СНОВА СТАТЬ НОРМАЛЬНОЙ

№679871 Снова стать нормальной
Аннв Жен., 21 лет. Харьков
Здравствуйте! Я очень много лет потратила впустую и теперь ужасно жалею об этом. До 15 лет я была обычной девочкой, хорошо училась и у меня было очень много разных хобби. Все началось с того, что я просто решила заняться своей фигурой и стать немного стройнее. По-настоящему полной я ни когда не была и у меня был абсолютно нормальный вес, но были некоторые проблемные зоны. Сначала я просто занялась спортом и стала правильно питаться, за одно лето я сбросила пару кг и сильно подтянулась, стала действительно стройной. Знакомые мне говорили очень много комплиментов по этому поводу. Я даже и сама себе уже начала нравится. Но я решила, что «нет предела совершенству» и не стоит останавливаться на достигнутом. Мне все казалось, что можно еще немного сбросить, но потом у меня прекратились менструации и я стала время от времени терять сознание, я все время болела, а еще постоянно мерзла и ни как не могла согреться, у меня абсолютно пропало чувство голода, которое сильно мучило меня в первые дни диеты. Знакомые вскоре перестали говорить мне комплименты, а все чаще и чаще спрашивали, что со мной случилось и не больна ли я. Наверно я могла бы худеть до бесконечности, если бы не папа, который решил самостоятельно меня откармливать. Каждый день у нас с ним были истерики он не хотел мне ни чего покупать, сажал под домашний арест, а иногда даже и порол, если я отказывалась от еды, хотя до этого он ни когда на меня руку не поднимал. В итоге, он откормил меня до того веса, который считал нормальным(но мне казался огромным) и перестал меня контролировать. Потом я снова села на диету, сбросила примерно половину набранных кг и решила больше не худеть, а просто поддерживать такой вес. Мне приходилось постоянно чувствовать себя голодной, сознание я больше не теряла, но цикл был нерегулярным. Иногда я срывалась и начинала есть все подряд в больших количествах, тогда я набирала, но потом снова брала себя в жесткие рамки. И все это продолжалось в сумме около 3-х лет! За это время я утратила все свои былые интересы и их заменил один интерес - быть худой любыми способами. Все эти три года я думала только о своем весе!!! Меня совсем не интересовали парни! Я совершенна не могла учиться и в университете получала кучу троек. Теперь я снова хочу стать просто нормальным человеком, вернуть себя прежнюю. Мне невероятно жалко потерянные годы, очень жалко, что я в жизни так много пропустила ! Уже 2 года, как я больше не стремлюсь к неестественной худобе и у меня вполне нормальный вес. Я старюсь найти себе другие интересы и уже у меня это начинает получаться. я занялась танцами и английским. Но теперь я почему-то уже ни чем так не увлекаюсь, как это было раньше. Парни тоже стали обращать на меня больше внимания, чем когда я была фанатично помешана на своем весе. А еще я стала гораздо сильнее и выносливее. Но мне ужасно трудно снова втянуться в учебу, так как я уже довольно сильно отстала. У меня очень большие проблемы с концентрацией внимания. У меня проблемы в отношениях с папой. который не совсем еще понял, что я снова стала адекватным человеком и, стоит мне хоть чуть-чуть похудеть он уверен, что я это делаю нарочно. Я по-прежнему часто рассматриваю девушек на рекламах, пытаясь оценить какие они(худые или нормальные) и сравнить с собой, хотя и понимаю, что это крайне глупое занятие. Как вы считаете что мне теперь лучше всего делать? Что делать с учебой? Как наладить отношения с папой? И как окончательно перестать думать о своем весе? И вообще как мне вернуть все, как было? В заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, самое верное - это поработать со специалистом-психотерапевтом. Ваше состояние еще требует психотерапевтической коррекции.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Я бы рекомендовал пройти курс семейной психотерапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Расстройство пищевого поведения - это достаточно сложное растройство, которое требует контроля со стороны врача-психиатра-психотерапевта.
Начните с психотерапии, а там видно будет - как пойдет.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна!Я советую Вам обратиться к специалисту-психотерапевту.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Жить, Анна. Жить! Учиться. Влюбляться. Читать книжки. Путешествовать. У Вас всё обязательно будет хорошо. А вот папу Вы невротизировали. Будьте к нему снисходительны. Оптимальный вариант психотерапевтической помощи для Вас - это группа личностного роста. Можно поработать и индивидуально.
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
По-моему вы смогли переосмыслить жизнь и свои жизненные ценности. Поэтому сами определите, как вам жить дальше. Попробуйте понять, что вам интересно. чаще занимайтесь тем, что вам интересно. То высшее образование, которые вы сейчас получаете - интересно вам? Может стоит поменять место обучения и специальность. Подумайте об этом! Жизнь коротка, чтобы заниматься неинтересными делами, к кому же такие дела забирают много жизненной энергии. Лучше занимайтесь интересными делами и интересной учебой - это даст вам силы и энергию!
не пытайтесь вернуть все обратно, т.к. вы стали другой и ваши жизненные ценности похоже поменялись.
Папу не трогайте, он сам поймет все, когда вы будете жить интересной жизнью и будете полны оптимизма и энергии.
если сложно определиться самой, то можете обратиться за помощью к хорошему психотерапевту. Но я верю, что вы можете справиться сами!
Будут вопросы - пишите! Добра вам!
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Анна! То, что с Вами происходит, характерно для людей, у которых отсутствует возможность контролировать что-то в своей жизни, кроме физиологической потребности в пище и ее вывод из организма. Это нарушение чаще всего связано с нарушением детско-родительских отношений. И разбираться в этом лучше с хорошим психологом/психотерапевтом, который имеет специальную подготовку по работе с пищевыми зависимостями. Могу порекомендовать таких специалистов в Харькове.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!С вашими проблемами, должен квалифицированно разбираться - грамотный врач психотерапевт-психиатр. Ситуация незаметно может уйти из под контроля, и терять время не стоит.