватную диагностику перед 3-й операцией по поводу рецидива ЭКХ у дочери (сделать УЗИ у нескольких специалистов и МРТ). Наш проктолог говорит, что этого ничего не нужно делать, т.к. «всё равно ничего не покажет». Мы по собственной инициативе ещё перед первой операцией делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика. Тогда была просто сильная боль при сидении и небольшая припухлость, никаких выделений не было. МРТ тогда действительно ничего не показало. УЗИ мягких тканей мы делали перед второй операцией. Тогда также было больно сидеть, отдавало в ягодицу, выделений не было. Специалист УЗИ делать не хотела, говорила, ничего видно не будет. Мы уговорили, она наша знакомая, и в её компетенции сомнений нет, она к.м.н. с хорошей аппаратурой. Результат нулевой. Сейчас у дочери прошло 2,5 месяца после выделения гноя из дырочки на шве. Сидеть, лежать на спине больно. Возможно, ли выполнить МРТ лёжа на животе? МРТ чего нужно делать? МРТ мягких тканей копчика у нас не делают, только позвоночника и лёжа на спине. УЗИ тоже сделать проблематично, т.к. сейчас болит нижняя часть шва, а это 2 см от анального отверстия, доступ для датчика не удобен, а датчик должен плотно контактировать с поверхностью. Подскажите, пожалуйста, как эти исследования правильно сделать, чтобы был результат? Или МРТ и УЗИ информативны, только когда есть гнойные выделения?

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Что врач УЗИ что-то видел нужно уметь смотреть и знать что смотреть. В ГНК колопроктологии это стандартная процедура. Если есть выделения можно выполнить фистулографияю
Время создания: 24 Июля 2017 22:00
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
ВВашем ситуации не так важны исследования. Диагноз то ясен. Требуется правильная тактика. Повторнаяоперация только после полного формирования свища, т. Е. Нервнее чем через 2-3  месяца после последней радикальной  операции.
Время создания: 25 Июля 2017 08:43
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для полноценной диагностики вполне достаточно провести УЗИ. Оно вполне информативно при диагностике копчикового свища и копчиковой кисты в любой фазе воспаления (как острого, так и хронического). МРТ мягких тканей задней поверхности крестцово-копчикового отдела необходимо проводить исключительно в том случае, если УЗИ не информативно. Но начинать нужно с УЗИ.
Время создания: 25 Июля 2017 09:03