ОТНОШЕНИЯ С«БЫВШИМ» МУЖЧИНОЙ

№403972 Отношения с«бывшим» мужчиной
Валентина Жен., 38 лет. Москва
Здравствуйте! Меня зовут Валентина. Обратиться к Вам меня вынуждает неприятная ситуация, которая мне очень не нравится и уже начинает доставлять определённое беспокойство. Но, сначала предистория моего обращения к Вам. Мне 37 лет, есть сын 4,5 года, живу с сыном в отдельной квартире, которая досталась мне от моих родителей. Они живут в соседнем доме, помогают мне всегда, когда могут и чем могут, но обращаюсь я к ним за помощью только в случае крайней необходимости, т.к. у них свои заботы и я это понимаю. С отцом ребёнка создать семейные отношения не получилось, и после совместного 2-х летнего проживания я приняла решение, что меня не устраивают такие «закрытые» отношения с мужчиной, для которого мы как обуза в жизни только потому, что он женат и видно как его эта ситуация тяготит. В феврале 2010г. я познакомилась по интернету с мужчиной из другого города, с которым в итоге у меня сложились близкие отношения. Моему «жениху» 42 года, зовут его Илья. У него имеется взрослый сын 20 лет, который живёт недалеко от него в соседнем городе. В разводе с женой он уже почти 6 лет. После развода с женой он хотел создать новую семью и поскольку наши симпатии друг к другу и планы на жизнь с ним совпали, завязалась знакомство. Спустя месяц после нашей интернет-переписки, он приехал в Москву на 3 дня с мамой к своей сводной сестре и наше знакомство перестало быть виртуальным. Он познакомил меня со своей мамой. Мы с ним проводили максимальное количество времени вместе и мне нравилось наше общение, но близки мы не стали. После его возвращения в родной город, мы поддерживали наше знакомство каждодневной интернет-перепиской, общению по скайпу, телефонными звонками и смс. Потом я 2 раза ездила к нему в гости. Нам было хорошо вместе, мы уже строили планы на будущее и планировали пожениться. В июле он приехал ко мне домой и мы провели вместе три дня, НО КАКИХ!!!!+Я была в шоке от того, в каком новом виде узнала своего «жениха». Это был неожиданный поворот событий. На протяжении всех 3-х дней он постоянно был с бутылкой спиртного в руке, причём это всегда было что-то разное и беспорядочно смешивалось. Я не могла справиться с разочарованием, т.к. понимала что передо мной мужчина с явной и серьёзной алкогольной зависимостью, а это никак не входило в мои дальнейшие планы на устройство семейной жизни. От него не ускользнула моя перемена в отношении к нему и его дальнейшее поведение у меня в гостях проявляло всё больше и больше неприятных сторон его сущности. Я не знала, что мне со всем ЭТИМ делать. Выгнать его я не смогла, хотя если честно мысли такие были. Именно тогда я чётко понимала, что между нами больше не может быть ничего серьезного из всего задуманного ранее. Уже когда ему надо было уезжать обратно домой, я понимала что не стану больше продолжать с ним отношения. После приезда к себе домой, когда он протрезвел и проанализировал всё, что случилось в Москве, видимо наступило осознание того, что отношения между нами испорчены и пытался наладить со мной контакт, оправдываясь и признавая свои ляпы. Я выслушала его, но всё что он говорил, больше были слова «мальчика» нежели мужчины. Меня это окончательно добило, т.к. именно из этого разговора я надеялась для себя услышать то, что заставит меня изменить назревшее решение расстаться, а после услышанного, причин для принятия такого решения у меня было более чем предостаточно. Однако он опередил меня в этом решении и после моего отказа «приехать к нему, чтобы поговорить», в августе 2010г. он написал смс о том, что ошибся во мне и желает расстаться. Я приняла это как должное и не стала умолять его дать шанс нашим отношениям, объяснив при этом, что развивать дальше наши отношения «в подобном русле» да ещё и на расстоянии мне не предоставляется возможным и предложила ему остаться «друзьями-приятелями». Он согласился и спустя 2 недели при очередном общении со мной с радостью сообщил мне, что у него наладилась личная жизнь и что он нашёл ТУ единственную, которая в отличии от меня приняла его таким какой он есть. Я пожелала ему счастья и после этого мы не общались 2 месяца. В октябре 2010г. он мне неожиданно позвонил и сказал, что с той женщиной у него не сложилось и он желает восстановить наши отношения. Я объяснила ему, что не готова его принять обратно в свою жизнь в качестве претендента на будущего мужа, с чем он, конечно же, согласился, сказав что заслужил такого отношения к себе. Весь его рассказ о том, почему не сложилось с той женщиной после нашего расставания, также был похож на детский лепет и небылицу. После очередного моего отказа продолжить-восстановить наши отношения у него случился очередной запой «с горя». Наше дальнейшее общение складывалось из редких телефонных звонков и разговоров о погоде и о том, у кого какие есть новости. Я понимала, что на тот момент я была для него единственным человеком, с которым ему было приятно общаться. Мы действительно общались как приятели. Я стала для него подружкой-подушкой, в которой он мог утопить всю горечь своего положения «неудачника». Помимо отвлечённых разговоров на разные темы, он неоднократно заводил тему разговора о том, почему я не желаю попробовать начать заново наши с ним отношения. Видимо в моих объяснениях не раз была проведена мысль о том, что я не готова связать с ним свою жизнь, поскольку он в моих глазах большое дитя, которое его маме надо бережно передать со своих рук на поруки будущей жены, а сам он себе не хозяин и всем его словам и поступкам грош-цена. Надо сказать, что сначала он с трудом понимал, что же такого плохого в том, что в свои 42 года и будучи зрелым мужчиной, он продолжает жить вместе с мамой не своей жизнью и во всем слушаться её и жить вместе с ней так, чтобы быть пай-мальчиком только для того, чтобы не доставлять неудобств его собственной маме и выглядеть героем-казановой в глазах всех женщин, с которыми ему довелось встретиться только потому что он совладелец небольшой фирмы. Мама однажды уже вытянула его из одного дерьма и теперь он стал её «заложником», а также своего собственного инфантилизма и нежелания строить свою жизнь так, как ему хочется, даже если это не понравится его маме. Даже для того, чтобы воплотить своё желание приехать ко мне в Москву на зимние каникулы и поговорить со мной, ему надо было получить разрешение от мамы, чтобы она могла отпустить его одного в Москву. Так он даже не стал обсуждать с ней данный вопрос, а просто сказал мне, что «она бы его всё равно не отпустила, так как не доверяет ему». И согласился все каникулы быть нянькой своему новорожденному племяннику, хотя его планы были далеки от такого времяпровождения. Я в очередной раз сказала ему, что если уж он так хочет восстановить или начать заново отношения со мной, мне не понятно его отношение к самому себе, не говоря уже об отношении ко мне. С тех пор у него случались периодические ссоры с мамой, в процессе которых он ей пытался доказать, что хочет жить по-другому. И вот одна из таких ссор закончилась ночным телефонным звонком мне. Из его пьяного бреда я поняла, что он разругался с мамой, объяснив ей, что ему всё надоело, что он будет ночевать в машине и что хочет приехать ко мне в Москву налаживать жизнь заново. Я отказала ему, сказав, что для начала ему надо протрезветь и осмыслить произошедшее. Когда он проспался, снова позвонил и сообщил, что мама решила от него уехать в Москву к «сводной» дочери и оставляет его жить одного. Более того, пока у него был «отходняк» он проворонил два крупных заказа для своей фирмы, а поскольку мама является учредителем их фирмы, она распорядилась по-своему и перепродала их другой фирме на подряд. И опять он почувствовал себя беспомощным маленьким мальчиком, позвонил мне и попросился приехать жить ко мне. Я в очередной раз ответила ему отказом, сказав, что ему надо попробовать пожить одному, раз уж так всё получилось, помириться с мамой, т.к. она желала ему добра и делала для него всё что могла, а уж что из этого вышло надо самому всё переосмыслить. Мне его искренне жаль, но это всё что я к нему испытываю, понимая, что только сам человек может себе помочь.

