ИЗЛИШНЯЯ РАНИМОСТЬ

№503569 Излишняя ранимость
Ольга Жен., 21 лет. Украина Харьков
Здравствуйте!я росла эмоциональным ребенком,и сейчас такая же.но то что позволено ребенку,не позволено взрослому человеку.У меня очень легко вызвать слезы,любая незаурядица,часто повышенный тон.Одно дело когда это происходит на едине с собой,а другое при преподавателях,знакомых и т.д.Является ли это вариантом нормы и КАК же все-таки научиться это контролировать?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга.

Конечно, неудержимое желание заплакать в ответ на грубость может осложнять жизнь. Хотя, это не патология.

Как насчет очной консультации психолога? Прочитав короткий совет специалиста в интернете "контролю" не научиться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если такие проблемы мешают в жизни, то их нужно устранять. Этой работой занимаются психотерапевты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
Вряд ли можно утверждать, что это - вариант нормы. Но и расстраиваться однако, тоже не стоит. Эти проблемы - вполне устранимы. И часто, достаточно лишь одной психотерапевтической коррекции, чтобы все нормализовалось, даже не прибегая к помощи медикаментов. Так что. обратитесь к врачу-психотерапевту, и плодотворно поработайте в этом направлении!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На данном этапе консультирования, можно предположить, что это астеническое сложение высшей нервной деятельности и может говорить о её индивидуальности. Она укрепляется либо путем занятий с врачом-психотерапевтом, либо самостоятельно, с возрастом. Но, есть опасность в этой "самостоятельности", это повышенная опасность развития пограничных психических состояний. Поэтому, не стоит все пускать на самотек, а взять ситуацию под контроль, обратившись очно к врачу-психотерапевту.