ПРОДОЛЖАТЬ, ИЛИ НЕТ?

№383734 Продолжать, или нет?
Сергей Муж., 23 лет. СПб
Здравствуйте, уважаемый Психолог! Меня зовут Сергей, мне 23 года. Мой вопрос будет из области отношений между мужчиной и женщиной. Ситуация у меня следующая. Я уже 2 года встречаюсь с девушкой. Последние пол года мы живем вместе в комнате, которую я снимаю. Сам я иногородний, приехал в Санкт-Петербург учиться. На данный момент, закончил университет с красным дипломом. Познакомился я с девушкой (зовут её Катя) через интернет. Катя- девушка не приезжая, местная. Когда знакомился - не думал о последствиях. Просто, было одиноко и хотелось, чтобы кто-то был рядом. Семья-то у меня осталась далеко, а друзей здесь почти нет. Знакомился из расчета повстречаться месяцок и расстаться. Почему так? Потому что Катя из простой семьи, где ни у кого нет высшего образования. В семье работает один папа, а все остальные сидят у него на шее. Папа у них раньше был очень увлеченным человеком, занимался спортом, фотографировал. После того как появилась семья - пришлось обо всём этом забыть. Примерив этот сценарий на себя, я решил, что не хочу иметь такую же семью, где я буду горбатиться, а остальные будут сидеть на моей шее. Тем более, уровень интеллектуального развития Кати недотягивает до моего. Она многого не знает, что знаю я, часто употребляет простонородные выражения, смотрит дешевые комедии по телевизору. В общем, я думал, что отношения с такой девушкой не могут складываться серьезно. Однако, повода для того чтобы расстаться она мне не давала. Я цеплялся ко всему, чтобы ее бросить. И когда это удавалось, она уходила, а я ощущал себя виноватым и вновь возвращал её. Так было несчетное количество раз. Катя всегда возвращалась. Она всегда беззаветно выполняла что я просил и я начал этим пользоваться. Она совершенно не умела обслужить себя и квартиру - ни приготовить поесть, ни сделать уборку. Я начал командовать ей, что делать. Она всё это переносила. Хотя инициативы от нее лично не исходит никакой. Если я не скажу ей убраться по дому, или приготовить ужин, то она никогда этого не сделает. Если на полу лежит, скажем, чистое полотенце, она никогда не подберет его, будто, не замечает. С другой стороны, она всегда поддерживала все мои начинания. Скажем, я очень люблю фотографировать. Ради меня она овладела фотоаппаратом и теперь по выходным мы гуляем и снимаем вместе. Если ее попросить о чем-то (например, забрать рано утром посылку в другом конце города), она безропотно подчинится. Летом, пыталась поступить ради меня в высшее учебное заведение, но не смогла. Всё время ищет работу, хотя ни на одном месте долго не задерживается из-за своего очень упрямого характера. Короче, она говорит, что любит. Я не имею опыта в совместных отношениях, но мне действительно кажется, что она меня очень сильно любит. Хотя, ощунение того, что она просто делает вид ради того, чтобы «выскочить замуж» меня не покидает. В общем, 2 года тянется эта история. Как только расстаемся - плачу от тоски по ней и от досады. Когда вместе - бешусь от того, что она снова рядом и я не могу ее изгнать, а она только и значет, что щёлкать пультом от телевизора. Сейчас вот устроилась на работу, но уже собирается увольняться - начальство обижает. С прошлой работой было также. А если поженимся, боюсь что вообще работать не будет. Так что теперь, брачный контракт заключать? Или может это я ко всему этому слишком серьезно отношусь? Несколько раз мы уже расставались и не виделись по несколько недель. Но польза этого сомнительна. У меня связано с ней очень много хороших воспоминаний. Прям незнаю, что делать, мечусь из угла в угол. Пожалуйста, если
можете, подскажите, как мне быть в этой ситуации? Родители, конечно, говорят, надо расстаться. Но их мнение субъективно. Они могут желать для меня идеальную женщину, но есть ли смысл пытаться её найти? Или простой человек, который тебя просто любит - это уже неплохо? Ведь, говорят, лучше чтобы тебя любили а ты не любил, чем наоборот. Спорное утверждение...Хотя хочется чего-то нового, ведь я ещё молодой. Но с другой стороны, если я найду кого-то нового, не повторится ли всё тоже самое? Буду благодарен за любой совет.

p.s. Я описал ситуацию в очень мрачных красках и очень субъективно. Пожалуйста, постарайтесь в данной ситуации принять нейтральную позицию, посмотреть беспристрастно. Именно это мне сейчас нужно.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Сергей!

В любом случае, решение принимать Вам. Советы - лишь возможность посмотреть со стороны на ситуацию, найти неожиданный выход из, казалось бы, тупиковой ситуации.

Сергей, самый эффективный способ понять, чего же Вы хотите - мысленно и неспешно "прокрутить" Вашу жизнь лет на 20-25 вперед.

Представьте, что Вы сыграли с Вашей девушкой свадьбу и уже долгое время живете вместе, родили, воспитали и выпустили в самостоятельную жизнь детей.

Пройдите неспешно вдоль мысленных "картинок" этого фильма о Вашей жизни. Посмотрите, как трансформируются взаимоотношения, когда отношения узаконены, когда совместная жизнь течет привычно день за днем. Постарайтесь подышать семейной атмосферой, представить нравится ли такая жизнь Вам...

Какое ощущение оставляет просмотр этого "фильма"? Вы хотите прожить свою жизнь именно так?