НУЖНО УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ, СПЕЦИАЛИСТЫ

№390855 Нужно узнать Ваше мнение, специалисты
Elena Жен., 40 лет. Москва
Я уже задавала вопросы на этом форуме Вам, уважаемые специалисты. Моя основная проблема - очень сильная усталость от работы, нехватка сил, с которыми я сейчас активно борюсь. Но есть еще одно «но», которое постоянно меня тревожит. Мой мужчина, которого я полюбила года 2 назад, и с которым живу уже около года вместе, он занимается разработкой направления, которое на данный момент не приносит денег. Иногда мне кажется, оно никогда не начнет приносить денег, ведь он занимается этим уже лет 5. Но он свято верит в свое Дело и не хочет его бросать. Ему кто-то время от времени помогал, он время от времени подрабатывал где-то. Сейчас получается такая ситуация, что помогаю теперь ему я. То есть он полностью живет на мою зарплату, ничего в дом не приносит. Это выглядит с одной стороны как банальное использование других людей и в частности меня... а с другой стороны это выглядит как некие потуги человека, нестандартно мыслящего, добиться своего, идти своим путем.
Я знаю, что он меня любит. Я знаю, что если бы я не помогала ему, он нашел бы какие-то варианты, как выжить, как справиться (что он и делал раньше). То есть в принципе - он не «приживал» в классическом понимании. Ему не нужно ничего, кроме жизнеподдерживающих моментов: еды, одежды... Он не пытается забрать у меня больше. Он и мне дает многое: он хороший друг. По идее я всегда стараюсь думать: а для друга ты бы сделала это? Да, я бы хотела помочь другу в сложной ситуации.
То есть у меня тоже две стороны восприятия своих внутренних желаний: 1) я хочу помочь ему как другу, я люблю его. Но 2) меня несколько раздражает то, что он может вот так переложить всё на мои плечи, все материальные заботы, и спокойно заниматься своим Делом. И вот эти два противоположных направления в моем восприятии ситуации мучают меня. С одной стороны я знаю, что он, если добьется своего, все будет делать для меня, баловать меня и все такое. С другой стороны - почему он сейчас не делает ничего, чтобы облегчить мое материальное положение? ведь мы еле дотягиваем до каждой следующей моей зарплаты, занимая, перезанимая.
Мой психотерапевт, с которым я работаю, считает, что он меня просто использует, и мне надо бросать его. Все эти сомнения уже начали подтачивать мою любовь к нему, да и он их скорее всего чувствует и тоже нервничает. Но ничего не делает. А я и бросить его не могу так просто. А как же любовь, как же дружба? Ведь это ценнее всех материальных основ.
Не знаю, что делать. Может просто мне хотелось бы услышать Ваше мнение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если вы любите этого человека, то как же вы можете его бросить? Не приемлем вариант "советов" со стороны психотерапевта. Давать советы - это не задача психотерапевта. Это в корне неверные действия!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Elena !

Психотерапевт, если он конечно, профессионал, никогда не будет давать прямых советов "бросать" Вам Вашего мужчину или нет. Это решение - только Ваше.

Специалист может лишь помочь Вам сделать видение проблемной ситуации более объемным, что облегчит осознанный Выбор.

Советовать что-то здесь сложно. Представьте себе разные варианты своих поступков. Допустим, всё продолжится, как есть. Не усилится ли Ваша "усталость"? Не является ли, вообще, она следствием ситуации, в которой Вы "тащите на себе" воз семейной жизни?

Может быть, обсудить эту проблему с мужчиной, донести до него мысль, что "любимое дело - любимым делом", только рядом есть человек, который нуждается в Его заботе?

Представьте, что Вы приняли решение расстаться. Какое ощущение возникает: собственного предательства или облегчения от "падения тяжелой ноши"? Последите за своими ощущениями, они - главный показатель.
Прямая специальность
Александр. Психолог
Психолог
Елена здравствуйте. Для начала было бы наилучшим выходом вам поговорить со своим мужчиной. И реально обрисовать всю ситуацию, по поводу не хватки, как внимания так и материальной поддержки. Раз он и раньше находил варианты, то и сейчас ему не будет сложным вам помочь. И только после усвоения им материала и ответных действий вашего мужчины, можно будет делать выводы, как поступить в дальнейшем.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елена, странный какой-то у Вас психотерапевт. Впрочем, я уже ничему не удивляюсь.