Прошу у Вас совета, подскажите, как мне наставить его на путь истинный? Он цепляется за меня, как за спасательный круг, а я не могу согласиться на его предложение жить вместе сейчас и идти по жизни вместе, так как я испытываю к нему только чувство жалости и сострадания. Он меня «не слышит» и продолжает надеяться на то, что у нас ещё все сложится хорошо. Мне хочется, чтобы он «выздоровел» душой, а вот как в этом ему помочь, не причиняя дополнительной боли своими отказами, не знаю.

Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Валентина
Прямая специальность
Сергей Алексеев. психолог-консультант
психолог-консультант
Здравствуйте, Валентина!Не могли бы вы сказать - зачем вам надо наставлять его на путь истинный? Что касается причинения ему боли отказами, то это ведь происходит между вами постоянно, много месяцев. Вы не прекращаете с ним общения, а общение и сводится к вашим отказам. Для чего-то вам нужны такие отношения.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Валентина, "наставить на путь истинный" человека, если он этого не хочет - невозможно.
Самое лучшее, что вы можете для него сделать - это чётко обозначить вашу позицию и явно обозначить границу в ваших отношениях.

А "не отпуская этого человека из вашего сердца" - вы этим самым "закрываете" себе возможность для дальнейшего развития, общения с людьми и возможно налаживания своей собственной жизни.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Валентина, это длительный путь, который называется лечение. Начать этот путь нужно в стационаре и продолжить амбулаторно. Лет через 5 , если он не будет употреблять алкоголь и ПАВ, можно будет надеяться, что он "выздоровел душой".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо лечение алкогольной зависимости как минимум, а в дальнейшем, когда этой привязанности не будет, все может быть совсем по другому!