ВНУШЕНИЕ РЕБЁНКУ

№223795 внушение ребёнку
Света Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте! Мне не нравится, что свекровь постоянно как берет на руки мою полугодовалую дочь ( с первых дней её жизни) постоянно ей повторяет что она хорошая. То есть постоянно гладит её ручкой своё лицо причитая «хорошая баба, баба хорошая». Она берёт ребёнка на руки только для этого. Повторит минуты 3 подряд что она хорошая и возвращает нам ребёнка и так пару раз в день (бывает и чаще) и ежедневно! Когда я мужа просто спросила не кажется ли ему это страннным, он сразу стал маму свою защищать что чему может тому ребёнка и учит и просто она не знает чему ребёнка можно ещё научить ведь ребенок маленький и ребёнок всё равно ничего не понимает и хоть можно ему повторять по 100 что кто-то плохой и т.д.. Мне же это не нравится по одной простой причине - я считаю это ненормальным и мне не хочется чтобы моему ребёнку с рождения внушали что именно этот кто-то хороший или плохой. Ребёнок, по моему мнению, в скором времени просто должен знать значения слов «хороший», «плохой»...и сам уже решать кто хороший а кто плохой. Я не хочу, чтобы потом просто услышав где-то слово «хороший» и узнав его значение, ребёнок уже приученный этому просто всегда это слово будет ассоциировать с матерью мужа. Не хочу услышать от ребёнка сразу - «А, так баба хорошая...» я знаю теперь что такое хороший«. Не хочу потом ребёнку объяснять, что это только бабе самой кажется что она хорошая.Мне кажется это со стороны матери мужа психологической атакой на ребенка, я против этого внушения ребёнку. Мне иногда так и хочется её спросить а с чего она вообще взяла что она хорошая. Как об этом правильно ей сказать, что не надо ребёнку ничего внушать с рождения и право ребёнка самому решать кто хороший, плохой, красивый, страшный, умный, тупой и т.д.?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Уберите ревность, уберите озлобленность и недопонимание. Говорить о психологических атаках рано, да и бессмысленно. Дети гиперсензитивны, и они сами реагируют на плохого и хорошего человека,и если вы присмотритесь, то вы почувствуете по реакции ребёнка. Что такое хорошо и плохо? нет стандартных критериев, у каждого своё хорошо, и своё плохо. Зачем мужу что-то говорить, про мать, не сейте ссор между вами, просто спокойней отнеситесь ко всему, и тогда ващ ребёнок не будет камнем преткновения в вашей семье.
Прямая специальность
Александр. Психолог
Психолог
Света здравствуйте. Да я также считаю что ребенок сам по ходу развития определит кто хороший а кто плохой. Вы сейчас можете просто разругаться со свекровью. . Просто будьте хорошей матерью своему ребенку, и я думаю что оно так и есть. И для него вы навсегда останетесь самой лучшей и родной.

Всего хорошего.