ПОДСОЗНАНИЕ

№962703 Подсознание
Андрей Муж., 33 лет. Одесса
Здравствуйте. Читал в сети множество статей о работе нашего подсознания. В большинстве случаев подсознание определено как область нашей психики, как ряд психических процессов, не отображенных в нашем сознании. В одной из статей говорилось о том, что подсознание не является физиологией и регулирует только те рефлексы и автоматизмы, которые имеют сугубо психологическую природу. Однако, в большинстве стаей при этом говорится о том, что наше подсознание осуществляет все жизненно важные вегетативные процессы нашего организма, включая работу сердца, дыхание, пищеварение и т.д. Возникает вопрос: каким образом наше подсознание, представляющее собой исключительно психические процессы и не будучи физиологической категорией, способно при этом осуществлять данные физические процессы? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Осуществлять реальные физические процессы, в состоянии только реальная нервная система. "Подсознание" - это давно устаревшее понятие, которое ранее применялось для обозначения процессов, протекающих в психике, отображающихся в сознании без осмысленного управления. Другими словами, подсознанием называется область психики человека, которая ответственна за сохранение и анализ поступающей информации, т.е. за безусловные рефлексы. Зигмунд Фрейд использовал термин "подсознание" в своих ранних работах при создании труда по психоанализу, но позже он заменил этот термин на "бессознательное", для обозначения сферы вытесненного содержания, как правило, социально не одобряемого.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Основные жизненно важные функции в организме выполняет не подсознание, а вегетативная нервная система. А сознание, вмешиваясь в эту рефлекторную деятельность в виде, например, эмоций, тревоги, страхов - может привести к сбою отлаженного механизма функционирования.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, подсознание термин не очень хорошо описывающий это. В головном мозге есть кора и подкорковые структуры. Вот эти подкорковые структуры отвечают за физиологические функции. А в коре головного мозга есть сознание и бессознательное. Это высшие функции. Бессознательное обрабатывает многочисленную информацию , но не не занимается работой сердца, дыхания и т.д.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Вы перепутали подсознание, как часть психики (интеллектуальное понятие) с подкорковыми структурами головного мозга (физическая величина), кт как раз и осуществляет эти физиологические функции.