НУЖНО УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ, СПЕЦИАЛИСТЫ

№390855 Нужно узнать Ваше мнение, специалисты
Elena Жен., 40 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
20.01.2011 19:02
Я уже задавала вопросы на этом форуме Вам, уважаемые специалисты. Моя основная проблема - очень сильная усталость от работы, нехватка сил, с которыми я сейчас активно борюсь. Но есть еще одно «но», которое постоянно меня тревожит. Мой мужчина, которого я полюбила года 2 назад, и с которым живу уже около года вместе, он занимается разработкой направления, которое на данный момент не приносит денег. Иногда мне кажется, оно никогда не начнет приносить денег, ведь он занимается этим уже лет 5. Но он свято верит в свое Дело и не хочет его бросать. Ему кто-то время от времени помогал, он время от времени подрабатывал где-то. Сейчас получается такая ситуация, что помогаю теперь ему я. То есть он полностью живет на мою зарплату, ничего в дом не приносит. Это выглядит с одной стороны как банальное использование других людей и в частности меня... а с другой стороны это выглядит как некие потуги человека, нестандартно мыслящего, добиться своего, идти своим путем.
Я знаю, что он меня любит. Я знаю, что если бы я не помогала ему, он нашел бы какие-то варианты, как выжить, как справиться (что он и делал раньше). То есть в принципе - он не «приживал» в классическом понимании. Ему не нужно ничего, кроме жизнеподдерживающих моментов: еды, одежды... Он не пытается забрать у меня больше. Он и мне дает многое: он хороший друг. По идее я всегда стараюсь думать: а для друга ты бы сделала это? Да, я бы хотела помочь другу в сложной ситуации.
То есть у меня тоже две стороны восприятия своих внутренних желаний: 1) я хочу помочь ему как другу, я люблю его. Но 2) меня несколько раздражает то, что он может вот так переложить всё на мои плечи, все материальные заботы, и спокойно заниматься своим Делом. И вот эти два противоположных направления в моем восприятии ситуации мучают меня. С одной стороны я знаю, что он, если добьется своего, все будет делать для меня, баловать меня и все такое. С другой стороны - почему он сейчас не делает ничего, чтобы облегчить мое материальное положение? ведь мы еле дотягиваем до каждой следующей моей зарплаты, занимая, перезанимая.
Мой психотерапевт, с которым я работаю, считает, что он меня просто использует, и мне надо бросать его. Все эти сомнения уже начали подтачивать мою любовь к нему, да и он их скорее всего чувствует и тоже нервничает. Но ничего не делает. А я и бросить его не могу так просто. А как же любовь, как же дружба? Ведь это ценнее всех материальных основ.
Не знаю, что делать. Может просто мне хотелось бы услышать Ваше мнение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если вы любите этого человека, то как же вы можете его бросить? Не приемлем вариант "советов" со стороны психотерапевта. Давать советы - это не задача психотерапевта. Это в корне неверные действия!
Время создания: 20 Января 2011 19:46
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Elena !

Психотерапевт, если он конечно, профессионал, никогда не будет давать прямых советов "бросать" Вам Вашего мужчину или нет. Это решение - только Ваше.

Специалист может лишь помочь Вам сделать видение проблемной ситуации более объемным, что облегчит осознанный Выбор.

Советовать что-то здесь сложно. Представьте себе разные варианты своих поступков. Допустим, всё продолжится, как есть. Не усилится ли Ваша "усталость"? Не является ли, вообще, она следствием ситуации, в которой Вы "тащите на себе" воз семейной жизни?

Может быть, обсудить эту проблему с мужчиной, донести до него мысль, что "любимое дело - любимым делом", только рядом есть человек, который нуждается в Его заботе?

Представьте, что Вы приняли решение расстаться. Какое ощущение возникает: собственного предательства или облегчения от "падения тяжелой ноши"? Последите за своими ощущениями, они - главный показатель.
Время создания: 20 Января 2011 23:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Психолог
Рейтинг. Александр
Психолог
Елена здравствуйте. Для начала было бы наилучшим выходом вам поговорить со своим мужчиной. И реально обрисовать всю ситуацию, по поводу не хватки, как внимания так и материальной поддержки. Раз он и раньше находил варианты, то и сейчас ему не будет сложным вам помочь. И только после усвоения им материала и ответных действий вашего мужчины, можно будет делать выводы, как поступить в дальнейшем.
Время создания: 21 Января 2011 07:23
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елена, странный какой-то у Вас психотерапевт. Впрочем, я уже ничему не удивляюсь.
Время создания: 21 Января 2011 11:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 21.01.2011 07:47
Спасибо большое! Да, мой психотерапевт выражал это мнение конечно косвенным образом. Он просто считает, что в большей степени мое состояние вызванно сложившимися отношениями в семье, и что такой мужчина не подходит мне по психотипу.
Но я действительно при всем том, что мне не нравится сложившийся стиль моей совместной жизни, не могу отказаться от своего мужчины. По принципу, который описал Кирилл Иванович, если бы я рассталась с ним, возникло бы чувство собственного предательства 0 .
И честно говоря, не могу призывать его к изменениям. Я вижу, как для него важны его разработки, и сказать: брось их ради меня и хотя бы частично займись зарабатыванием на жизнь - у меня просто язык не поворачивается. Надо наверное просто поработать над своим восприятием - если я выбрала помогать ему, то надо идти до конца и не обижаться неосознанно на то, что он не делает то, что принято делать у всех мужчин - забота о благосостоянии семьи. Надо принять, что он просто не такой, не забывать об этом и не обижаться на него.
Да, сложившееся положение дел в какой-то степени мучает меня и изводит постоянно, но я думаю над этим, и мне кажется, что это просто удары мысли об созданные раннее шаблоны мышления в моей голове. То есть не реальная проблема для меня, а несоответствие ситуации имеющимся шаблонам мышления.
Спасибо большое Вам за выражение Вашего мнения!!!
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
12.05.2019
18:48
Edit :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
01.05.2010
13:54
polovinka :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
15.06.2010
01:46
Степан. :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.08.2011
07:30
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.02.2010
15:13
Наталья :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.05.2010
14:18
John :: Фармакология / Вопросы о БАД
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.10.2010
19:54
Константин :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.05.2010
23:25
Людмила :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.04.2010
16:06
Наталия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
11.03.2009
11:17
алла георгиевна :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 1
Сообщений: 0