ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ СЛАБАЯ У.О. ЛЁГКОЙ СТЕПЕНИ ОТ СЛАБОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ УМЕРЕННОЙ СТЕПЕНИ.

№744377 Чем отличается слабая у.о. лёгкой степени от слабой умственной отсталости умеренной степени.
Л. Муж., 73 лет. Россия fff
Гость (не зарегистрирован)
20.11.2013 06:28
У меня
ня такой вопрос, у меня моему внуку по линии сына стоит диагноз у.о. лёгкая умеренной степени. А у его товарища, который к нам ходит стоит д-з умственная отсталость лёгкая лёгкой степени. Но я на них смотрю и не могу понять в чём отличие. Вроде одинаковые. Вместе пьют пиво, гуляют, доверить им ничего нельзя пропьют. Но мой-то хоть работает на простой работе, цемент мешает, да пилит, а тот вообще иждевенец, получает пенсию. А мой пенсию не получает, вкалывает, а у.о. у него глубже почему то стоит? Если тот его товарищ с лёгкой степенью получает пенсию, а мой внук с умеренной степенью почему то нет? И отказывают, говорят работает. Так работа то какая? Цемент мешает, да таскает тяжести, да пилит и то у богатея какого то неофициально, без всяких записей. В любой момент выгнать может. И как буд то и не работал. Это же не бюджетка. А больше мой внук никуда и не годен. Только грузчиком, грузить что нибудь не сильно тяжёлое, да дворником. Его даже садовником не берут--там в семенах разбиратся надо, да в цветах, в клумбах. А он читает по слогам, какой из него садовник. Говорят, что же мы ему должны объяснять где какие семена и узоры. Вот даже в садовники не берут. А пенсию отказывают из-за то, что работает. Ну это как? На комиссии отвечают, что почему учился в обычнной школе, а не специальной. Дык её нет поблизости. Сидел просто в классе, тянули. Затем с 9 класса отчислили за двойки, к экзаменам не допустили. Нет у него даже неполного среднего образования. Пошёл работать к индивидуальщику, не бюджет. Вот уже 10 лет работает у разных индивидуальных заказчиков. Цемент с коллективом помешать, навоз выгрузить, воды принести, коров загнать в стайку и т.д.. Из за этого инвалидность не дают. Что ему работу бросать теперь? Скажите пожалуйста, доктор положена ли пенсия при неосложнённой лёгкой у.о. умеренной степени выраженности, если он работает у индивидуальщика? И скажите ещё чем отличается лёгкая у.о. умеренной выраженности от лёгкой у.о. лёгкой выраженности. Или это одно и тоже. Я смотрю на его товарища--ничем не лучше, а у.о. легкая лёгкой выраженности. Почему не умеренной не пойму. Не из-за того ли, что у того неполное среднее образование, а у моего даже неполного нет. Я согласен, что мой внук имеет у.о. лёгкую умеренной выраженности, но почему ему в пенсии отказывают понять не могу. Если товарищ с лёгкой выраженность лёгкой у.о. получает, а мой с умеренной выраженностью тем более должен получать. Повторю вопрос.Лёгкая у.о. лёгкой выраженности отличается от лёгкой у.о. умеренной выраженности или это одно и тоже. И как делят? И второй вопрос: положена ли инвалидность для работающих с у.о.? Благодарю!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов.
Время создания: 20 Ноября 2013 11:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Олигофрения (умственная отсталость) - характеризуется различной глубиной психического недоразвития, в связи с этим, она и подразделяется врачами - по степени умственной отсталости на дебильность (легкая степень нарушения интеллекта), имбецильность (средняя степень) и идиотию. В типических случаях эти клинические варианты - определяются без труда, но граница между легкой степенью идиотии и глубокой имбецильностью, так же как между выраженной дебильностью и не резкими проявлениями имбецильности - являются в известной медицине степени условными. Так что, разобраться в степени выраженности проблемы, и дифференцировать сам диагноз, сможет только квалифицированный врач-психиатр или психотерапевт-психиатр. Без соответствующих знаний, опыта и клинической практики, разобраться в этом вопросе не получится.
Время создания: 20 Ноября 2013 11:19
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Подавайте в суд. К сожалению в сегодняшней ситуации иначе вопрос не решить. Это капитализм, и государство тоже капиталистическое - кто захочет отдать хоть копейку добровольно...
Время создания: 20 Ноября 2013 12:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Инвалидность нерабочей группы дается людям, которые в силу своей болезни не способны выполнять никакую работу. И если Вы получаете пенсию по инвалидности, то это говорит о том, что Вы по физическим или психическим причинам не можете работать. Это не от болезни зависит, а от адаптированности в обществе. Радуйтесь, что Ваш внук более адаптирован, чем его друг.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре в течение 5 лет. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно. Тогда инвалидность снять уже не удастся.
При этом, нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, Ваше поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
Время создания: 20 Ноября 2013 20:46
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вероятно, что этот вопрос придётся решать в суде.
Время создания: 21 Ноября 2013 01:07
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Инвалидность положена тем у кого утрачена трудоспособность
Время создания: 14 Августа 2016 18:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Л 20.11.2013 12:50
благодарю! Но скажите пожалуйста путаницу мою в названиях. Умеренная у.о. лёгкой выраженности и лёгкая у.о. умеренной выраженности это разное или одно и тоже? У моего у.о. лёгкая умеренной выраженности. А у его приятеля тоже лёгкая у.о., но и степень выраженности тоже лёгкая. И чем две лёгких у.о. отличаются разобрать не могу. Мне нужно, чтобы толком понять что сказать на повторной комиссии. Они особо не слушают, сразу что кто работает и в коррекционной школе не учился инвалидность дают только 3 группы и на 1 год. И то, если работать не может нигде. На моё возражение, что его приятель имеет инвалидность, а диагноз слабее, ответили, что если бы вы своего внука привезли в детстве, то он бы получал. А вы его привезли, когда ему уже 24 года. Но это, ведь неправильно?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.06.2012
19:16
Даша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 13
19.12.2012
14:13
юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 12
13.05.2013
01:48
Николай :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.03.2013
20:46
Игорь :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
22.11.2019
13:05
Вероника :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.04.2012
14:51
коля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.08.2012
09:41
Сергей :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.08.2009
23:25
Ксения :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.11.2012
05:55
Михаил :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.05.2013
16:16
Анжела :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0