НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ВВЕСТИ НЕВЕСТУ В КРУГ СВОЕГО ОБЩЕНИЯ

№517161 Не получается ввести невесту в круг своего общения
Иван Муж., 26 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте. Мне 26, невесте 22 года. Вобщем ситуация такая у меня не получается познакомить/ввести свою невесту в круг моего общения. В то же самое время я без проблем познакомился и общаюсь с ее друзьями, родителями. Но вот у нее этого не получается. она «стесняется», боится, незнает как себя вести когда мы приходили в гости к родителям. Дошло до того что на семейные праздники я хожу один. От нее я слышу нет «не хочу», с друзьями моими таже самая ситуация... Например друзья собираются со своими девушками, и женами а я вынужден идти на встречи один... Каждый раз когда я ее уговариваю - кончается руганью. Я понимаю что так продолжаться не может и вконце концов предо мной встанет выбор. Мысль что это она делает специально мне приходила - но я ее отбросил. Дело в том что она очень замкнута и наодить общий язык с людьми ей очень тяжело. Помогите советом как смягчить ситуацию. Как я могу помочь ей преодолеть этот барьер?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Иван! Судя по всему, у Вашей невесты имеется разновидность тревожного невротического расстройства: социофобия. Таких людей вокруг нас немало. Они сидят за праздничным столом - и молчат. Начальство ими помыкает, они терпят - и молчат. Даже позвонить куда-то для них большая проблема.

Что делать? Самая эффективная форма работа - это индивидуальный тренинг по развитию коммуникативных навыков. Неплохо работает и групповая психотерапия. Можно поработать с психотерапевтом и в индивидуальном порядке.

Но, в любом случае, Вашей невесте все равно придется идти навстречу собственной тревоге, все равно придется научиться преодолевать собственные страхи.

В Москве я иногда с подобными людьми провожу терапию in vivo (терапию в жизни). Парочку часов езды в метро с красным носом на резиночке прекрасно лечат эту самую социофобию. А, чтобы социофобику было не скучно, я тоже себе, за кампанию, одеваю красный нос. Так и ездим. Заодно и у сурового московского люда поднимается настроение.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сложно дать ответ на ваш вопрос и тем не менее. Постарайтесь сделать так, чтобы ваша невеста чувствовала себя комфортно с вами везде, постарайтесь уравнять долю вашего общения с друзьями и родственниками. По типу если она не ходит никуда, то и вы не ходите, общаетесь исключительно вдвоем, или ходите по одному. Но если куда-то пойдете то дайте понять что в обиду её никому не дадите. Как то так.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Очевидно, причины для замкнутости у вашей подруги есть. Если вы начнете демонстрировать желание её помочь, то это унизит её. Врод она ненормальная, а вы с ней няньчитесь. Так будет и дальше. Она не сойдется с вашими родителями, с вашими друзьями и в конечном итоге с вами. Её комфортно лишь в своем окружении, и если вы не становитесь его частью, то с вами ей тоже станет некомфортно. Подумайте, почему вы назваете эту девушку своей невестой. Может быть это ошибка?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Иван, а Вы точно уверены в том, что созданы друг для друга? Уж слишком Вы разные люди, для того, чтобы искать один знаменатель..!