ПОЧЕМУ ТАК?

№1051622 Почему так?
Алена Жен., 43 лет. Украина --------
Здравствуйте. У меня возник такой вопрос: подружка рассказала, что ее в детстве развращали. Во время разговора плакала, видно что ей до сих пор тяжело это вспоминать, что она не оправилась от травмы. Я слушала, сочувствовала на словах, а внутри пустота. Мне очень жалко пожилых людей, слепых, немощных, больных онкологией. Сердце разрывается из-за таких людей, стараюсь помогать, поддерживать. Пожилым чужим людям оказываю помощь на улице, где бы я не была. А вот к жертве сексуального развращения не чувствую ничего, я понимаю, что с подружкой поступили ужасно, что ей больно, но сердце не разрывается.
Почему так, я не могу понять, что со мной? Почему нет в сердце боли за подружку?
У другой подружки рак 4-й стадии, когда я это узнала у меня случилась истерика прям в общественном месте. Плакала и рыдала всю дорогу домой. А тут просто какое-то спокойствие. Что это может означать? Что с моими чувствами?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, с Вашими чувствами все в порядке. Человек не может до бесконечности сочувствовать и переживать особенно очень тяжелым событиям. Это защитная реакция, которая не позволяет Вам самой пережить чужую психотравму. Иначе и Ва потребуется уже помощь, как Вашей подруге.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Я считаю, что с Вами все в порядке. Ну, не можем мы реагировать на ВСЁ, что происходит в жизни других людей так, как-будто это происходит с нами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Душевная или моральная травма - всегда сугубо личная, не пережив ее практически, всей ее глубины не почувствуешь, а значит и боль не испытаешь ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
Есть вещи, кт отзываются у Вас сочувствием, а есть, кт нет. Вы можете выразить понимание подруге на словах, при этом совсем не обязательно пускать с ней слезу. Спросите, можете ли Вы ей помочь чем-то, как ее лучше тут поддержать. И просто сделайте это как для близкого друга.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
мало информации для ответа