СИЛЬНОЕ СМУЩЕНИЕ!

№573132 Сильное смущение!
Katrine Жен., 22 лет. Анкара
Здраствуйте Уважаемые!
Дело в том, что я очень стеснительный человек, причем с детства - стоило кому-нибудь обратиться ко мне или ущипнуть за щечку с фразой «какая беленькая сладенькая девочка!», даже при упоминании моего имени я уже краснела и смущалась. В школе сидела тихо как мышка, не поднимала руку, чтобы ответить, когда знала урок (хотя по натуре ужасно люблю быть в центре внимания). На некоторое время - в классах эдак 10-11 смущение сравнительно прошло, стала более дерзкой, старалась проконтролировать себя. После поступления в университет смущение снова вернулось и уже на протяжении 5ти лет продолжает меня беспокоить. Стоит мне заговорить с кем-нибудь как я начинаю аж заранее краснеть и от волнения даже учащается сердцебиение. Новых друзей/ знакомых стараюсь не заводить, а со старыми порвала все отношения напрочь - они меня напрягают, кажутся тупыми, завистливыми, неинтересными натурами. При всем этом, сама того не желая, в каком бы то обществе я не появилась, все пытаются заговорить со мной, быть в моем обществе - считают меня интересным, находчивым человеком, чуть ли не душой компании, - и это при том, что я стараюсь в основном молчать и слушать по принципу Дейла Корнеги)) Не могу завести отношения с лицами противоположного пола - они меня вообще страшно смущают, посему у меня никогда не было абсолютно никаких отношений с мужским полом - как абсолютная дура. знакомые аж умудрялись подшучивать - ««может ты лесбиянка ? «. По той же причине смущения и волнения не могу устроиться на работу- вернее берут на работу, выбирают мою кандидатуру, а я после стольких усилий, потраченного времени на интервью и т.д., в тряске отказываю работодателям, аргументируя свой отказ словами »Спасибо, меня уже пригласили на другую позицию«. Я много старалась анализировать свою ситуацию - одно однозначно - проблема не в неуверенности, как раз уверенности у меня в избытке, даже попахивает в какой-то мере высокомерностью- считаю себя умной, приятной на контакт, красивой, статной, имею аж модельную внешность. Но в чем же тогда проблема ? Вроде все должно быть более, чем отлично, а я видите ли »«смущаюсь всего и вся»« как не понятно кто, а тем временем годы летят, я уже получила диплом, вся такая умная разумная, раскрасавица, которая нигде не нашла себе применение.
Да, и еще, мне почему-то кажется, что все и везде куда бы я не пошла смотрят на меня, хотят меня, наблюдают за мной, хотя осознаю, что скорее всего большинству этих людей и дела нет до меня, вообще наплевать кто я, может вообще не видят меня. но не смотря на то, что я это осознаю, меня не перестает преследовать мысль о том, что всех волную именно я, почему объяснить толком не могу .
Очень прошу помогите мне решить эту проблему, дайте советы, я к ним обязательно прислушаюсь. я в отчаянии. боже, сколько же раз в этом сообщении я употребила местоимение »Я«!!)))
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не совсем понятна Ваша основная мыслительная конструкция. С одной стороны, Вы считаете себя уверенным человеком, с другой - волнуетесь и смущаетесь при межличностном общении. Это как? Немного непонятно...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почитайте Владимира Леви: "Искусство быть собой", "Искусство быть другим".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катрин!Что то подсказывает мне, что речь идет видимо о чрезмерной невротизации Вашей личности. Очень кстати была бы помощь Вам, со стороны квалифицированного специалиста-психолога или психотерапевта. Да вот только неведомо мне, есть ли русскоговорящие специалисты в далекой Анкаре..?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,.
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY