ПРОБЛЕМЫ С МУЖЕМ

№604373 проблемы с мужем
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Пенза
Здравствуйте!Начну с начала. мужа своего очень любила, мечтала о нем все 5 лет учебы в институте (жили 1 год в соседних комнатах в общежитии студенческом), наконец, стаи встречаться - перед его уходом в армию, то есть током его не узнала. в армию попал в часть с командным составом выходцев с Кавказа, были конфликты, в итоге - как он говорит единственный выход чтобы его не убили - посоветовали чтобы его выпустили с записью в военнике точно не помню, но что-то типа шизофрении.пока лежал там в госпитале были страшные головные боли. когда вернулся - его комиссовали, стал агрессивным, были какие-то психические припадки из-за ревности или несоответствия наших взглядов, дергался, немели губы...но постепенно это прошло. зато начались другие проблемы - давил на меня чтобы на свадьбе с моей стороны было мало гостей ( тк. у него кроме мамы и пары родственников никого нет), устройство на работу. образование у него - учитель географии, в школе платят мало, устроился продавцом, мечтал открыть свое дело, родители дали денег - закупал белорусские костюмы и распространял по организациям, но не особо успешно и безынициативно как-то, оформили ИП, но дело не пошло, он не умел рассчитать заказ, да и таких вещей перебор, по распродаже остатков перестал проявлять инициативу, ничего не хотел делать, сидел целыми днями в компьютерных играх. потом заявил что хочет жить в глухой деревне и построить свой дом. нашли компромисс: родители мои живут в сельской местности, отец устроил его в школу завучем, я осталась в городе до тех пор пока не появится работа. он стал жить с родителями. и тут начались, а вернее, обострились моменты, кт. я пыталась скрыть и сгладить. с коллективом сживаться не хотел, считал что его должны учить и помогать, высказывал директору что она не умеет работать, психовал, даже было что бил кулаком в стену, убегал и швырял камни во дворе школы...работа ему не нравится...не нравится что нужно организовывать концерты, репетировать, много ответственности и он многого не знает и никто ему не подсказывает (директор тоже новый- у нее нет времени), не нравятся люди (он вообще людей не любит и как правило не ценит даже тех кто ему сделал добро). в итоге постоянные конфликты, делал много ошибок (например, обращался к учителям сзади, постучав по спине, никогда не обращался по и.о., и соответственно - отношение к нему соответственное). в итоге решил перейти на часы. зарплата 8000 руб., его это не смущало, не смотря на то, что в соответствии с его желаниями начали строить дом - отец мой взял ссуду на фундамент, строительство дома его особо не интересовало, он не знает как это делается. предлагал какие-то фантастические идеи, кт. нам не по карману, отец вымотал себе все нервы пытаясь ему это объяснить. говорит, что его не интересует стройка потому что ее ведет отец, и все его идеи отвергают.... но сам конкретного и не предлагает и не изучает. теперь по уходу на часы - все были в шоке - как строить дом на такие деньги. он мне расписал что на такую зарплату это возможно если построить его в два раза меньше, меньше тратить на одежду, и т.д. еще при всем при этом он мечтает путешествовать. отец провел с ним серьезный разговор, сказал, что он мужик и должен рассчитывать на свои силы.. в итоге он вроде бы согласился, остаться на работе, налаживает отношения... но ко всему этому еще куча проблем: я видя его неверное поведение пыталась «научить», «уберечь». теперь решили, что он не говорит мне постоянно о своих проблемах, я не учу...( до этого мне по несколько раз в день сообщалось кто и чем его обидел в школе, как ему трудно и т.п., я человек мнительный, постоянно плакала и была в депрессии), но он все равно мне говорит о каких-то вещах и слыша его реакцию на них мне трудно сдерживаться. находясь у родителей он постоянно играет в игры, предложений о помощи от него не поступает...