ПОДРОСТОК 15 ЛЕТ

№393097 Подросток 15 лет
Olga Муж., 15 лет. Нижегородская обл. г. Дзержинск
Два года назад из семьи ушел отец. Мой сын замкнулся, сначала иногда пропускал занятия в гимназии, затем вообще перестал ходить в школу. Сейчас перевели в общеобразовательную школу, все равно ходит редко, дома совсем не занимается. Будущее свое не видит, авторитетов нет. Засыпает плохо, утром встать не может.
Ходили и к психологам и психиатрам. Назначили препарат Риссет. Бесполезно. Все говорят, принудительное лечение невозможно. А уговорам сын не поддается. Отец ребенка совсем отошел от таких непростых проблем. Сказал, что это его жизнь .

Как себя вести в такой ситуации? Ждать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ждать вряд ли будет продуктивно! Ищите толкового психолога, который сможет "достучаться" до него. Поговорите с его отцом, ведь это его сын!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга.

Первое, что необходимо делать - поддерживать контакт с психиатрами, обсуждать с ними все возникающие вопросы по лечению сына и следить за выполнением назначений.

Вторая рекомендация, скорее, предположение, обозначение возможного направления решения проблемы. Обсудите с лечащим врачом возможность привлечения к лечению сына специалиста по семейной психотерапии. В ряде случаев, когда подросток заболевает после развода родителей, бывает полезным собрать семью (родители (оба!)+ребенок) на приеме у семейного психотерапевта.

Наведите справки о специалистах в области системной семейной психотерапии, работающих в Вашем городе. Подчеркну: такая работа, если она возможна вообще, потребует участия отца ребенка.