ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ И АУТИСТ.

№694256 День рождения и аутист.
д-я от 14 до 16 лет Муж., 15 лет. Россия Красивый
Дают ли инвалидность с синдромом Аспергера и какие ограничения предусмотрены? Если диагноз синдром Аспергера подтвердится, то какие ограничения могут быть. Может подросток с этим синдромом поступать на музыкальные и творческие работы или нет? И какие ещё ограничения? Симптомы: не может быть грубым и стильным. Пример ещё один: пришёл он давно ещё с нами на день рождения к одному пацану. Там у него было уйма народу и в конце все взрослые слишком напились и стали петь песни, со стульев падать, кулаками по столу стучать. Нам весело, просторно, DVD смотрим, закусываем: торт, всякой закуски. Хозяева сами не сильно пьяные, но взрослые гости набухались, короче сильно. А наш друг сидит скромно на табуретке и нам говорит: «пойдём домой». Мы говорим, ещё часика три посидим и пойдём (мы трезвые были, нам только лимонад наливали). Хозяева услышали и говорят: «куда домой, ты даже как следует не покушал, бери торт, ешь. Много ведь, купили. Он говорит:»да я не хочу«. Хозяева ему наложили торт и говорят: »ты, хороший мальчик, тебе 2 порции, никуда мы тебя не отпустим пока всё не скушаешь. Короче, как в «Демьяновой ухе». Но он съел тортику, винограду, конфеты. А мы наелись ещё больше. Что на халяву отказываться, маленькие ещё были: лет 10, может 9. Выборы думы как раз в этом году были или мэра (не помним), но большие выборы были. Потом мы стали в жмурки играть, народ весь пьяный, динамики в окна понаставили. Музыка на весь дом. На нас никто внимания не обращает. Кто на полу лежит, кто на кресле. Кто закусывает. Нам короче понравилось. Ему похоже тоже. Но только, когда гости между собой стали драться, нам как-то не по духу стало: как бы тоже не получить мимоходом. Наш друг говорит: да пойдём по домам, что тут делать? А то ещё пришибёт кто-нибудь? Мы ему говорим: трус-белорус, чего тут бояться то. Они нас не тронут. Они же друг друга мутузят. Но он остался. Потом смотрим он нас куда-то зовёт. Мы подходим, а он говорит: давайте мужика на диван хоть посадим, что он на полу то лежит! Мы попытались поднять--не получилось. Тут заходит ещё какой-то мужик и говорит: «вы что его подымаете--пусть лежит, пол тёплый, коврик постелённый, мы сейчас с ним ещё выпьем и стал его за грудки тягать, выпить звать. Тот согласился. Как то встал при помощи второго мужика и ещё выпил. И не удержался и упал, два стула повалил и сахарницу. Сахар на пол рассыпался, у сахарницы похоже ручка сломалась и бутылка с водкой пролилась. Второй мужик что-то рассердился, как стал его пинать: »пузырь пролил, урод!« Мы с интересом наблюдаем. Хозяйка кинулась разнимать. Гости тоже. Мы глядим на нашего друга, а он в угол зажался с намёком: »пошли отсюда!« На самом интересном. Мы ему говорим: куда пошли-то? Ты что! Ещё немного и пойдём! А он всё равно ушёл. На улице нас ждал. И смотрел, как какая-то женщина мужика, который дрался домой к нему тащила. А у нашего друга видок был, как у первого аутиста. Так вот эти симптомы тоже вспомнились. Этих случаев много. Вот о каком аутизме этот случай говорит? И ещё в начале вопрос.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Основанием для получения инвалидности, служит не какой то отдельно взятый диагноз, а факт потери человеком - трудоспособности.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов.