ПОМОГИТЕ!!!

№581776 Помогите!!!
Ольга Жен., 20 лет. Россия Чита
Здравствуйте! 10 мая в подъезде в котором я живу, на втором этаже горела квартира, погиб мужчина 55 лет и мальчик 4 года. Когда начался пожар, я не успела выбежать из дома, т.к. живу на 4 этаже, успела только взять собаку, телефон и выбежать на балкон. Через несколько минут вся квартира была задымлена. На пятом этаже в одной из квартир была открыта входная дверь, и весь дым как в трубу уходил в ту квартиру, и из окна той квартиры валил сильный дым, из-за которого я чуть не задохнулась. Я кричала, просила помощи, но пока пожарники не эвакуировали людей с другой стороны дома, только потом приехали на нашу сторону. Меня с собакой снимали по пожарной лестнице. Было жутко, очень страшно! Когда меня сняли меня сразу же забрал мой муж, который после моего звонка, сразу же приехал с работы. У меня была истерика. Я беременна 16 недель. Теперь я не могу находиться дома, мне охота бежать от туда. После этого ЧС, мы ещё ни разу не ночевали дома, сейчас ночуем у родителей. Ночью просыпаюсь и мне кажется что пахнет дымом. Я не знаю что делеть, муж не понимает чего я боюсь. продать квартиру мы не можем, так как купили её только два месяца назад. Но и жить я в ней не могу, я очень боюсь и часто плачу. Помогите пожалуйста!!! Что мне делать??? Простите за возможные ошибки.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эти переживания являются невротической реакцией на произошедшее. Основным методом решения проблемы является психотерапия. Обратитесь на прием к специалисту-психотерапевту и поработайте с ним. Возможно, что для этого понадобиться не одна встреча.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ольга , Здравствуйте.Пока Вы не избавитесь от тревоги, страха, паники - не стоит ночевать в той квартире. Тревожно-фобические и панические расстройства, которые возникли у Вас после стресса необходимо убрать с помощью психотерапевта . Курс должен быть достаточно интенсивным (возможно в первое время ежедневно) до полного и устойчивого исчезновения тревоги. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии панических атак занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции. В некоторых случаях врач может назначить лекарственную терапию и немедикаментозные средства. Чем быстрее Вы найдёте психотерапевта и приступите к лечению, тем быстрее Вы избавитесь от страха. Будьте здоровы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Перенесенный Вами стресс, и явился пусковым механизмом к проявлению невротических реакций о которых Вы рассказываете в своем письме. Чтобы откорректировать ваше состояние - обратитесь к толковому врачу-психотерапевту, и пройдите полный курс комплексной психотерапевтической программы реабилитации. Ничего непоправимого в вашей ситуации нет, не стоит только запускать процесс, чтобы не дать шансов неврозу - развиться максимально.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
вы пережили очень страшный момент, но страх остался. как можно скорее обратите за помощью к психологу или психотерапевту. Специались поможет вам справиться с последтвиями пережитого. Всё уже позади. Старайте оставаться спокойной и думайте о хорошем будущем. гоните прочь приставучие воспоминания и мысли о негативном будущем. усилием воли думайте о хорошем будущем. всё у вас будет хорошо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тут психолог, имея педагогическое образование, помочь не сможет. Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту, очно.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ольга! Такая реакция психики на стрессовое событие бывает нередко у впечатлительных и тревожных натур. Чтобы невроз не стал хроническим, обратитесь к специалисту. Лучше, если это будет врач-психотерапевт.