НАПРЯЖЕНИЕ

№543288 Напряжение
Андрей Муж., 21 лет. Челябинск
Здравствуйте,никак не могу избавиться от комплекса,у меня кривая спина,когда нахожусь в футболке чувствую себя уверенным,но вот когда снимаю ее превращаюсь в напряженного ч-ка у которого мысли только о спине.Я специально записался в тренажерный зал и занимаюсь там без футболки, но когда вижу что смотрят на мою спину становлюсь деревянным и мысли постоянно о спине и сразу чувство неуверенности.Посещал пт по этому поводу,но это не помогло.Почему я продолжаю напрягаться по этому поводу ведь я понимаю что это не влияет на мою жизнь сильно,что это не главное,что у меня много чего положительного,что мне все равно то что обо мне подумают, но все равно напряжение не уходит.Как мне вести себя без футболки чтобы быть уверенным,как себя настраивать?Уже от этого напряжение изжога начинается.
И еще ситуации когда кто-то надо мной шутит например как-нибудь назвал в шутку и мне не нравится ,стоит ли этому человеку в лоб говорить, чтобы он так не делал,хотя я и сам так люблю шутить над другими...в итоге тоже возникает напряжение,как действовать в этой ситуации?Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А Вам по жизни часто приходится находиться без одежды? В чем заключалась психотерапия?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Отвечаю, Уже прочитав комментарий Андрея Аркадьевича. В подобных ситуациях эффективно ведение простенького дневничка, а также кое-какие техники НЛП.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Вашу проблему решит психолог или психотерапевт владеющий соответствующими техниками. Если не расширять рамки проблемы, то должно хватить одной встречи.

А когда над вами подшучивают, то следует пошутить в ответ. Правда, вам может не хватать остроумия, так как у вас слабая самооценка и эмоции мешают вашему уму быть "острым".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам Андрей, действительно стоит поработать с грамотным специалистом-психологом. И в первую очередь, над своей сильно заниженной самооценкой.