ПРОБЛЕМА В ОБЩЕНИИ С ЛЮДЬМИ

№1032927 Проблема в общении с людьми
Андрей Муж., 21 лет. Казань
Гость (не зарегистрирован)
26.11.2018 10:33
Здравствуйте. Сколько себя помню, испытываю трудности в общении с людьми. Мне 21 год, учусь на последнем курсе университета, но у меня нет ни друзей, ни девушки. В детстве подвергался травле со стороны других детей, потом все, с кем более-менее близко общался, говорили, что я какой-то странный. В чём именно заключается странность, никто толком объяснить не мог: мол, странная походка, странная манера говорить. Иногда ловил насмешки даже от людей, которые видели меня впервые. Одним словом, жил и живу с глубоким чувством своей неполноценности. Впрочем, было время, когда у меня появлялось даже какое-то подобие дружеских или романтических отношений, но всё это заканчивалось, а проблемы никуда не уходили. С людьми в университете общаюсь, в основном, поверхностно, на уровне «привет - пока». Могу заставлять себя общаться неформально, но постоянно встречаю холод и отчуждение, да и сам чувствую, что со мной буквально всё не так: не так выгляжу, не то выражение лица, не так себя веду, не тем голосом говорю, не туда смотрю... Постоянно приходится имитировать эмоции - получается не очень естественно - либо наоборот, подавлять их - например, подавляю страх увидеть негативную реакцию на себя, подавляю улыбку, если понимаю, что она «неправильная». В глазах людей всё время вижу холод и отчуждение. Но такое вечное преодоление не приносит результата, потому что я не могу взять под контроль свои бессознательные реакции, даже если отчаянно пытаюсь.

У меня есть гипотеза, что к этим дефектам поведения привели как раз постоянные попытки «исправить себя», но «принимать как есть» уже поздно, т.к. что-то во мне давно сломалось. Таким, какой я сейчас, я не могу себя принять. Вообще не понимаю тех людей, которые могут буквально светиться от радости и заражать этим других, гнуть свою линию, не оглядываясь на чужое мнение: как они вообще думают, как они смотрят на вещи? Чувствую себя ребёнком в мире взрослых, который беспрестанно пытается им угодить. Постоянно чувствую, как на меня давят - ни оскорблений вроде нет, ни злости, но есть какое-то пренебрежение, общаются со мной так, как я бы не хотел позволять другим и никогда бы не позволил самому себе, но не могу дать отпор, просто парализует.

На самом деле всё гораздо шире, чтобы можно было объяснить в двух словах, но надеюсь, получилось выразить суть. Последние несколько лет всё как-то особенно обострилось: понял, что у других жизнь идёт, а у меня проходит. Впрочем, пытаясь найти решение проблемы, я столько всего перечитал, столько всего узнал из самых разных областей, о чём ни грамма не жалею, но знания тут не помогают. Я не знаю, как решить это логическим путём. И прекрасно понимаю, что нельзя ничего решить через консультацию в Интернете, что максимум, что тут можно посоветовать - это очно обратиться к специалисту. Просто я уже обращался, даже не к одному, и это вообще отдельная тема. Потратив значительное для себя количество денег, я получил те же советы, что и в мотивационных роликах и сайтах в Интернете, а-ля «будь собой». Даже один раз на сеансе я полчаса просто выслушивал лекцию о том, что мне надо лечить почки каким-то отваром, несмотря на мои жалкие попытки заговорить о цели моего визита. Простите, что пишу всё это здесь - но это же форменное издевательство. Возможно, я просто не сталкивался с методами, которые мне подходят, но искать их методом тыка больше не хочу. Я не принимаю убеждений в том, будто бы у меня на самом деле всё нормально и нельзя себя сравнивать с другими. Одни люди лучше, другие хуже, одни нравятся, другие - нет, и у того, и у другого должна быть причина.

Прошу вас просто выразить своё мнение, как в моём случае можно поступить, исходя из всего вышесказанного.
Заранее благодарю. Андрей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей!
Судя по тексту вашего письма, и по стилистике изложения материала, неинтересно общаться с простыми людьми именно вам, а не окружающим с вами, поскольку вокруг вас не демагоги-философы, а обычные люди, предпочитающие нормальное и "земное" общение, а не построение или развитие гипотез. В поисках родственной и понимающей души, не на деньги нужно ориентироваться, ведь понимание или общение не купишь, а на эту самую Душу, тогда и выстроить определенную человеческую коммуникацию получится!
Время создания: 26 Ноября 2018 15:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Время создания: 27 Ноября 2018 01:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Андрей 27.11.2018 16:44
Олег Иванович, судя по тексту вашего ответа, вы считаете, что вся моя проблема - в том, что мне «неинтересно». Из чего как бы следует, что никакой проблемы нет, и я тут просто так развлекаюсь. Но вы ошиблись. Мне очень даже интересно общаться, в том числе и «ни о чём», но только если разговор идёт. Людей, с которыми так получалось, я могу пересчитать по пальцам. Да, я знаю, что я «зануда» и т.д., но я не могу переделать себя. Не надо говорить так, будто я гружу всех разговорами о квантовой механике, и всё, что мне нужно - это поменять тему на футбол. Всё гораздо, гораздо сложнее.
   
Edit | (Arlon) | 29.11.2018 21:52
Почитайте классиков, поэтов, девушки любят романтику.
   
(Гость) Андрей 02.12.2018 08:25
Да я сам, как ни странно, поэт. Всем на это плевать, многих даже отпугивает. Честно, уважаемый(ая) - не знаю ваш пол - как можно такую ерунду советовать? Нет, ну правда?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.02.2009
22:55
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
28.03.2016
09:48
Евгения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
10.04.2016
09:42
Кирилл :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.01.2012
19:14
александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.02.2012
22:54
Антон :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.06.2012
19:54
kristina :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.01.2013
20:55
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
23.12.2010
02:07
Irina :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.12.2010
19:00
Werde :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.02.2009
00:43
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 0