СНИТЬСЯ ОДИН И ТОТ ЖЕ СОН

№450163 Сниться один и тот же сон
Элина Жен., 35 лет. Россия Казань
Зарегистрированный пользователь
03.05.2011 14:00
Часто сниться один и тот же сон: мой сад и дом. Обстановка, действующие лица могут быть разные, но сюжет всегда одинаковый. Я пытаюсь защитить дом или сад от непрощенных гостей. Они хотят или зайти на участок или то то сорвать и т.д. В доме на втором этаже нет пола. Я передвигаюсь по балкам или по периметру, где еще чт о то есть. В доме разруха, недострой. Я себя ощущая в большей чсти снах как разум, при этом пройти в дом иногда бывает трудно, захожу как то «верхом», или через окно.
В последний раз приснилось что в дом опять пришли (часто сниться что в него хотят войти) и женщина довольно красивая. яркая предлагает мне сьесть гриб. «Гости» веселяться, я емгриб, но замечаю что они червивые, вижу глист, отдаю гриб обратно и говорю что хочу чтобы они ушли. Снова гуляю по верхней комнате бех пола. Он только по краям.
Сон с похожим сюжетом, просто разными ситуциями, л.юдьми, сниться в среднем 2 раза в год.
Что он значит?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Элина, надо простить гостей. Они и ходят оттого, что не прощены.
Время создания: 03 Мая 2011 21:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Правильно трактовать сны можете только вы сами. Это ваш внутренний мир, в нем свои образы, аналогии, алегории и переносные смыслы. Но в общем виде вас тревожат какие-то вторжения в ваш недостроенный мирок. Думаю ничего нового я вам не сказал. Не ведитесь на толкования снов, это всё обман.
Время создания: 04 Мая 2011 00:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Элина, Ваш сон, это всего лишь зеркало, в котором отражается состояние здоровья головного мозга...
Время создания: 17 Мая 2011 17:28
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей Николаевич, не могли бы уточнить, почему вы так решили? Интересна ваша теория.
      
Уважаемый Никита Михайлович! Я опираюсь на слова самой сновидицы. Она ясно и четко написала про непрощенных гостей. Как говорится никакой отсебятины ("отсебятина " - одно из любимых моих слов. Редчайший пример неологизма, когда его автор известен) . По поводу теории снов... действительно, я сейчас разрабатываю постмодернистскую теорию снов. Я думаю, она войдет в мою книгу.
      
Сергей Николаевич, я про непрошеных гостей как раз понял. А вот про прощение не совсем. Почему вы решили, что тут есть обида и надо прощать именно этих гостей. Заранее спасибо за пояснения.
      
Я пытаюсь защитить дом или сад от непрощенных гостей.
Это - цитата из письма Элины.
      
Правильно я понял, что защиту вы трактуете как обиду? То есть защищаюсь значит обижена?
      
Не совсем. Просто я исхожу из текста. В нарративно-постмодернистской терапии не существует как таковой интерпретации. Точнее, их может быть бесчисленное множество. Поэтому и говорят об интерпретативном репертуаре.
Если бы подобный сон был бы у моего клиента в реальной терапии, то, я бы, скорее всего, на его основе, сконструировал виртуальный мир. Кстати, он получился бы, скорее всего, очень красивым. А потом, клиент просто бы путешествовал бы по этому миру. А найти коннекцию, то есть логическую смысловую связь между виртуальным миром и миром реальным - дело техники. Прежде всего, лингвистической. Об этом хорошо пишет Дэвид Гордон в своей книге по терапевтической сказке. Вообще, на мой взгляд, создать метафорическое пространство психотерапии - это самое главное в нашем деле.
      
Спасибо за ответ
      
Никита Михайлович, и Вам спасибо за конструктивную дискуссию. Знакомы ли Вам работы французского социального психолога Жильбера Дюрана? Его социология воображения, как мне кажется, открывает новые горизонты для практической психологии и психотерапии.http://konservatizm.org/speech/dugin/0903091812
50.xhtml
      
Сергей Николаевич, я немного вникал в эту тему и нахожу теорию близкой своим философским взглядам.
      
Никита Михайлович, мне тоже это интересно. Я думаю, что психология и психотерапия стоят на пороге очень серьезных изменений. Старая психология теорий личности и спекулятивных натур-философий понемногу теряет свое влияние. Ее место занимают лингвистические и нарративные подходы, дискурс-анализ, имажинэре Дюрана, концепция социальных представлений Московичи, постмодернистские идеи интертекстуальности и власти слова, семиотика страстей Греймаса и т.д.
      
Чем дальше в лес, тем больше психология отнимает хлеб у экстрасенсов, которые традиционно обосновались в ниже эзотерических знаний. 0
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.08.2012
10:00
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 5
24.12.2011
14:04
Олеся :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
01.08.2012
11:35
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
19.01.2016
15:48
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
09.07.2015
10:47
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
16.01.2012
18:55
Алена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
25.09.2012
16:06
Илья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.03.2012
19:51
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
01.04.2010
02:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
04.05.2013
12:09
сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0