ОТЧЕГО ГРЫЗУТ НОГТИ?

№546348 отчего грызут ногти?
Гузель Жен., 34 лет. Москва
Добрый день! Знаю немало людей, которые даже во взрослом уже возрасте, от 30 до 40 лет, грызут ногти (и сама к ним отношусь). О каких психологических проблемах это говорит и что выражает?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Гузель!
Да, это явление, чаще всего говорит о повышенной тревожности у человека, и чтобы не давать ему перерасти в невротическую форму. лучше своевременно пройти очную консультацию у врача- психотерапевта!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У каждого имеются свои проблемы, на фоне которых могут иметь действия, о которых упоминаете Вы.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Да скорее говорит о повышенной тревожности, невозможности по другому справиться с волнением.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, действительно это показатель повышенной тревожности, провоцируемых внутренними бессознательными переживаниями. Врач здесь вряд ли сможет эффективно помочь, ведь медикаменты могут лишь на время их приёма "сбить" тревогу. А многие "лечатся" от повышенной тревоги принимая алкоголь. Разбираться необходимо в процессе очной работы с психологом/психотерапевтом, ведь исследование внутреннего мира - это тонкая психологическая работа, а многие психиатры вообще отрицают наличие у человека "бессознательного", пытаясь все проблемы свести к "нарушению метаболизма веществ в головном мозге".

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это может говорить как о каких-то формах невроза, а может входить в контекст какого-либо органического поражения головного мозга. Нужно разбираться.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Это обычно говорит о повышенной тревожности. Можно поработать с психотерапевтом или психологом.