ЭРИТРОФОБИЯ

№806357 Эритрофобия
Сергей Муж., 15 лет. Россия Санкт-Петрбург
Здравствуйте! У меня краснеют щеки в стрессовых ситуациях. Например на уроке я краснею не от того, что чего-то не знаю, а от боязни покраснеть. Я тупо сижу и думаю: «Только бы не покраснеть». Подскажите пожалуйста, что мне может помочь? Спасибо!
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, избавиться от эритрофобии, как и от любой другой фобии поможет работа с грамотным психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей.Покраснение лица (или блашинг-синдром, эритрофобия), характеризуется появлением красных пятен на лице или покраснением всего лица в стрессовых ситуациях. Иногда это явление настолько выражено, что лицо может быть красным и в спокойной обстановке. Это явление действительно, доставляет определенные неудобства, потому что человек знает, что при малейшем волнении - его лицо начинает краснеть и он испытывает трудности в общении, выступлениях на публике к примеру.Поможет Вам решить эту проблему - врач-психотерапевт, владеющий методиками когнитивно-поведенческой терапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам поможет психотерапия - она должна изменить Вас и Ваше отношение к ситуации. Уйдет тревожное ожидание, придёт понимание отсутствия чего-либо страшного в этом явлении - разрешиться проблема. Поработайте со специалистом-психотераепевтом
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Позанимайтесь с квалифицированным специалистом-психологом, разберитесь с собственными чувствами, постарайтесь разобраться с самооценкой - и тогда у вас "не будет поводов краснеть" ("эритрофобия пройдёт сама собой").

В вашем городе достаточно много неплохих специалистов-психологов.

Ну - или - "идти сдаваться врачу-психиатру-психотерапевту", главное чтобы такое обращение за психиатрической помощью не отразилось бы потом на вашей дальнейшей судьбе.

П.Ю.
Прямая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Сергей!Обратитесь к психологу. С ним вам нужно разобраться каких последствий покраснения вы боитесь. Оценить вероятность этих последствий. И понять, как с ними можно справляться. Тогда страх рассеется.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
У каждого из нас есть какие-то особенности, к которым мы и окружающие люди привыкают, другие -мы способны превратить в нашу изюминку. Ну а если эта "особенность" уж совсем Вам невмоготу, то ее можно убрать, работая с психологом или психотерапевтом. Часто внутри человек испытывает чувство стыда или вины. Необходимо отследить события и ощущения, непосредственно происходящие перед покраснением.