СИЛЬНОЕ СМУЩЕНИЕ!

№573132 Сильное смущение!
Katrine Жен., 22 лет. Анкара
Зарегистрированный пользователь
14.04.2012 20:33
Здраствуйте Уважаемые!
Дело в том, что я очень стеснительный человек, причем с детства - стоило кому-нибудь обратиться ко мне или ущипнуть за щечку с фразой «какая беленькая сладенькая девочка!», даже при упоминании моего имени я уже краснела и смущалась. В школе сидела тихо как мышка, не поднимала руку, чтобы ответить, когда знала урок (хотя по натуре ужасно люблю быть в центре внимания). На некоторое время - в классах эдак 10-11 смущение сравнительно прошло, стала более дерзкой, старалась проконтролировать себя. После поступления в университет смущение снова вернулось и уже на протяжении 5ти лет продолжает меня беспокоить. Стоит мне заговорить с кем-нибудь как я начинаю аж заранее краснеть и от волнения даже учащается сердцебиение. Новых друзей/ знакомых стараюсь не заводить, а со старыми порвала все отношения напрочь - они меня напрягают, кажутся тупыми, завистливыми, неинтересными натурами. При всем этом, сама того не желая, в каком бы то обществе я не появилась, все пытаются заговорить со мной, быть в моем обществе - считают меня интересным, находчивым человеком, чуть ли не душой компании, - и это при том, что я стараюсь в основном молчать и слушать по принципу Дейла Корнеги)) Не могу завести отношения с лицами противоположного пола - они меня вообще страшно смущают, посему у меня никогда не было абсолютно никаких отношений с мужским полом - как абсолютная дура. знакомые аж умудрялись подшучивать - ««может ты лесбиянка ? «. По той же причине смущения и волнения не могу устроиться на работу- вернее берут на работу, выбирают мою кандидатуру, а я после стольких усилий, потраченного времени на интервью и т.д., в тряске отказываю работодателям, аргументируя свой отказ словами »Спасибо, меня уже пригласили на другую позицию«. Я много старалась анализировать свою ситуацию - одно однозначно - проблема не в неуверенности, как раз уверенности у меня в избытке, даже попахивает в какой-то мере высокомерностью- считаю себя умной, приятной на контакт, красивой, статной, имею аж модельную внешность. Но в чем же тогда проблема ? Вроде все должно быть более, чем отлично, а я видите ли »«смущаюсь всего и вся»« как не понятно кто, а тем временем годы летят, я уже получила диплом, вся такая умная разумная, раскрасавица, которая нигде не нашла себе применение.
Да, и еще, мне почему-то кажется, что все и везде куда бы я не пошла смотрят на меня, хотят меня, наблюдают за мной, хотя осознаю, что скорее всего большинству этих людей и дела нет до меня, вообще наплевать кто я, может вообще не видят меня. но не смотря на то, что я это осознаю, меня не перестает преследовать мысль о том, что всех волную именно я, почему объяснить толком не могу .
Очень прошу помогите мне решить эту проблему, дайте советы, я к ним обязательно прислушаюсь. я в отчаянии. боже, сколько же раз в этом сообщении я употребила местоимение »Я«!!)))
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не совсем понятна Ваша основная мыслительная конструкция. С одной стороны, Вы считаете себя уверенным человеком, с другой - волнуетесь и смущаетесь при межличностном общении. Это как? Немного непонятно...
Время создания: 15 Апреля 2012 04:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почитайте Владимира Леви: "Искусство быть собой", "Искусство быть другим".
Время создания: 15 Апреля 2012 09:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катрин!Что то подсказывает мне, что речь идет видимо о чрезмерной невротизации Вашей личности. Очень кстати была бы помощь Вам, со стороны квалифицированного специалиста-психолога или психотерапевта. Да вот только неведомо мне, есть ли русскоговорящие специалисты в далекой Анкаре..?
Время создания: 17 Апреля 2012 15:39
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,.
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 19 Декабря 2019 23:43
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Katrine | (Жен., 34 лет, Москва) | 15.04.2012 15:21
Андрей Аркадьевич, я много психологической литературы читала уже, и даже не вериться что это поможет. но, я попробую. спасибо.
   
Katrine | (Жен., 34 лет, Москва) | 15.04.2012 15:31
Сергей Николаевич, в том то и дело, что я испытываю смущение, которое логически не могу обосновать, т.к. уверена в себе, чувствую даже некоторое превосходство над окружающими, но при этом меня сопровождают такие признаки как покраснение, волнение, даже руки маленько трясутся моментами. вот сейчас пишу это сообщение вам - и при этом по непонятным мне причинам чувствую некоторое волнение и щеки и область между шеей и грудью покрылось красными пятнами. Даже при общении по интернету, на форумах, социальных сетях, отвечая на адресованное мне сообщение, либо комментируя какой-либо пост, у меня краснеет лицо, я волнуюсь. К примеру, даже элементарно, когда в магазине спрашиваю что-то у продавца и начинается диалог- на следующем вопросе у меня начинает краснеть лицо и вопрос сложно вымолвить - как-будто ком в горле. Чтобы люди не видели что у меня появляются пятна на лице мне приходится почти всегда распускать волосы - да так чтобы они прикрыли мне лицо, потому что от осознания, что люди это видят становится вообще дурно. А когда люди видят эти пятна на лице либо на шее - я говорю, что это какая-то аллергия. Не знаю, что делать с этим 0 ops:
   
Понятно, Катрин. Бывают и такие ситуации. Это работает так называемый невротический хронотоп.
Однажды, по всей видимости, с Вами случился приступ сильного волнения, сопровождающийся внутренним напряжением и вегетативными расстройствами. После этого, как только Вы попадали в сходные ситуации, у Вас происходило неосознаваемое развертывание этого невротического хронотопа. Такое бывает, и нередко.
Жили бы в Москве, хватило бы нескольких сеансов, чтобы избавиться от этного неврозика.
      
Katrine | (Жен., 34 лет, Москва) | 16.04.2012 20:43
Большое Спасибо за ответ!
К сожалению, по семейным обстоятельствам на данный момент живу не в Москве, а в Турции(( не владею турецким и ни с кем здесь вообще не могу войти в контакт, психологов русскоязычных тоже к сожалению здесь не нашла. даже не знаю что и делать. в русскоязычную среду попаду не раньше полугода. а до тех пор хотелось бы что-то предпринять, так как уже невыносимо это состояние. я уже заранее краснею и волнуюсь. еще чуть-чуть и мне кажется, что я могу прекратить даже здороваться с людьми. Можете ли Вы хотя бы посоветовать как проконтролировать себя, может самовнушением заняться или еще что-то ?
   
Katrine, Здравствуйте.
Попробуйте поработать с психотерапевтом в видео-чате ( по скайп)

На нашем сайте есть специалисты, которые эти занимаются
      
Откуда-то прилетела лишняя "н". Извиняюсь.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.04.2009
00:30
Виталий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
20.06.2011
16:07
Кристина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
03.11.2010
07:05
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 9
05.12.2012
13:17
Григорий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
08.06.2010
12:43
Nana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
07.08.2011
16:31
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
19.11.2012
19:45
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
02.01.2018
12:03
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.11.2012
19:05
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.05.2013
20:50
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0