АЛКОГОЛИЗМ,ДИПРЕССИЯ

№394534 Алкоголизм,дипрессия
Александр Муж., 49 лет. Россия Новгород
Зарегистрированный пользователь
26.01.2011 19:33
Здравствуйте! Я в отчаянии,мой 22-х летний сын в глубокой дипрессии,весь мир видит в черном цвете,всех вокруг ненавидит,очень раздражительный,оскарбляет родителей,тяга к спиртному становится все крепче ,после приема которого становится неадекватным, вчера после пьянки впервые появились мысли и попытки о суициде, кидается на родителей ,обвиняет нас в том,что не можем купить ему дорогую машину,(хотя у нас есть средняя иномарка) приводит примеры,что некоторых друзей богатые родители отправляют на отдых за границу,покупают дорогую машину. Хочет получить все сразу:и хорошую работу,и хорошую зарплату,и машину,не прилагая никаких усилий. Если нет возможности выпить,то заваривает чифир или большую дозу крепкого натурального кофе. Все наши попытки и уговоры обратиться к специалистам тщетны! Объяснения о том,что такое поведение приводит к летальным исходам ,его не пугают. Пугает нас тем,что если не купим дорогущую иномарку,то он «вскроется» ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?! если он даже к врачам не хочет идти! какими словами его уговорить,чтобы он обратился к специалистам. Вся семья в ШОКЕ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Суицидальные тенденции - повод для госпитализации в психиатрический стационар! Обратитесь в ПНД. Если ваш сын отказывается от посещения врача, то обратитесь туда вы и организуйте его осмотр на дому. Опишите врачу все, что касается угроз или попыток суицида. Не затягивайте! Это важно для него и для вас!
Время создания: 26 Января 2011 21:26
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Александр!

Вам важно понимать, что депрессивный фон настроения - основа похмельного синдрома и может длиться несколько дней после однократного употребления алкоголя. Так, что люди, хронически пьющие либо находятся в пьяном состоянии, либо в алкогольной депрессии.

Без обрыва пьянства продуктивно разговаривать с ними и помогать им решить свои проблемы невозможно.

Если сын не может остановиться и продолжает пить - настаивайте на госпитализации в стационар и даже не ведите бессмысленные разговоры о его претензиях к миру и Вам. Только лечение.

Сразу скажу, что двух-трех-пяти-семи дней в стационаре мало. Только полноценный курс. Вначале дезинтоксикация, затем медикаментозное лечение остаточных проявлений похмелья, затем - работа с психотерапевтом.

Безусловно, очень обидно, когда сын хочет всё и незаслуженно, да еще и обвиняет Вас в собственными руками сконструированном несчастье.

У Вас есть свои представления по поводу болезни сына и о верных жизненных ориентирах. Придерживайтесь их.

Выбор сына - Его выбор. Он сам творит свою жизнь, пусть и по таким чудовищным лекалам. Можете помочь - помогайте. Нет возможности помочь сейчас - постарайтесь делать что-нибудь для себя, для своей жизни. Неправильное поведение сына не должно ее перечеркивать.

Вообще, положение родственников пьющих людей трудное, они чаще всего находятся в состоянии "созависимости" и сами нуждаются в помощи квалифицированного психолога.
Время создания: 27 Января 2011 02:23
Оценок: 1
Другая специальность
Алексей. врач остеопат
Рейтинг. Алексей
врач остеопат
Вызывайте психиатрическую бригаду, мысли о суициде повод для госпитализации. В любом случае вам без помощи психиатра не обойтись.
Время создания: 27 Января 2011 04:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Когда ситуация доходит до критической точки, выбора не остается!
Чтобы спасти жизнь близкому человеку, нужно идти на решительные шаги.
Только госпитализация и лечение в условиях стационара!
Время создания: 27 Января 2011 10:09
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обычно такое поведение бывает у наркоманов. Судя по описанию ситуации, можно предположить, что он наркоман, который когда нет наркотиков, употребляет алкоголь. Убеждать его лечиться - бесполезно. Вариант может быть только один - Вы должны его заставить лечиться любыми средствами и при этом быть жесткими, требовательными, последовательными в своих действиях и не нарушать выдвинутые ему угрозы и ультиматум. Либо - терпите его и его поведение, ублажайте его желание самоуничтожения, которое уже входит в завершающую стадию.
Время создания: 27 Января 2011 19:47
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
07.10.2012
00:04
Максим :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 13
23.08.2011
09:10
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 3
01.12.2011
13:02
ГАЛИНА :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
17.07.2012
16:20
Лара :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 1
18.10.2011
08:16
Алла :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.08.2011
23:31
певнева лариса :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 3
25.04.2011
22:34
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.12.2015
20:25
Маша :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.03.2011
18:27
Полина :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.09.2010
07:51
Оля :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0