ДИАГНОСТИКА ПЕРЕД ИССЕЧЕНИЕМ ХАТ

№993565 Диагностика перед иссечением ХАТ
Greg Муж., 37 лет. Rus Msk
Доброго времени суток!

Имею хроническую анальную трещину в необостренном состоянии (в данный момент) планирую операцию по её иссечению,
интересуют следующие вопросы:

1. Можно ли проводить ректороманоскопию при наличии ХАТ (пусть и необостренной) без анестезии, эта процедура может быть болезненна?

2. Влияет ли на выбор способа иссечения трещины (планирую амбулаторно аппаратом Сургитрон) наличие сторжевого бугорка, (у меня он диагностирован один)?

3. Есть ли необходимость перед иссечением выполнить такую диагностику как аноректальная манометрия и/или сфинктерометрия? Поможет ли эта диагностика определиться с необходимостью выполнять сфинктеротомию при иссечении ХАТ?
Обязательна ли вообще сфинктеротомия при иссечении ХАТ?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Ано-ректоскопия является обязательной в перечне предоперационного комплекса обследования. Само по себе наличие ХАТ не является противопоказанием для проведения ректоскопии. Болезненным это исследование бывает только в случае обострения трещины.
2. Сторожевой бугорок есть у любой хронической анальной трещины, поэтому его наличие никак не влияет на выбор способа и объёма операции.
3. Сфинктерометрия поможет решить вопрос о целесообразности выполнения сфинктеротомии. Статистика говорит, что в подавляющем большинстве случаев сфинктеротомия необходима. Но всегда необходимо помнить, что при передней анальной трещине у женщин надо подходить с особой осторожностью.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Ректороманоскопию можно выполнить "детским" ректоскопом, тогда проблем не будет.
Анальная трещина считается хронической , если имеется один из следующих критериев.
1. Длительность заболевания с момента первого эпизода болевого
синдрома более 2 мес.
2. Сторожевой бугорок.
3. Рубцовые края.
4. Наличие волокон внутреннего сфинктера в дне дефекта.
5. Фиброзный полип анального канала
Чем иссекать анальную трещину не имеет принципиального значения.
Если есть спазм внутреннего сфинктера, то необходимо проведение анальной монометрии, только в этом случает можно планировать боковую сфинктеротомию.
В большинстве случаев достаточно иссечь трещину и применять нитроглицериновую или нифедипиновю мазь.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
1. Если трещина болезненная, то с обезболиванием, либо вообще до операции не проводить.
2. Не влияет.
3. Можно конечно сделать, но достаточно обычно клинического осмотра. Альтернатива сфинктеротомии - конусо (пневмо) дивульсия анального сфинктера.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
1) Можно. Процедура может быть болезненной.
2) Никак не влияет.
3) Острой необходимости нету, но лишним не будет