Я И МАМА

№389393 Я и мама
Лена Жен., 20 лет. Россия
Незнаю как быть с мамой. Живем мы вместе: я, муж, дочь, мама и бабушка. Работает только муж,я сижу с ребенком, не работаю, поэтому сейчас позволить себе снимать квартиру или даже комнату не можем. А проблема вот в чем: моя мама абсолютно не согласна со мной во всем. То есть, что бы я не сказала и как бы я не поступила, я с самого начала не права. Муж болеет, ему нужно бросить курить, скажу ему об этом, тут же бежит моя мама и начинает говорить, что все курят, бросить трудно и ни кто не умер. Но у него же язва!!!Сегодня ему нужно на учебу, он из-за работы посещает редко, я разбудила его, он не хочет вставать. Мама опять: работать и учиться тяжело, пусть спит. Все-таки на учебу он пошел. Сварила ребенку суп - надо было кашу.Накрасилась - зря, ненакрасилась - тоже зря, ну и т.п.Говорю не так, хожу не так...Во все вмешивается. Когда приходит с работы начинается целый допрос, а пока на работе звонит по 100 раз. Я такой вывод сделала, что она не может принять тот факт, что я росла, росла и выросла. Это началось лет с 13, т. е. когда у меня начала появляться собственная точка зрения. Целыми днями слушаю рассказы об каких-то умных, хитрых и опытных женщинах...Она говорит, что для того, чтобы называться взрослой, я должна работать, жить отдельно, желательно в другой стране и обсолютно не хочет понять, что сегодня и сейчас мне просто не с кем оставить ребенка. Предлагала ей уволиться и сидеть дома, а я выйду на работу, у нее маленькая з/п, по моей специальности платят больше в 2 раза. Услышала, что я должна не касаться ее вообще, что бы «быть взрослой». Странно, когда она работала обязанности няньки с успехом выполняла моя бабушка, но в этом она вроде как сама виновата, потому что не дала маме выйти замуж...Причем мама нам помогает, например покушать приготовит, говорит, кушайте, мне не жалко, отказываюсь - она обижается. А потом говорит, что я сижу у нее на шее...Учит как общаться с мужем, с ребенком, с людьми, с самой собой. Причем абсолютно уверена, что мне ничего не надо и я самый несчастный человек на свете, пару раз меня назвала алкоголичкой(я не пью вообще) и девицей легкого поведения (это я вообще коментировать не хочу)...Только я очень устала от этого. Пыталась с ней обьясниться, но у нее начинается истерика, как только я начинаю говорить о ее неправоте. Подскажите, как мне быть!!!Как обьяснить ей, что свои мозги она мне не вставит и жизнь мою не проживет, у нее ведь своя есть. Всему, чему могла она меня уже научила.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лена!

Постарайтесь понять, что если человек не хочет ничего понимать, то и не стоит "играть в бесполезные объяснялки".

Обидно, конечно, что мама, родной человек, ведет себя так, да что поделаешь - каждый делает свой выбор, кто-то идет своей дорогой, а кто-то пытается тиранить близких и за счет этого реализовывать свои неосознанные психологические проблемы.

Поговорите с мужем. Ваше взаимопонимание с ним - серьезная поддержка на пути к большей самостоятельности от провокационных действий мамы. Если супруги поддерживают и понимают друг ждруга, то даже никакие скандалы с мамой не страшны.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лена, по всей видимости, у Вашей мамы особый характер. В нем сочетается гиперопека с тревожностью, а также, судя по всему, имеется выраженная склонность к манипуляциям. Предлагаю следующее: стать на один день, лучше выходной, девушкой "Да". Чтобы мама была дома. Что это значит? Во всем соглашаться с мамой и при этом мило улыбаться. И посмотрите, что будет в "сухом остатке".