КАК ПРОСТИТЬ ОБМАН

№648304 как простить обман
наташа Жен., 29 лет. украина сумы
Здравствуйте, посоветуйте, не знаю что делать. Мы поженились 4 года назад, все было хорошо, огорчало только то, что сразу после свадьбы, на второй день, муж уехал в село, с работы шел не домой а к маме, я с начала не обращала особого внимания, пыталась его понять, а потом... через два года я узнала, что он мне врет, постоянно, во всем.деньги, которые он зарабатывал, приносил впритык, остальное отдавал маме или брату, ездил в село и бежал к маме не по его желанию( как он говорил) а по ее первому зову, не обращая внимания на семейные дела. даже когда он срочно нужен был мне он бежал к маме. я почти никогда не работала, так иногда подрабатывала, но в основном временно и бесплатно( город не большой, работу найти трудно) муж один добытчик в семье. живем на съемной квартире, денег и так не много, а он еще и отдавал, даже когда мне нужно было купить лекарство, он и на это внимание не обращал, говорил, то премию не дали, то зарплату урезали ит.д. Когда все это узнала, хотела уйти, мне трудно было простить, но он уговорил, обещал, что больше не будет. а через неделю опять вранье.и так постоянно.я уже ему перестала верить, я не верю что вообще нужна ему, все мои просьбы, что-то сделать по дому он забывает, а как-только попросит мама, брат, кум или еще-кто, бежит в тот же день. внимания мне почти не уделяет, о цветах я уже и сама забыла, что это, а вот когда его брат просит на цветы для своей девушки, он дает. и так два года. недавно быль сильный скандал, по поводу того, что его мать позволяет себе оскорблять меня, брат посылает меня куда-подальше, а он молчит, не защищает, да еще и говорит, что я первая должна идти мирится к ним, хотя я их вообще не трогала. мы сильно поругались, я его выгнала, он вечером пришел, попросил все начать сначала. я согласилась, а уже на 3 день нашла его на сайте знакомств, опять извиняется, кается, а я уже не могу, прошу, объясняю, что я устала прощать, я хочу видеть с его стороны желание быть со мной, подтвержденное поступками а не пустыми словами, в которые уже давно не верю. Либо он не понимает, либо не хочет.говорит, что не может купить мне цветов, потому что я слежу за деньгами и если увижу недостачу, будет скандал, хотя это не мешает ему регулярно тратить деньги на онлайн игры. я устала, я запуталась, я люблю, но боюсь, что он и дальше будет врать, боюсь рожать ему ребенка, я внем не уверена. Можно ли такое простить? как? или не стоит?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Наташа.

Насколько я понимаю, Вы задаетесь вопросом, как Вам поступить с этими сложными семейными отношениями, как Вам быть дальше. Правильно я Вас понял?

В Вашем описании - дисгармоничные семейные отношения, вы с мужем так и не научились жить семейной жизнью, не научились честно и откровенно обсуждать происходящее между вами, отношения, в которых близкие родственники мужа почему-то имеют право голоса там, где решания должны принимать только Вы и Он.

Частая ситуация, кстати. У многих пар есть такие затруднения.

Что делать? Говорить с мужем о совместном визите к семейному психологу/психотерапевту. Помощь специалиста будет заключаться в организации диалога между Вами, в прояснении происходящего. И решение, как Вам быть дальше, появится.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
«Каждому свое».
Вы хотите его простить? За то, что он Вам ВРЕТ, за то, что рядом с ним у Вас нет уверенности в завтрашнем дне, за то, что у вас нет будущего?

Если Ваши моральные принципы позволяют Вам простить и жить дальше, так и поступайте, просто примите ситуацию такой, какая она есть и перестаньте по этому поводу расстраиваться и ссориться.

Если же сам факт Обмана противен Вам и портит Вам жизнь, тогда выход только один - развод.
Если Вы хотите изменится, пересмотреть свои взгляды на принципиальные вопросы жизни - обратитесь к психологу лично. Если Вы ОБА хотите научится понимать друг друга - в этом поможет семейный психолог, психотерапевт.
Ваш муж с годами будет меняться, и вряд ли в лучшую сторону. Особенно на фоне Ваших скандалов, потому как - он не понимает и не хочет понять Вас. Он готов отдать свои деньги кому угодно, только не Вам.
Или Вы держитесь за него, из-за этих же денег? Ищите работу и не держитесь за человека, который ВОРУЕТ из семьи деньги. Однако, когда у Вас будет постоянный заработок, он еще больше будет Воровать (недодавать) деньги, имейте это ввиду!
Решение за Вами. Подумайте о себе. Поберегите себя. Оглянитесь вокруг, Возможно где то есть человек, которому Вы нужны больше.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Выходит женился он лишь для галочки, а по факту быть мужем отцом он не может или не хочет. И дело тут не в прощении, ведь оно ничего не поменяет. Думайте о своем будущем, а обыды забудьте.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наташа.
Ваш муж очень дружен со своей родительской семьей и родственниками. Это достаточно замкнутая система, но похоже, что им там всем очень хорошо друг с другом. Они заботятся друг о друге, даже о невесте брата и проводят много времени вместе. Считается, что там они могут пользоваться временем, силами и деньгами друг друга. Но почему-то Вы оказались вне этого семейного круга. В связи с чем это произошло? Принимала ли изначально, еще до свадьбы, Вас его семья? Дружать ли ваши родители с ними? Все это чрезвычайно важно и так или иначе будет отражаться на вашей семье.
Да и с мужем у Вас есть отдаление, обиды и недосказанности. Муж интуитивно пытается спастись в онлайн-играх и продолжает искать себе пару.
Если Вы принимаете решение остаться с этим мужчиной, то Вам предстоит во многом разобраться и многое поменять в своей жизни. Если Вы к этому готовы, то обращайтесь к семейному психологу.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Расставайтесь. Лучше не будет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сохранить брак, и предупредить подобные обострения отношений в дальнейшем, поможет очный "разбор полетов" с грамотным семейным психологом или психотерапевтом, конечно при условии - что Вы сами этого хотите...