ОБЩЕНИЯ С ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ ПОЛОМ

№897966 Общения с противоположным полом
Алексей Муж., 22 лет. Естнония Тарут
Всем доброго времени суток! Впервые решился изложить свою проблему, которая, судя по всему, весьма тривиальна, за исключением различных обстоятельств у её «носителей».
Мне интересно выслушать любое мнение по этому поводу, а также, если это возможно, какие-то рекомендации по решению такого вопроса. Для начала расскажу о себе:
Меня зовут Алексей, мне 22 года, сейчас заканчиваю институт, параллельно работаю в неплохой фирме, имею достаточный доход выше среднего, занимаюсь различными видами спорта.
Что касается внешности, не сказать, что я всегда сильно отличался какими-то привлекательными признаками, но моя оценка в данном случае не слишком объективна по причине относительности этого понятия).
Сама проблема заключается в том, что я совершенно не умею общаться с девушками, всячески избегаю этого, поскольку даже не представляю, что нужно делать, что нужно говорить и так далее...
Более того, сильно сомневаюсь в банальной привлекательности. Естественно, на фоне всей этой необузданной застенчивости у меня никогда не было отношений с девушками, не было подруг. Не имею представления, как хотя бы начать учиться обычному общению, не могу этого делать даже в интернете. Дело в том, что я всегда пытался «закрасить» эту проблему чем-то другим, я начинал заниматься чем-либо, таким образом, находил массу хобби, в которых, кстати, отчасти, благодаря этому, достигал неплохих результатов (например, работа (да, и работа стала на какой-то период моим хобби), спорт, музыка), а отчасти благодаря моему принципу - если я что-то делаю, я стараюась это делать хорошо. Вообще, я понял, что занятие каким-либо саморазвитием помогает справиться с различными проблемами, в том числе, и с этой. Только, в этом случае, это не совсем решение, а возможность «заглушить» проблему.. Таким образом, всё же часто с грустью задумываюсь над осознанием перспективы одиночества.
Я стараюсь смотреть на вещи реально, и вижу свои основные недостатки, которые «подливают масла в огонь», таким образом, не задаюсь вопросом «а почему же всё так?» (правда, возможно, я не прав, но, как мне кажется, мое мнение по этому вопросу, как минимум, имеет серьезный вес во всей это истории..). Из этих недостатков могу выделить: непривлекательная внешность, закрытость, занудность (не интересно со мной), иногда излишняя интеллигентность (воспитание такое), пасмурность (не очень я веселый человек). Все вместе эти ингредиенты дают уникальную гремучую смесь «отталкивающей личности». Несмотря на это, со мной все жё частенько первыми идут на контакт незнакомые мне люди (в том числе и девушки), но я стараюсь закончить общение как можно скорее, пока не дал понять подобного этим людям. Опять же, объективно смотря на эту картину, просто даже примеряю на себе контакт девушки с парнем вроде меня: думаю, мне самому бы не очень хотелось вести общение. А если пойти дальше, в гипотетическое создание отношений с девушкой... Зачем нужен ей я? Что я смогу дать ей? Для этого есть множество других кандидатур, у которых есть набор всех этих ценностей, которыми они могут поделиться с кем-то. Также, не очень представляю, сколько я могу уделять времени девушке, т.к. у меня работа, тренировка (сейчас мое хобби - ледовые коньки, почти каждый день после работы от 4 до 6 ч)... Кому понравится, когда ему уделяют время только по-возможности...
Ну да ладно, эта проблема десятая, как говорится, захочешь - найдешь время. Вот такая история.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поднять самооценку, при желании можно, так же, как и освоить азы успешной коммуникации. Но для этого, необходима как минимум, хотя бы непродолжительная работа со специалистом-психологом, чтобы специалист успел провести своеобразный тренинг, и передать Вам необходимые знания и навыки. По переписке в интернете, этим заниматься бессмысленно ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Если дело в неуверенности и принятии себя, то именно этим и следует заниматься. А не подкачивать проблемы чем-то другим, якобы привлекательным для знакомства с девушками. Обратитесь к психологу и поработайте над собой.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Просто пробуйте и потом анализируйте, из-за чего отшивают. Я не думаю, что этот вопрос сложно решить в вашем случае, просто нужно время и усилия.