ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С МУЖЕМ

№293907 Взаимоотношения с мужем
Ая Жен., 29 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте! Очень хотелось бы совета или взгляда со стороны на мою ситуацию. Может проблема во мне? С мужем живем уже 3 года. У нас двое детей. До знакомства с ним я жила в другом городе. На переезд я решилась после того как расталась с парнем с которым встречалась 2года и еще 4 года жила в гражданском браке. Причиной было то, что он не захотел ребенка и мы сделали аборт, которого я не смогла простить ни себе, ни ему и еще он придумывал всякие причины и затягивал с браком. Но я на него не давила, хотя очень хотела семью и детей. В какой-то момент я поняла, что он не решиться на брак, ему так удобно без обязательств и я уехала от него в другой город. Там я поступила на работу к родному дяде(он был ген.директором компании), а финансовым-тетя. Там я и встретила будущего мужа. Он
предложил мне дружбу на корпоративной вечеринке на Новый год, через три
месяца после того как я устроилась в эту компанию. И так
получилось, что эту ночь мы провели вместе. Воздействие алкоголя и сильная
симпатия по отношению к нему... Роман развивался стремительно. Через
четыре месяца я забеременела и хотела уехать в родной город. Но он
удержал меня и предложил жить с ним, познакомил меня со своими
родителями. До сих пор помню его слова -«Я тебя никому в обиду не дам и не сам не обижу». И мы стали жить вместе. Но, к тому времени я очень обиделась
на своих дядю и тетю, уволилась с их компании и перестала с ними
общаться. Причина была в том, что тете не понравилось, что он другой
национальности, она позвонила моим родителям и наговорила всяких
грубостей обо мне, а также начала распускать нехорошие слухи про меня и
про мою семью моим коллегам. Свадьбы у нас не было. С родителями моими
он не познакомился до сих пор. Миллион причин. Видимо не хочет. С первой неделей нашей
совместной жизни он изменился, стал грубить, хамить обзывать (извините,
напишу дословно)- «шлюха, тварь неблагодарная, мразь». На мои вопросы
почему такое отношение ко мне он отвечал, что я другого не заслужила. «Сначала заслужи, а потом посмотрим»
Беременность прошла в депресиях и слезах, когда родила, он даже не поцеловал меня. Взял ребенка и ушел. Когда расписались дал мне в руки свидетельство сказал - «Поздравляю» и сел в машину. Два раза пытался «поднять на меня руку». После родов не прикасался ко мне, секса у нас не было 9 месяцев. Когда ребенку исполнился 1. У него появилась другая. Я, девственница, как она говорила мне. Я узнала об этом и решилась наконец-то уйти от него. Но не смогла. Его родители очень
хорошие люди. Приняли меня в свою семью хорошо и поддерживали меня во всем. Увидев их переживания, я не смогла переступить через них. Да и всю беременность я думала и настраивала себя к мысли, что мой ребенок тоже заслужил отца и что я постараюсь найти подход к мужу. Нужно только время. С любовницей он расстался. Постоянные ссоры, Оскорбления ... и я уехала домой к родителям. Он звонил и говорил, что не может без сына. Обещал, что больше не будет так делать и я вернулась к нему. В данное время у нас более или менее наладилось. Родилась дочь. Он не поднимает на меня руку. Из оскорблений говорит только- дура. Вторую беременность я не обращала на него и на его придирки внимания. но за всю беременность он ни разу не погладил живот и вообще не очень-то был рад этой беременности. Говорил- подумай, может не надо. Но я настояла. Теперь в дочери он души не чает. Мне сейчас тяжеловато он не помогает. Говорю - «Помоги мне немного я устала с 2мя детишками разрываюсь, еще и дом.дела» . Он начинает срываться- «Тогда иди сама работай, а я с детьми посижу» или « а ты как думала когда решилась рожать», или «как ты устаешь, не пойму, ты целыми днями дома сидишь». И на диван в обнимку с пультом. И вот в течение 3лет он ни раз не сказал мне ласкового слова и ни разу не обнял и не поцеловал. Раньше я обнимала его. но сейчас во мне что-то сломалось и я не хочу. В интимной жизни тоже плохо, он не хочет никаких прилюдий, ни поцелуев, ни прикосновений, ничего, просто сделает то, что ему нужно и все... на месяц ему я не нужна. Пыталась с ним говорить, но он даже слушать не желает, перебивает, говорит- «твои проблемы». Живу сейчас с ним, с чужим человеком« только ради детей и с мыслью- пусть сам обеспечивает их и принимает участие в их воспитании. не знаю насколько меня хватит. Ничего общего, ни поговорить, ни прижаться. Но так хочется почувствовать себя женщиной любимой и желанной. Хочется каменной стены. Не знаю Что делать? Как быть? Куча комплексов. Хочу заново полюбить себя! Как это сделать? Не знаю.
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Ая, самое главное что вы ожидали от мужа - это защиты, "Я тебя никому в обиду не дам и не сам не обижу», а на деле оказалось по- другому. Займитесь собой, найдите себе увлечение, занимайтесь с детьми. Возьмите свою жизнь в свои руки, управляйте ею и не позволяйте никому другому это делать.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ая !

Вы рассказываете очень грустную историю...

Мне знакомы женщины, прожившие жизнь с такими вот грубыми мужьями. Я не уверен, что следует сохранять такой брак "ради детей". Что лучше, демонстрировать детям  нелюбовь и раздражение между папой и мамой или воспитывать детей без отца?

Вы спрашиваете, как "полюбить себя". Прежде всего, не давать себя унижать никому. Никому. Стоять за свои права и достоинство.

Вполне возможно, что первые шаги на этом пути и приведут Вас к разводу. Возможно.

Только пример самоуважения будет перед глазами Ваших детей.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Проблемы всегда внутри каждого.То что у вас в подсознании, внутри -то и происходит снаружи.Работать можно только с собой.
Прямая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Ая, чем дольше Вы будете находиться с этим человеком, тем глубже будут становится Ваши комплексы и страхи. Сейчас кажется невероятно сложным все оборвать, потому, что Вы привыкли к тому, что есть. Пусть плохо, грустно, вообще никак, но для Вас это сейчас...стабильность. Ее страшно нарушать. Но если Вы действительно хотите любить себя и чувствовать любовь других, нужно нарушать то, что есть и дать себе шанс на новую жизнь и новые отношения. А, подумав о себе, подумайте еще также о том, что детям всегда будет больно и страшно смотреть на маму, которой плохо и одиноко и у которой нет блеска в глазах, и папу, которому нет дела до того, что происходит дома...
Вы многое вытерпели. Пора перестать терпеть и начать жить. Сил Вам и всего хорошего!
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Ая, безусловно женщина должна быть полноценной личностью и достойна самого хорошего, а тем более уважения. Ничто не может оправдать низкого морального уровня и тем более проявление неуважения к женщине, жене, матери детей, любимой со стороны мужчин! С понимания того, чего Вы достойны и начинается самоуважение! Уже потом и принимать решения как выходить из ситуации. Чтобы понять себя, начать уважать себя, свои желания и потребности, а не мириться с существующим укладом и пресмыкаться, подавляя себя и занижая себя, лучше очно обратитесь к психологу, чтобы он смог реально помочь Вам увидеть ситуацию со стороны, помочь найти корни этой проблемы и выход!