Я НЕ МОГУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИЕЙ

№79196 Я не могу определиться с будущей профессией
Ангелина Жен., 22 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
11.12.2008 19:16
Здравствуйте.
Я - человек тонкой душевной организации, мечтатель. В школе хотела стать психологом, но видимо где-то очень глубоко в душе, потому что мама посоветовала идти в технический университет который закончила сама, и я решив не рисковать с неизвестностью тоже пошла туда. В итоге прошли 5 лет безрадостной учебы и сейчас, учась на 6-ом курсе в магистратуре я занимаюсь дурацкой скучной технической работой в неинтересном для меня коллективе. Там все старше, ровесников только двое, но они, извините, зануды. Я мечтаю скорее защитить диплом и уйти оттуда, но куда? Недавно встречалась с одноклассниками, там все девочки в основном гуманитарии: педагоги и психологи. Они очень интересно рассказывали про свою работу, и я начала думать, не пойти ли мне на второе высшее в ИНЯЗ или на психолога.. Но мне жалко потраченного времени на неинтересную учебу, ведь теперь все надо будет начинать заново? Опять учиться, приобретать опыт работы. Я боюсь что когда я к 30 годам доучусь и достажируюсь (ну не к 30, а примерно), в этом возрасте у других будут уже дети квартир и машина..
Я хочу скорее начать жить самостоятельно, заниматься тем, что интересно, а главное в коллективе который мне нравится, а лучше не в коллективе а как-нибудь в свободном графике.
В общем я на важном в жизни распутье, когда нужно делать выбор, все мне советуют разное и я не могу определиться, боюсь выбрать что-то не то.
Мне страшно представить что я всю оставшуюся жизнь (а мне только 22 года) буду ходить на работу как в тюрьму!
Помогите мне, пожалуйста!!!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Перекладывая ответственность за выбор на чужие плечи Вы будете жить не своей жизнью,а по подсказке.
Время создания: 11 Декабря 2008 21:39
Оценок: 2
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Рейтинг. Ирина Николаевна
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Как прожить свою жизнь - это поиск, и для одного - он творческое исследование, для другого - мучительный выбор. Начните с понимания своей тонкой душевной организации вместе с психотерапевтом. Возможно, что многое станет понятным.
Всего доброго.
Время создания: 12 Декабря 2008 11:37
Оценок: 2
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) татьяна, 25 12.12.2008 00:40
Ты знаешь, я-тот самый гуманитарий. Я закончила факультет ин.яз. и работаю преподавателем в школе. Ну что тут сказать. Проклинаю всех и вся. Учить языки было и вправду интересно, но вот работать "знателем" языка... Работать словарём короче. Умственно очень сложно-надо держать в голове сотни правил, огромнейший запас слов, и при этом никогда не ошибаться. Но и это не так ужасно. Главное-полнейшее отсутствие молодых мужчин. На работе- старые тётки, дети, пенсионеры, кто угодно, только не молодые мужчины. Перспектив выйти замуж почти никаких, приходиться знакомится с мужинами, которые внешне мне неинтересны, но других нет. И ты знаешь, такая тенденция почти на всех гуманитарных факультетах. Работа отнимает 2/3 моего времени, чем интереснее-тем больше, разумеется, и некогда даже выбраться куда-либо. Вот когда я смотрю на выпускников технического вуза-сколько там умненьких мальчиков, и хочется кого-нибудь зацепить, а как, если у них- своя жизнь, а у нас, гуманитариев,-своя? Да ты со своей технической специальностью и работу найдёшь, и мужика хорошего! Техники всегда нужны. Я на своём примере рассказала, что даже любимая работа не всегда интересна и что всем приходится мириться с какими-то недостатками. Найди себе хобби по душе-музыка, танцы, да пусть та же психология. И когда в твою жизнь вольётся новое хобби, она перестанет быть скучной. Так что не надо тебе переучиваться. У тебя прекрасное образование и и прфессия с которой ты всегда прокормишь себя. Дело за малым-посмотреть на всё другими глазами.
   
(Гость) Ангелина 12.12.2008 15:13
Спасибо Вам большое, Татьяна, кажется вы мне сказали как раз то, что нужно, сижу и перечитываю ваше письмо..
Вы правы.
Да, наверное нужно просто сменить место работы, а переучиваться совсем не обязательно.
   
(Гость) Лидия 12.12.2008 17:17
Знаете, гуманитарии бывают разными. Можно стать не учителем, а журналистом. Или психологом-кадровиком. Или рекламщиком или пиарщиком...
Главное - понять, ЧЕМ вы хотите заниматься.
Вы уже потратили 5 лет на безрадостную учебу. Неужели готовы тратиьть и дальше годы на безрадостную работу. Это еще грустнее и дольше. И никакая возможность приобрести мужа и заработать денег не заменит удовольствия от работы.
Я вот до последнего времени работала как раз за большие деньги, но в организации, которая ничего не дает душе. Ужасно! Спас меня только декрет, рождение второго ребенка. Иначе просто бы затухла.
А вы такая молодая... Ищите области, которые вам интересны. А потом под них, если надо будет, дотягивайте образование.
А кстати обзаводиться детьми, мужем, машиной, квартирой вполне можно и учась.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.04.2009
22:12
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
20.07.2013
12:58
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
14.07.2011
01:04
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
22.08.2011
21:27
Лили :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.09.2012
23:32
Anastasiya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.05.2007
18:52
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.03.2010
16:27
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
29.12.2007
10:44
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.12.2007
10:54
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.06.2007
18:48
Юля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0