ПРОСЬБA ОКAЗAТЬ КОНСУЛЬТAЦИЮ(НEВРОЗ)

№341676 просьбa окaзaть консультaцию(нeвроз)
Пaвeл Муж., 22 лет. Россия Москвa
Здрaвствуйтe увaжaeмыe консультaнты дaнного сaйтa.
Мeня зовут Пaвeл,22 годa.Обрaзовaниe-высшee.
Нeсколько мeсяцeв нaзaд проходил лeчeниe в «клиникe нeврозов»(м.Шaболовскaя).Тудa поступил из зa пaничeских aтaк (ПА) которыe происходили со мной в основном в общeствeнных мeстaх (мeтро,элeктричкa,унивeрситeт).3aкончил лeчeниe в мaртe этого годa. Прописaли Фeвaрин (100 мг вeчeром в тeчeниe годa) и Фeнaзeпaм (50 мг) в случae нaступлeния ПА.
Дaлee моё сaмочувствиe улучшилось,но появилось чувство стрaхa что ПА повторяться.
Потом я снизил дозу Фeвaринa до 50 мг в связи с тeм, что нaблюдaлось«нeздоровоe хорошee нaстроeниe» a тaкжe снижaл дозу чтобы постeпeнно откaзaться от тaблeток (возможно из зa того,что боялся что смогу к ним привыкнуть).
Зaтeм,ближe к лeту состояниe нeмного ухудшилось,стaло появляться чувство трeвоги по вeчeрaм.
Я поeхaл отдыхaть нa морe с друзьми. Тaм мeня прaктичeски всeгдa сопровождaло чувство трeвоги,были ПА. Из зa этого я очeнь рaсстрaивaлся и злился нa сeбя т.к. всё это сильно мeшaло отдыху.
Приeхaв мнe стaло eщё хужe.Чувствa трeвоги мeшaли обычной дeятeльности.
Нaчaлaсь дeпрeссия,рeдко стaл выходить из домa и общaться,стaл рaздрaжитeлeн.
В нaстоящee врeмя совeршeнно нe знaю что дeлaть,кaк жить дaльшe. Чувствa трeвоги с утрa и вeсь дeнь,бeзрaзличнось ко всeму,боюсь звонков друзeй (нe знaю что им скaзaть дa дeлaть ничeго нe хочeтся, всё кaжeтся бeссмыслeнным). Добaвилось чувство что я кaк будто нe я отчeго особeнно стрaшно (возможно это дипeрсонaлизaция).
Очeнь боюсь что у мeня шизофрeния. Что состояниe будeт ухудшaться и сойду с умa.
Спaсибо,очeнь жду вaших консультaций.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Павел!

По современным рекомендациям ВОЗ приём АД должен продолжаться не менее полугода после наступления ремиссии (исчезновения всех симптомов). Так что вероятно вы рано прекратили приём лекарств.

Но важно понимать, что сами по себе таблетки всего лишь снимают остроту симптомов на время их приёма, но не разрешают внутреннего конфликта, вызывающего ваши душевные страдания.

Для этого необходима работа с психологом/психотерапевтом (обратите внимание, это должен быть специалист именно с психологическим образованием, врачи к сожалению не получают в процессе своего профессионального обучения достаточных психологических знаний и навыков в их практическом применении).
В вашей ситуации возможно сказывается то, что вы сейчас находитесь "в начале вашего жизненного пути", ведь вы недавно закончили (или заканчиваете) учебное заведение, и вероятно ваши тревоги "завязаны" на процесс обретения самостоятельности".
Попробуйте обсудить это в процессе консультации со специалистом - психологом/психотерапевтом.

Вероятно что в вашей ситуации также может быть показана групповая работа, которая поможет вам в начале вашего жизненного пути.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Павел, лечением невротических расстройств, как впрочем и коррекцией лечения, занимаются профессионалы, врачи психиатры - психотерапевты!
Психологи не имеют права вторгаться в область, расположенную за пределами их профессиональной компетенции, тем более, рассуждать о правильности или не правильности медикаментозного назначения сделанного пациенту врачом!
Ваша большая ошибка Павел, состоит в том, что Вы не выполняли предписаний вашего лечащего врача. А это в терапии невротических расстройств, одно из главных условий.
Я рекомендую Вам очно обратиться за консультацией и обследованием в московскую клинику "Преображение" к доктору Давыдову Вячеславу Владимировичу.
г. Москва, ул. Большая Очаковская, д.25 "А"

Телефоны: +7(495) 632-00-65 (многоканальный)
+7(495) 978-55-52.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Павел,ПА. не лечатся медикаментами,так как их суть - это алгоритмы умственных действий.Вас можно только научить иному стилю мышления.Прием по записи по тел.(499)732-29-43
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваше лечение дало недостаточный результат потому, что в нем отсутствовала психотерапия. Именно она играет основную роль в лечении тревожного расстройства, которым вы страдаете. Медикаменты - это вспомогательный механизм. Ориентируйтесь на это при выборе ВРАЧА-психотерапевта! Что касается выбора: психолог или врача-психотерапевт, то решать вам. Но имейте в виду, что ваша проблема - это заболевание, а лечить болезни  могут только врачи! Психологи не имеют медицинского образования.