СОВРЕМЕННЫЕ НРАВЫ

№869074 Современные нравы
Виктория Жен., 35 лет. Россия
Женщина я молодая и привлекательная. Хотя я не о том.
Совсем не о том. Хотя хочется об этом. Но не буду.
А хочу вам поведать ситуацию из своей жизни и услышать мнение умных людей о ней, то бишь вас.
Начнем-с.
Никогда я не лежала в больницах. А тут вдруг, как гром среди ясного неба, боль в животе. Да такая, что глаза на лоб полезли. Не долго думая, вызвала скорую. Аппендицит. Больница, операция. Фух... Больница городская, кстати, бесплатная, по страховому полису там лечение. Простенькая такая больница, бедненькая. Ну/, как всегда, наверное, в таких заведениях. Но чистенькая. Уже радует. Я человек веселый, не унываю, мне все в радость, все к лучшему. В палате тоже люди хорошие у нас подобрались. Нормально. Вот уже ходить я стала. Ура! Плетусь на укол в кабинет, где их делают, по коридору больницы. Сделала мне медсестра укольчик, даже не больно. Говорю ей вежливое: «Спасибо». Уже в дверях меня догоняет ее бурчание: «Спасибо в карман не положишь». Прямо оторопела я.
Это что такое?! А может, это я от жизни отстала? Может, сейчас так принято? И это нормально вот так пациенту говорить и что-то от него ждать материальное?
Не понимаю... Пришла в палату. Рассказала соседкам-женщинам. Оказывается, им тоже говорили здесь такие фразы. Женщины соображают, что при выписке надо будет сброситься и купить шоколадки медсестрам. И врачам получается что-то надо купить...
Ключевое здесь слово НАДО. Об этом прямо сказали сотрудники больницы.
Я в шоке. Одно дело, когда к тебе в душу самому закралась такая мысль и желание отблагодарить, например, врача, который сделал тебе маленький и аккуратный шов.
А другое дело, когда вот так говорят в лицо: «Спасибо в карман не положишь».
Уважаемые, выскажите свое мнение, пожалуйста. Может, сейчас такие современные нравы и сейчас так? Или все-таки неприлично и гадко вымогать «благодарность» с пациентов? Как считаете?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Такое поведение медицинских работников считаю неприемлемым. Когда, как и кого благодарить - это Ваше решение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
В обществе все больше и больше дружеские отношения меняются на бизнес-контакты. Если Вы не согласны с такой постановкой, то старайтесь сами не провоцировать медиков на взятки.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Спасибо в карман не положишь, как впрочем, и здоровье свое - из него не достанешь ... Все мы люди, и все мы разные. Одни - пришли в профессию по зову души, другие - на запах шоколадок, и удивляться этому в наше время, увы, не приходится ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Плохо это все, но, к сожалению, так встречается часто.