НОРМАЛЬНО ЛИ БЫТЬ БОТАНИКОМ?

№725519 Нормально ли быть ботаником?
Саша Муж., 16 лет. Россия Россия
Гость (не зарегистрирован)
04.09.2013 03:44
Скажите, пожалуйста нормально ли быть скромным, тихим ботаником? Просто у меня такой характер, что я совершенно не стильный. Мне не нужны тусовки, дискотеки, гулянки. Меня они абсолютно не интересуют. Мне по духу побыть одному или среди культурных людей, например в музыкальной школе. Я читаю книги. Интересуюсь историей, географией. Когда я прихожу на дискотеки мне не хочется танцевать. Я просто сижу. У меня нет никакого желания пить, курить и материться. Если на тусовках начинаются что-нибудь наподобие драк и грубостей мне становится неинтересно и я ухожу. Другие же наоборот бегут посмотреть на разборки. Я не опасаюсь что мне тоже удар достанется, а просто становится неинтересно. Когда я смотрю по телевизору бокс, то здесь интересно. А вот хулиганство меня не интересует и довести меня до нервного срыва довольно сложно, но расстроить легко. Т.е. я очень сильно напоминаю, по мнению друзей аутиста. У нас в классе подобных мне человек 5. И все ботаники. Но ходят они на дискотеки или не ходят я не знаю, но с ними я общий язык нахожу. Они серьёзные, в основном девушки. Я путаюсь в мыслях кто я: аутист или нет? Может у меня синдром Аспергера? Врач-психиатр после часового общения со мной сказала, что всё нормально. Но мне интересно, может быть у меня заболеваний и нет, но может быть у меня какое недоразвитие? Я же не могу, напиример никого таскать за грудки, выпить пива за углом школы, попыхать лак. Мне это не интересно. На уроке мне интересней. Мне друзья сказали, что такой хороший мальчик, это похвально, но в жизни это мешает. Надо боевее быть. Но я не могу таким быть. Я с рождения такой. Я и в детсаду от всех отделялся, а играл один в кубики. Но всё это наводит на мысль, что это синдром Аспергера. Но в школе меня никто не считает аутистом, а просто внимания не обращают. Со мной всё-равно скучно. Ботаник, да ботаник. Но я бы хотел знать скучным и скромным ботаником быть это нормально или это недоразвитие? И люди с синдромом Аспергера и ботаники понятия родственные?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы - нормально развивающийся молодой человек с уравновешенной психикой, который серьезно относится к жизни и своему будущему. Ботаник, это не болезнь. Болезнь, это - выпить пива, хулиганство, грубость и т.д.То, что Вам не интересны отдельные развлечения, это так же, не болезнь или патология, а индивидуальная черта развития, характерологические особенности которые являются нормой развития.Не переживайте, все Ваши качества нормальны и пригодятся в жизни, дадут хороший карьерный рост.
Время создания: 04 Сентября 2013 11:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Посмотрите вот этот список, все эти люди - были ботаники, и ничуть об этом не сожалели. Их уже нет, а история - их помнит. Вот и делайте выводы, хорошо ли быть "ботаником"?!
Время создания: 04 Сентября 2013 11:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нормально. Ботаны - тоже люди!
Время создания: 04 Сентября 2013 11:57
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
С одной стороны в этом нет психопатологии с другой может осложнять жизнь. Понаблюдайте за собой что заставляет вас быть только в одной этой роли? Вы ведь вероятно можете быть разным.
Время создания: 04 Сентября 2013 14:00
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Саша, в Вашем вопросе я слышу сомнения и нотки недовольства собой.

Вряд ли наши ответы Вам серьезно помогут. Вам имеет смысл разбираться с этими вопросами в очной работе с грамотным психологом.
Время создания: 04 Сентября 2013 16:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Саша.
Все дело в том, что Вы относитесь к категории людей-интровертов. Интроверты составляют примерно треть населения планеты. Есть страны, где интроверсия преобладает, например: Китай, Латинская Америка, Польша. Россия относится к эктравертным странам, так же как и США, Испания.
Восприятие этих людей устроено таким образом, что, прежде чем дать ответ, информация должна пройти длинный путь электрических и химический связей в головном мозге. Поэтому интроверту легче воспринимать и воспроизводить информацию в письменном виде. Интроверты больше отдают, чем берут, поэтому они не могут подпитываться при общении с другими. И вообще, в общении с чужими людьми (а своих у интроверта может быть только 2-3 человека) они устают.
Накапливают силы и отдыхают интроверты только в одиночестве, приводя в порядок свои мысли и чувства, и наслаждаясь прошлыми переживаниями. Интроверты глубокие люди, они многое видят и замечают в этой жизни, трудно начинают дело, но если уж взялись - всегда доводят его до конца, если кого-то или что-то выбирают, то на всю жизнь. И т.д. и т.п. Им не нужно быть балагурами, если они и появляются на вечеринках, то участвовать в общем веселье вряд ли будут. А скорее найдут одно понравившегося им человека и проведут с ним вечер. Они с трудом меняют привычное место пребывания и путешествовать любят в одиночестве или с близким человеком.
Время создания: 05 Сентября 2013 13:28
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Саша 04.09.2013 11:38
Большое спасибо! Мне сразу стало свободней. Иначе я себя сравнивал с большинством и находясь в их кругу скованно себя чувствовал. Особенно среди тех, кто на меня смотрел высокомерно, обзывая меня недорослью. И всё из-за того, что я всегда отказывался выпить спирта здоровье и покурить травки за компанию. Друзья мои идут за меня. Вредных привычек нет, кроме обычного курения магазинных сигарет и то бросают постепенно. А вот близкие случайные знакомые (не друзья, не товарищи, а просто некоторые соседи по дому на меня смотрят, как на положительного дурака-тихоню. И меня это давило. Думаю вся Россия спилась, скурилась, а я тут как заблудший баран трезвый образ жизни веду.
   
Нет, не вся. Мы с Вами и еще несколько людей - держимся.
      
Трезвая молодежь, с активной жизненной позицией и с полным отсутствием вредных привычек, сегодня - как никогда в авангарде всего и везде. И если Вы свободны от всего этого наносного и никчемного, то Вы входите в это число. И этим впору гордится, а не ставить себе "минусы". Быть молодым и здоровым - всегда здорово!
   
(Гость) Саша 04.09.2013 11:59
Если в это число я вхожу--это же супер!!! Хотя со спортом я ещё не на ты. Подтягиваюсь всего 8-12 раз. От пола отжимаюсь совсем мало. Да и зарядку не делаю. В число идеальных я пока вряд ли вхожу. И даже кажется, что я слишком розовые очки сегодня надел.
   
(Гость) Саша 04.09.2013 18:28
Я доволен собой, но до тех пор, пока мне кто-нибудь не начинает из друзей или знакомых говорить, что я недоразвитая белая ворона. Я не сразу начинаю себя считать идиотом, а после того, как оказываюсь под натиском окружения. Все чуть не хором мне твердят, что я немодный аутист. А когда они меня не касаются, я нормального о себе мнения.
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 04.09.2013 18:36
Почитайте МакВильямс "Психоаналитическая диагностика.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.01.2013
08:42
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
08.10.2015
09:40
Лев :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
25.10.2012
14:45
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
28.04.2016
17:46
Арман :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
21.01.2014
16:16
Артем :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
31.07.2014
09:43
Люсия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
06.04.2013
15:53
Вун-ы :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.05.2013
13:03
Лёха :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.12.2010
23:52
Роман :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
30.06.2013
09:54
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0