КАК МНЕ ПЕРЕБОРОТЬ ЭТО?

№592708 Как мне перебороть это?
Мария Жен., 18 лет. Россия Питкяранта
Здравствуйте. Мне 18 лет. 5 лет назад со мной произошла очень унизительная ситуация. Люди с которыми у меня давно были открыто вражеские отношения сильно унизили меня, о чем вскоре узнали все мои друзья, знакомые и люди которые меня еле еле знают. Унизили они меня и словесно и физически. После этого у меня появилось много комплексов, я стала замкнутой, а самое главное, что прошло 5 лет, но я это не могу забыть, потому что для меня это был очень большой удар. Я хочу отомстить, но не знаю как, когда мне говорят « Забудь, они будут наказаны» Меня это не успокаивает, хочется чтобы им было также как мне. Если я почти каждый день в течении 5 лет вспоминаю эту ситуацию. Что мне делать? Как мне забыть это?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария! Подобные проблемы решаются в ходе работы со специалистом-психотерапевтом, психологом. Пока Вы будете носить все это в себе, эти переживания будут отравлять Вам жизнь. С помощью и под руководством специалиста разберитесь с ними и измените свое отношение к тому, что уже произошло.
Прямая специальность
Ирина Антонова. психолог, клиент-центрированный психотерапевт
психолог, клиент-центрированный психотерапевт
Здравствуйте, Мария!
Так сложилось, что ситуация, которую Вы описали очень травмировала Вас и Вы каждый день возвращаетесь к ней. Это отбирает очень много энергии, жизненных сил, можно сказать, что пока Вы в этом, Вы не живете сегодняшней жизнью. Жизнь проходит мимо. Обязятельно обратитесь к психологу, желаю пережить и закончить эту историю и тогда появятся силы и желания для дня сегодняшнего.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Так случилось, что пишу ответ после комментариев, которые написали мудрые женщины. И добавить особо нечего. Выше голову, Мария! Все будет хорошо!
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
В вашем случае будет замечательно поведать о деталях того унижения психологу или психотерапевту при личной встрече. Всё решаемо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Я тоже склонен считать, что участие грамотного и квалифицированного специалиста-психолога, в проработке последствий случившегося, способно дать свои положительные плоды на будущее.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения