ПРОБЛЕМА С ЗАЖИВЛЕНИЕМ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ

№993284 проблема с заживлением анальной трещины
Павел Муж., 56 лет. Россия Тула
Здравствуйте, я 18 сентября этого года сделал операцию по удалению геморроя (методом деартеризации узлов) и иссечению анальной трещины аппаратом сургитрон. До сих пор не полностью зажила анальная трещина (наблюдается жжение после дефекации, периодический зуд и пр.). В плане лечения использовал по рекомендации проктолога попеременно то облепиховые свечи, метилурацил (мази и свечи), мазь левомиколь, винилин, ванночки с ромашкой. На ночь пью фитомуцил. Запоров нет. Стул - в основном 2 раза в день нормальной консистенции. В последний раз был у оперировавшего меня проктолога 4 ноября. Он после осмотра сказал, что да, трещина, к сожалению, не зажила, но запас по времени пока есть. Предложил прийти к нему через 10 дней, т. е. 14 ноября, а пока в очередной раз утром свечи и мазь метилурацил, вечером облепиховая свеча. Если, говорит, улучшения не наступит, то будем прижигать анальную трещину. 18 ноября будет уже 2 месяца с момента операции. Как можно ускорить заживление анальной трещины, чтобы не допустить её перехода в хроническую? Может, некоторое время поголодать, чтобы уменьшить травмирование трещины или на какой-то период перейти на белковую диету, без клетчатки, чтобы уменьшить количество дефекаций? Заранее благодарю за совет, как поступить в моем случае.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Методом дезартеризации геморроидальные узлы не удаляют!
Суть операции- снизить объем артериального притока к геморроидальному сплетению вернуть внутреннее геморроидальное сплетение в нормальную анатомическую позицию.
2.пробуйте-после гигиенического душа обрабатывать анальный канал раствором Бетадина+ введение 1-2 мл
«Колетекс-гель-ДНК-Л» с деринатом и лидокаином
3. голодать, дело бесперспективное
переход на "белковую диету" усилит запоры!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Длительность заживления в послеоперационном периоде не должна превышать 3-4 недели. Если за 3-4 недели после операции заживление не произошло, то трещина становится хронической, и прижигание в этом случае ситуацию не исправит.
Для того, чтобы заживление прошло гладко, быстро и без осложнений, необходимо комплексное лечение. При адекватном подборе лечения подавляющее большинство анальных трещин вылечиваются консервативно. Проводимый объём лечения категорически не достаточен и не эффективен. Требуется радикальный его пересмотр.
А голодание и диета в Вашем случае положение не исправят.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Объём лечения не достаточный. Требуются три обязательных компонента лечения: 1. Регуляция стула; 2. Снятие спазма анального сфинктера; 3. Правильное местное лечение трещины. При отсутствии хотя  бы одного  компонента результат не может быть гарантирован. Вам  не помогла операция. Начинайте консервативное лечение, возможно, с последующей операцией