в моменты когда отец с ним беседовал о его проблемах и давал советы как себя вести - он начинал бегать по комнате, родители стали опасаться за его нервную систему. отзывается о родителях он бывает плохо - мама такая-то, папа такой-то (все что я пишу - это мои родители), на мои слова в защиту - психует, говорит, что они слишком давят, такое есть, я согласна. у меня возникают серьезные опасения по поводу дальнейшей жизни - я боюсь, что все его слова по поводу того, что когда будет свое - дом, огород - он будет там работать и если рядом будет терпеливая и не упрекающая жена - все наладится - окажутся только словами, боюсь что не смогу в какой-то ситуации сдержать себя и не влезть в его дела как я думаю для его же блага. боюсь за его постоянные идеи - желание сделать все лишь бы не так как у других, что он лучше других, постоянные нервы, он постоянно угрожает разводом.боюсь, смогу и жить с ним в одном селе - я ухожу с работы бухгалтера из города на работу заправщицы в село, зарплата правда хорошая (ГАЗПРОМ)
теперь еще хотелось написать вот что - его растила одна мать - женщина-невростеник, все решала за него, у нее были нервные припадки, он сидел ночами с грелкой у ее ног и боялся что она умрет. теперь по всей этой ситуации она считает, что от ее сына слишком многого хотят, что он вполне нормален, просто со своими странностями, как и она, что материальное в жизни не главное ( с этим я согласна), что не нужно чтобы он перетруждался, утомлялся. когда муж уехал к отцу в деревню, ей хотелось, чтобы он научил его быть мужчиной, как выяснилось, это значило - быть достойным и уверенным, спокойным. мое представление о мужчине - тот, кто в первую очередь думает о семье, может о ней позаботиться. мама его считает что мы «приземленные люди»,а надо думать о душе и жить в гармонии с собой. мое понятие о душе с ее расходится... ( я считаю - это быть бескорыстной, искренней, помогать людям и т.п. и стараюсь такой быть) мнение моего отца - что муж мой эгоист, не любящий работать и слюнтяй, который ждет от меня, что я всю жизнь буду вытирать слюни.... сама не знаю что думать - вроде бы и люблю его, и понимаю с его точки зрения что да как... но возможно и так жить вместе.. мои попытки поговорить о моих переживаниях, страхах заканчиваются его психозом, когда он орет как зверь... что мои загоны - это мои проблемы... и еще очень страшно, то, что были у нас такие ситуации, когда я боела и ему было жалко денег на дорогостоящие лекарства, он звонил своей маме и говорил о том что я собираюсь их покупать... она считала что я должна была позвонить своим родителям и просить денег. писать можно много, простите, я наверное увлеклась. перечитываю - и вижу как это все по-детски..помогите разобраться, что нам делать, возможно ли как-то решить нашу проблему или не стоит друг друга мучить... муж говорит что понял все ( но я вижу что это касается работы и он стал меньше говорить о своих проблемах на ней), но меня пугает его постоянные фантазии несопоставимые с реальностью и возможность новых проблем в работе, а также нежелание общаться с моими родственниками ( он уходит например с семейных шашлыков, уйти от общения, хотя дибилов или каких-то наполноценных у нас в семье нет, не общается с его ровесниками-моими родственниками, сидит и играет в компьютер когда все едем на дачу, пытается прийти позже чтобы его не попросили поработать). я не знаю, смогу и все это смягчить...он считает что имеет на все право. можно ли полагаться на его слова, что он все понял, если во всех отношениях кроме работы он ведет себя по-прежнему. у меня у же не остается сил плакать в подушку от бессилия
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Да, Екатерина, ситуация у Вас сложная. Ясно, что Вашего супруга крайне желательно показать психиатру-психотерапевту. Вероятно, что его поведение нуждается в коррекции.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что Сергей Николаевич прав. Вашего мужа стоит проконсультировать у врача-психиатра. ОЧНО.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Екатерина, диагноз вашего супруга - обыкновенный человеческий эгоизм. А он, как известно, врачами-психиатрами не лечится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Можете ли Вы уточнить диагноз или номер статьи, по которой его увольняли из армии?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения