Главная / Бесплатные консультации / Психология и психиатрия / Психолог / Кто я?

КТО Я?

№653556 Кто я?
Candid Муж., 35 лет. Россия Подмосковье
Зарегистрированный пользователь
07.01.2013 02:34
Так сложилось, что я всегда, сколько себя помню, некомфортно (мягко говоря) чувствовал себя там, где много людей - особенно, если они двигаются, шумят, и тем более проявляют агрессию. Полагаю, есть хороший способ безнаказанно меня убить - завязать глаза, вывести на заполненный стадион и снять повязку: я сам сдохну от разрыва сердца. Я по одному разу в жизни был в ночном клубе и на дискотеке - больше этого не повторится никогда, 100%. По паре-тройке раз был в кино, театрах, ресторанах и тому подобных заведениях, где хоть и поспокойнее, но все равно слишком много людей на небольшом пространстве. Я лишь один раз в жизни пробовал работать в офисе, и то продержался всего полгода (очень деньги нужны были). Все это, понятно, ни разу не облегчает социализацию - и, особенно, общение с противоположным полом. Отношения обычно рвутся через 2-3 месяца максимум, когда очередная партнерша убеждается, что это не шутка, и что меня реально никуда не вытащишь, кроме как на природу (где нет или почти нет людей). А если кто со мной задерживается, то обычно это девушка с каким-нибудь совсем уж тяжким (для меня) отклонением (асекс, к примеру).

Не подумайте, что я жалуюсь. Я научился худо-бедно жить с этим - у меня есть стабильная удаленная работа, есть отдельное жилье. Я, конечно, не получаю столько, сколько нормальные офисные сотрудники, но все-таки больше, чем многие, особенно в глубинке. Во всяком случае, на мою жизнь - небогатую «развлечениями» - мне вполне хватает. У меня есть хобби, есть друг (такой же затворник, как я), есть знакомые - на предмет пульку расписать или летом позагорать съездить, скажем. Групповые виды спорта и массовые культ-мероприятия меня тоже никогда не привлекали. Меня в целом все устраивает - ну, кроме невозможности устроить личную жизнь.

Лечиться... Меня с детства пробовали «социализировать», обычно методом «через не хочу», но привыкнуть я так и не смог. Я прочитал порядочно всяких психологических книжек. Я три месяца посещал частного психолога (потом отложенные деньги кончились) - все без толку. Я, в общем, уже забил. Мой вопрос, собственно, не в этом.

Я хочу лишь спросить: как правильно называется мое расстройство? Просто я теперь решил поискать девушку уже не на обычных СЗ, а на специализированных ресурсах для людей с определенными отклонениями. Понять бы еще, с какими именно... На форуме социофобов меня не приняли. В общем-то, они были правы: там они совсем даже боятся к девушке подойти и разговор начать, но при этом не боятся сходить в кино, когда отношения уже начались. Это, наверное, не мой случай. Есть агорафобия (хотя для таких фобов что-то не нашел отдельного форума) - но это тоже не совсем то: я не боюсь покидать дом, не боюсь выезжать за город, куда-нибудь в леса или на озера - мне неприятно лишь в больших городах. Собственно, я и хочу лишь спросить: кто я? Как называется эта фобия? Где мне искать себе подобных?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Candid!

Так или иначе - это тревожно-фобическое расстройство как минимум. Социофобия - есть однозначно, они бывают в разных формах, у вас - она из них. Уточнить диагноз (то есть определить, проявлением какого расстройства является данная социофобия) заочно вам никто здесь не сможет, поскольку для этого нужно длительное обстоятельное консультирование. Психолог тут не поможет в вашем случае. Если будете когда-нибудь обращаться с целью все-таки изменить качество жизни - ищите врача-психотерапевта. Нужна психотерапия с медицинским пониманием того, что с вами происходит. Последовательная когнитивно-поведенческая психотерапия в таких случаях хорошо помогает, и "никогда не повторится 100%" превращается в очень даже возможные обстоятельства. Это так же точно как и то, что от разрыва сердца вы не умрете при стрессе. Это одна из обычных когнитивных ошибок, составляющая психологическое ядро фобии.
Время создания: 07 Января 2013 12:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема называется - тревожное расстройство. Это одна из форм невроза. Вам нужно не искать себе подобных, а научиться иному отношению к тревоге и страхам. Проблема вполне решаема!
Время создания: 07 Января 2013 12:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте! Вместо того, чтобы упуская время, взращивать в себе "невротического монстра", отправляйтесь-ка на очную консультацию и клинический осмотр, к врачу-психотерапевту. Невроз, а тем более тревожный - гораздо проще предупредить на ранней стадии развития, чем теряя качество и радость жизни, затем - пожинать его плоды. Сегодня, ваши проблемы, достаточно успешно решаемы, но не волшебной таблеткой или пилюлей, а совместной работой - с грамотным врачом-психотерапевтом.
Время создания: 07 Января 2013 14:16
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
предположительно Социофобия
Время создания: 08 Января 2013 23:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Candid | (Муж., 47 лет, Москва, Россия) | 08.01.2013 02:43
Спасибо большое за ответы по поводу термина! Что же касается лечения... не так страшно, что дорого, как страшно, что непредсказуемо - поможет ли, нет ли, и сколько времени понадобится. Но мысль я понял, спасибо - может быть, когда-нибудь и раскачаюсь еще на одну попытку...
   
Вы - начните! А там видно будет. Ваши сомнения - из той же невротической породы.
      
NIKITA | (Жен., 47 лет, ПЕРМЬ, РОССИЯ) | 10.01.2013 15:20
а кто вы по гороскопу?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.02.2013
14:49
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
17.09.2011
05:27
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
22.06.2010
10:34
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.12.2012
02:35
Катерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.01.2014
14:01
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.09.2009
00:13
Саша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
29.07.2011
19:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.04.2014
19:24
александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
10.04.2011
21:18
Вероника :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.05.2007
15:59
ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0