ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ

№1013314 Переходный возраст
Edit Муж., 46 лет. Arlon
Моей младшей дочери 17 лет, она ходит в арт школу, занимается подводным плаванием, учится в школе не плохо.
Когда подружки ей рассказывают, что у них плохие отношения с родителями, она проецирует все на себя. Предъявляет мне претензии, жалуется, что ник-то ее не понимает, что мы ограничиваем ее свободу, диктуем свои вкусы и тд....
Со старшей дочерью мы это уже прошли, поступила в университет, начала подрабатывать, появился мальчик, ходит на спорт и уже не успевает пилить меня.
Но!!! Со старшей дочерью я воспринимала капризы серьёзно, а сейчас я практически равнодушна. Очевидно, младшая обижается, что я не реагирую особо, теперь она решила пилить папу.
Ой, он в шоке!!!
Правильно ли я реагирую?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Можно и игнорировать. Можно попробовать просто поговорить с дочерью. Но только не как мама с ребёнком, а на равных, как подруги. Не искать виноватых, а выслушать и , самое главное, услышать друг друга.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, не игнорировать надо, а обсуждать с ней ее проблемы, если Вы не будете ее поддерживать, то кто? Не капризы ей надо позволять, а быть с ней человеком, которому она может доверять, с кем безопасно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете типичное поведение юнношеского периода - это переход от детства ко взрослой жизни. Ребенок пытается осмыслить жизнь самостоятельно, понять себя и найти в ней место. Просто не мешайте ей в этом процессе. Навязываться с душевными разговорами не нужно, но будьте рядом и окажите нужную поддержку при ее обращении к Вам.
Главное тут не эмоционально реаги ровать и опекать, а помогать на деле при необходимости.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, не правильно. Участвовать в жизни дочери нужно, помогать, а не самоустраняться. Вообще то, таких проблем не возникает лишь в тех семьях, где между родителями и детьми есть доверие и понимание. А там где его нет, это извечные проблемы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нет ответа.
Если хотите сохранить доверительные отношения - то нужно разговаривать об этом. А чтобы разговаривать- нужно, чтобы были доверительные отношения