ДТП С ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ

№446687 ДТП с летальным исходом
Дмитрий Муж., 27 лет. РФ Москва
Зарегистрированный пользователь
25.04.2011 22:34
Доброго времени суток!

2 года назад произошло ужасное событие в моей жизни. Управляя мотоциклом и везя при этом с собой товарища попал в ДТП, в результате которого товарищ погиб. Виновником ДТП являюсь я. Почти 2 года прошло с тех пор, а я никак не могу забыть и простить себе это! Дня не проходит, чтобы я об этом не думал. Сам знаю, что нужен психолог. Но вопрос в том, как найти опытного и квалифицированного психолога, ведь сейчас кругом столько шарлатанов, которые мягко говоря не внушают доверия.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!
Как известно, под лежачий камень вода не идет. Если не пытаться самостоятельно обратиться к специалисту, то изменений не будет. Не все, далеко не все психологи, как впрочем и врачи, являются шарлатанами. Многие специалисты консультируют в интернете, в том числе и на нашем сайте. Многие, как и Вы, живут и практикуют в Москве. Попробуйте почитать ответы специалистов, их рекомендации пациентам и своим клиентам, и может быть, Вы увидите того, кто по вашему мнению смог бы Вам помочь в решении ваших проблем!
Время создания: 26 Апреля 2011 07:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рекомендую вам поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста ориентируйтесь не только на медикаментозное лечение. В лечении должна обязательно присутствовать психотерапия. Именно такое сочетание дает хорошие результаты.
Время создания: 26 Апреля 2011 07:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Дмитрий!
Вы совершенно верно чувствуете, что вам необходима помощь психолога, обращение к врачу-психотерапевту может привести к тому, что "у вас начнут искать какую-то болезнь и лечить от вашей болезни" - ведь "работа врача - это лечить".
Но ваша ситуация не является "болезнью". Вы испытываете вполне понятные человеческие переживания. Чувство вины, которым вы так сильно "нагружены" в связи с произошедшим - просто "раздавливает" вас - и не даёт вам нормально жить.

По поводу поиска психолога - я согласен с Олегом Ивановичем - имеет смысл посмотреть, кто как работает, кто как общается с обращающимися к нему за помощью людьми, у многих специалистов есть свои персональные сайты, на которых вы можете попробовать пообщаться со специалистом или посмотреть, как происходит общение с другими людьми. Можете также проверить, не являются ли рекомендации специалиста "простым копи-пейстом с другого сайта" - как иногда практикуют некоторые товарищи. Важно чтобы человек действительно умел нормально взаимодействовать с другими людьми. Диплом можно купить или "нарисовать", а вот умение общаться - подделать невозможно.
Главное, чтобы вы чувствовали, что между вами и специалистом есть человеческое понимание и контакт. Ведь недаром говорится, что "своего психотерапевта надо найти" - того, который будет подходить именно вам.

Возможно в вашей ситуации могла бы оказаться полезной работа в формате групп-аналитической психотерапии, но этот вопрос имеет смысл обсуждать более подробно в том случае, если у вас будет определённая заинтересованность.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 26 Апреля 2011 11:46
Оценок: 1
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Вы ищите отговорки чтобы не ходить к психологу. Именно потому, что хотите искупить свою вину мучениями, а не избавиться от чувства вины с помощью специалиста.Могу предложить вам консультацию по телефону - ознакомительную. Обещаю. что после этой бесплатной консультации ваше чувство вины не исчезнет. Зато мы сможем обсудить, что вам действительно нужно.
Время создания: 26 Апреля 2011 11:51
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.06.2012
03:30
Юрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
11.12.2014
07:34
Олег :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.01.2011
19:33
Александр :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.04.2007
15:40
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
13.03.2010
17:33
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 4
30.08.2010
14:35
Ирма :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
12.09.2011
11:33
Тамара :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
26.01.2011
16:27
Vladimir :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
13.12.2009
02:55
luiza :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
07.08.2008
09:58
Рита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0