ВНУШЕНИЕ РЕБЁНКУ

№223795 внушение ребёнку
Света Жен., 26 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
03.02.2010 06:54
Здравствуйте! Мне не нравится, что свекровь постоянно как берет на руки мою полугодовалую дочь ( с первых дней её жизни) постоянно ей повторяет что она хорошая. То есть постоянно гладит её ручкой своё лицо причитая «хорошая баба, баба хорошая». Она берёт ребёнка на руки только для этого. Повторит минуты 3 подряд что она хорошая и возвращает нам ребёнка и так пару раз в день (бывает и чаще) и ежедневно! Когда я мужа просто спросила не кажется ли ему это страннным, он сразу стал маму свою защищать что чему может тому ребёнка и учит и просто она не знает чему ребёнка можно ещё научить ведь ребенок маленький и ребёнок всё равно ничего не понимает и хоть можно ему повторять по 100 что кто-то плохой и т.д.. Мне же это не нравится по одной простой причине - я считаю это ненормальным и мне не хочется чтобы моему ребёнку с рождения внушали что именно этот кто-то хороший или плохой. Ребёнок, по моему мнению, в скором времени просто должен знать значения слов «хороший», «плохой»...и сам уже решать кто хороший а кто плохой. Я не хочу, чтобы потом просто услышав где-то слово «хороший» и узнав его значение, ребёнок уже приученный этому просто всегда это слово будет ассоциировать с матерью мужа. Не хочу услышать от ребёнка сразу - «А, так баба хорошая...» я знаю теперь что такое хороший«. Не хочу потом ребёнку объяснять, что это только бабе самой кажется что она хорошая.Мне кажется это со стороны матери мужа психологической атакой на ребенка, я против этого внушения ребёнку. Мне иногда так и хочется её спросить а с чего она вообще взяла что она хорошая. Как об этом правильно ей сказать, что не надо ребёнку ничего внушать с рождения и право ребёнка самому решать кто хороший, плохой, красивый, страшный, умный, тупой и т.д.?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Уберите ревность, уберите озлобленность и недопонимание. Говорить о психологических атаках рано, да и бессмысленно. Дети гиперсензитивны, и они сами реагируют на плохого и хорошего человека,и если вы присмотритесь, то вы почувствуете по реакции ребёнка. Что такое хорошо и плохо? нет стандартных критериев, у каждого своё хорошо, и своё плохо. Зачем мужу что-то говорить, про мать, не сейте ссор между вами, просто спокойней отнеситесь ко всему, и тогда ващ ребёнок не будет камнем преткновения в вашей семье.
Время создания: 03 Февраля 2010 07:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Психолог
Рейтинг. Александр
Психолог
Света здравствуйте. Да я также считаю что ребенок сам по ходу развития определит кто хороший а кто плохой. Вы сейчас можете просто разругаться со свекровью. . Просто будьте хорошей матерью своему ребенку, и я думаю что оно так и есть. И для него вы навсегда останетесь самой лучшей и родной.

Всего хорошего.
Время создания: 03 Февраля 2010 08:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Света 03.02.2010 07:31
Но почему же тогда их другой внук на одну бабушку плюёт, бьёт и говорит что она плохая, а про эту всегда говорит, что она хорошая? Странное совпадение. Я считаю, что это воспитание и внушение так повлияло. Я не хочу, чтобы потом мой ребёнок вёл себя точно также. Ребёнок всё впитывает как губка. Например того внука эта бабушка и его мать научили, что все животные грязные твари и собак надо отстреливать и травить. А на днях эта бабушка мне хвасталась как этот её 3хлетний внук её просил купить ему пистолет чтобы он всех собак поотстреливал. Она мне это рассказывала с таким восторгом типа какой он умный. Меня же это пугает.
   
Живите отдельно, и тогда вас пугать ничего не будет.
      
(Гость) Света 03.02.2010 07:40
Так в том то и дело, что пока нет средств. Я итак делаю всё возможное чтобы отдельно жить.
Да и потом я как мать и то ребёнку не внушаю что я хорошая и самая лучшая...потому что я хочу чтобы это ребёнок когда-нибудь сам решил и мне сказал исходя из моих действий. А бегать самой и всем тыкать что я хорошая и т.д. - по моему это сверхсамолюбие. Я для ребёнка делаю всё что в моих силах и то не могу дочери сказать что я хорошая мать...потому что не идеальная и только недавно например стала понимать что это я виновата, что у моей дочери нет своей комнаты о которой я сама в свою очередь всё детство мечтала. У каждого есть свои достоинства и недостатки, но когда человек в открытую всем повторяет как его все любят и какой он хороший и т.д. - это сверхцинизм и самолюбие.
   
(Гость) Света 03.02.2010 07:48
Вот к примеру был день рождения матери мужа. Она пригласила гостей. Её муж заставлял всех говорить тосты (один человек даже отказался говорить тост из-за того что просто заставляли). Каждый человек ей сказал какое-то пожелание. Она же пре всех расплакалась умиляясь как же всё таки её все любят. Потом 2 дня бегала повторяя как же её все любят и показывая всем съёмки видеокамеры с пожеланиями. Да всем именниникам что-то желают ради приличия. Просто мне кажется человек о себе сверхвысокого мнения.
   
Светлана | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 03.02.2010 10:12
Света, думаю , Ваша свекровь боится быть нелюбимой, вот и ищет доказательства. Но про собак -
то ужасны её слова...Я считаю , что челвоек, котоырй не любит животных - это злой человек.
Постарайтесь уехать, когда вместе жвиут семби ничего хорошего в этом нет.
   
Марина | (Жен., Нижний Новгород, Россия) | 03.02.2010 21:24
В первую очередь ребенок из уст взрослых узнает что такое хорошо и что такое плохо, что можно, что нужно а чего делать не стоит. В данный момент авторитет для ребенка - взрослый. То что ваша свекровь пытается привить ребенку так называемую ее «хорошесть» - вроде ничего страшного. Это не будет твердой позицией ребенка, а если и будет - то это все равно положительные эмоции. Заставить хорошо относится к себе нельзя,поэтому позже ребенок сам определит ценность бабушки.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.01.2009
09:47
Виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
23.05.2009
14:27
Вика :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
07.11.2013
19:45
никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
25.03.2013
13:20
Виктор :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
30.03.2012
20:57
Дима :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
17.05.2007
17:09
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
04.12.2013
13:37
Вера :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.08.2010
14:09
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
22.07.2010
19:42
аня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.07.2010
21:04
аня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0