НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ

№788133 Нужна ваша помощь
Сонна Жен., 16 лет. Украина Донецк
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Скажите нормально ли это когда я иногда испытываю ощущение что мой же голос очень быстро говорит у меня в голове. При том что я сама знаю что я думаю медленно а воспринимаю его ну очень быстро. Потом бывает ощущения просто будто время вокруг меня идет очень быстро,как будто запись вперед мотают. При этом я себя чувствую как то заторможено. Когда ко мне обращаются я слышу это но сфокусироваться на человеке не могу, ощущение будто ты под каким то «куполом» находишься где течет мое время а другие за ним не успевают. Бывает очень редко ну от 1 до 3 раз в год. Скажите со мной все нормально? Может ли это быть связано с родней? В семье один из родителей больной шизофренией. И скажите могу ли я ей заболеть? Помогите пожалуйста
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сонна, с подобными ситуациями нужно разбираться не в интернете, а в ходе общения со специалистом. В Вашем случае нужен врач-психотерапевт или психиатр. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Поставьте в известность своих родителей и вместе с ними обратитесь к врачу. Специалист разберется в сути и даст ответы на Ваши вопросы.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Сонна. Ваши непонятные ощущения, скорее всего, связаны с возрастными особенностями и активной гормональной перестройкой. Но если в семье есть случай психического заболевания, все же есть смысл показаться врачу-психиатру или психотерапевту и рассеять всякие сомнения. Не буду Вас обманывать, передача заболевания по наследству возможна, но такая вероятность невелика.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сонна.То, что Вы описываете - не входит в клиническую картину эндогенного психического расстройства (шизофрении), а в большей степени - свидетельствует о возрастных гормональных изменениях, присущих выходу из пубертатного периода развития, и соответственно, ни в каком лечении - Вы не нуждаетесь.Статистика генетического наследования шизофрении - не превышает 6%, когда ей болен один из родителей. А вероятность просто заболеть ей, не выше чем у любого другого человека в популяции, и не превышает 2%.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В 16 лет такое бывает. Если это сейчас бывает 1-3 раза в год, то просто перестаньте обращать на это внимание. С возрастом это уйдет.Если это начнет происходить хотя бы 1 раз в месяц, то сходите к врачу-психотерапевту.Вероятнее это "побочный эффект" пубертатного периода, который у мужчин может продолжаться ло 21 года.