СНЯТЬСЯ КОШМАРЫ

№339722 Сняться кошмары
Елена Тропина Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемые специалисты,

За последние 5 лет мне пришлось пережить много непростых событий в жизни: ссора с родителями, вынужденное прерывание беременности, смена работы, разрыв с молодым человеком.

Сейчас всё наладилось, с родителями мы помирились, на новой работе удалось освоиться, есть постоянные отношения с планами на будущее. Однако с периодичностью 2-3 раза в неделю меня беспокоят кошмары, связанные либо с прошлыми переживаниями, либо с существующими страхами.

В начале года я работала с психотерапевтом, мне это очень помогло в решении многих вопросов и в изменении себя к лучшему! С доктором мы обсуждали природу некоторых моих снов, - мне стало очевидно, что у меня, если так можно выразиться, активное подсознание - всё, что меня волнует, снится либо образно, либо так как есть! С одной стороны это хорошо, с другой - я постоянно чувствую себя уставшей и измождённой.

Вопрос: имело бы смысл обратиться к специалисту по гипнозу? Могло бы это помочь разобраться в истинной природе моих кошмаров и устранить их?

Заранее благодарна,
с уважением,
Елена
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер Елена!
Ночные кошмары считаются нефизиологическим расстройством сна и возникают преимущественно во время фазы быстрого сна, длительность которой варьируется между несколькими минутами и получасом.
Кошмар заканчивается обычно резким пробуждением в испуге, после чего обычно немедленно приходит осознание пробуждения ото сна, связанное с возвращением ощущения пространства и времени.
Причинами кошмаров считаются неосмысленные, непереработанные текущие события, травмирующие переживания, стресс или психические или физические нагрузки.
Если ситуация с этими снами доставляет Вам массу беспокойств, есть смысл очно поработать с врачом - психотерапевтом.
Всего доброго Вам!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Елена, имеет ли смысл менять специалиста, если у вас уже был хороший доверительные контакт с психотерапевтом, хорошо подкованным в области психологических знаний и работа с которым вам уже помогала?
Я бы рекомендовал продолжить работу именно с ним.

Гипноз не "помогает разобраться с причинами", он скорее "пытается помочь вам спрятать причину от самой себя", что не всегда эффективно.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Гипноз - это не волшебная палочка! Это всего лишь один из методов психотерапии. Вам нужно продолжать работу с врачом-психотерапевтом, а уже он решит, каким методом он будет помогать вам.
Прямая специальность
Александр Седов. психолог
психолог
Елена, а почему вы не хотите вернуться к своему терапевту?

Со снами и кошмарами в частности хорошо работает гештальт-терапия.