ТРЕЩИНЫ

№996486 трещины
Оксана Жен., 32 лет. Россия Апатиты
Добрый день!

У меня примерно уже год хроническая анальная трещина (задняя - 6 ч). Также очень часто появляется (потом рубцуется) трещина (именно трещина «истинная» - не надрыв от дерматита) на боковой стороне (3ч).

Подскажите, может ли хроническая трещина на 6ч. быть причиной появления боковой трещины? И правда ли что при появлении боковой трещины предстоит очень серьёзное обследование (эндоскопическое, лабороторное, у других узких специалистов) так как такое распложение трещины подозрительно в плане очень страшных болезней?

p.s. Болей в животе нет, диареи и запоров тоже нет. Кровь, слизь, гной в стуле отсутствуют.

Спасибо за ответ заранее.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.  если  все  хорошо,  то  почему  трещина  рецидивирует?
2.   хроническая  анальная  трещина  вследствие постоянных обострений  суживает  канал,  поэтому  трещины  смещается  на  левую полуокружность, это не истинная  боковая  трещина,  которая  встречается  при язвенном  колите  или  Болезни Крона.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Причины возникновения что одной, что нескольких анальных трещин одинаковые. Хроническая анальная трещина - это показание к операции