ЖИТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ, СУИЦИД - СТРАШНО

№901197 Жить не хочется, суицид - страшно
Юлия Жен., 16 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
15.02.2016 19:13
Юлия
Здравствуйте.
Не знаю с чего начать, но в общем с сентября я нахожусь в непонятном для меня состоянии. Мне совершенно ничего не хочется делать, вообще нет никаких целей и желаний. В 2015 учебном году я сменила школу, т.е. в сентябре я пришла в новый коллектив и новое окружение.
Выбрала художественный профильный класс,чтобы потом поступать учиться в академию на дизайнера. Не могу сказать что я прямо СИЛЬНО-СИЛЬНО этого хочу, но я вообще НЕ ЗНАЮ,что я хочу. Особого таланта в рисовании я не имею. В принципе талантов я не имею. Ну нет вот, и все.Спортом занималась - бросила. Петь, танцевать,вышивать, да хоть что-то делать хорошо - НЕ умею, нет у меня талантов. Пришла учиться рисовать - а ничего не получается у меня, чувствую себя просто ужасно, переживаю невозможно, до слез, до головной боли. Ранее я училась только на 4-5, несколько лет учебы в школе была круглой отличницей. В этой школе у меня появились проблемы с математикой и спец. художественными предметами. «Скатилась» на 3. По утрам я просто не знаю зачем я встаю, мечтаю просто взять да и уснуть навсегда. Чтобы не вставать, не идти опять в школу не знаю зачем.. Встаю - плачу - иду в школу. Вот такой порядок. Еще когда особо холодная погода не застегиваю куртку,например, думаю, может заболею чем-то неизлечимым ну и...
Я неуверена в себе, я очень некрасивая и толстая (60 кг - 174). У меня большие щеки, «валики» над коленями, жир в области пупка, волосы растут «дорожкой» на животе и есть пушок над губами. Сейчас я сижу на диете Дюкана, ушло пока всего 4 кг, хочу весить 48-49кг. И еще у меня бывают приступы, когда я вдруг решаю,что могу съесть все что мне хочется, но потом просто пойти в туалет и поблевать. Ну, типо булимия,что-ли...(Длится с конца октября, о причинах - далее) Маме и папе я об этом не говорю, но мама и так подозревает уже,да и папа может быть, тоже.
В общем, выблевывать пищу я начала как уже сказала, тоже осенью 2015-го года. Была у меня компания «закадычных друзей», которых и друзьями -то назвать сложно... в общем, в том году в школе мне понравился мальчик,мы стали с ним общаться, я ему тоже «нравилась». но увы он вел себя как непонятно кто, мог просто так (серьезно, я повода НЕ давала) добавить меня в черный список соц сетей, а в жизни,когда я к нему подхоила она просто уходил и говорил,что не хочет общаться. В общем,после нашего знакомства и «взаимной симпатии» мы не общались полгода, как вдруг весной того года мы стали общаться снова. Суть в том, что у него были друзья, которые как мне казалось, стали и для меня друзьями.Но осенью, когда я ушла из школы, они начали обижаться на меня, что я не могу играть с ними в онлайн-игры, выгнали из нашей команды, на что я наконец-то(!!) после кучи унижений и оскорблений в мой адрес послала их куда подальше. Позже, тот парень написал мне,мол, зачем я так. Я спросила его в ответ, зачем он поступал так со мной, игрался, чтоя ему нравлюсь, а в итоге - ничего. Знаете что мне ответили? Да то, что у меня большие щеки, и он лучше будет встречаться со стервозной, раздражающей девушкой без общих интересов , чем со мной. В общем-то, в моей жизни было 2 мальчика, с которыми у нас типо была «взаимная симпатия» (дальше простого объятия в моей жизни не заходило, ни поцелуев - ничего другого не было.), но оба они расценили меня только как друга. Мол, свой я парень, и все тут, какая из меня девушка. С тех пор, я выблевываю пищу. Не могу ничего с собой поделать,иногда до абсурда доходит - поем, например, курицы, но как мне самой кажется «многовато» - и вперед, к белому другу.. Сейчас уже 2 месяца я не ем сладкое,мучное, жареное, ну, в общем, ограничила себя во всем.Совсем.Само собой, мне хочется и тортика поесть у моей единственной подруги, и маме компанию составить за чаем с вафелькой, но я ведь знаю,что потом будет. Вот сижу сейчас и слезы почти морем льются из глаз, виски горят.
Про отношения в семье - отдельная история. Я старалсь не показывтаь что со мной что-то не так, но придя из школы домой, где я чуть ли не
самая «вечнопозитивная» и дружелюбная превращаюсь просто в какую-то ходячую злобу,психованность и агрессию. Мама на меня из-за этого злится, папа тоже иногда, когда я уж совсем грубо ему отвечу или еще что... Они интересуются как я, мол, не получается что-то, а на меня в такие моменты вместо того чтоб расплакаться да и вывалить все из себя опять злоба нападает. Начинаю говорить, мол, да все у меня получается, все у меня так. Не так. С мамой был у меня один разговор, когда недавно вечером я расплакалась после небольшой ссоры с ней, пошла в кровать легла, но к ночи так и не успокоилась, встала и пошла на кухню, где она меня обняла, предложила сменить школу ну и т.д. А я не знаю, мне просто страшно что-ли, неудачнице, что и если еще раз сменю место обучения - жизнь - то лучше не станет. И я счастливее не стану.
Делать мне вообще ничего не хочется.ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ. Ни вставть по утрам, ни учиться, ни погулять там сходить, ничего.. Знаю я что надо типо работать над собой, стараться, все получится и т.д. Да бред это. Ничего у меня не получалось никогда, а сейчас когда о цели в жизни и смысле жизни задумываешься - дак и вовсе бездна отчаяния. Панические атаки, бывает просто раз - да и заплачу, вцеплюсь в волосы да и буду стоять так несколько минут.
Думала про суицид, но ведь если что-то пойдет не так, то я просто останусь инвалидом. Это еще хуже, жить-то придется, да только еще и неподвижной.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Вы переживаете духовный кризис. Старые, навязанные извне, ценности больше не удовлетворяют Вас, новые - еще не сформировались. Может быть ощущение потери почвы под ногами, эмоциональные срывы, недовольство получаемыми знаниями и тем, что Вы делаете сейчас. Но есть и настоящие моменты радости узнавания и принятия себя.
Почувствовать себя снова уверенно, понять что то, что происходит с Вами - это часть пути. Ищете похожих на Вас людей, читайте духовную литературу, общайтесь с экзистенциальным психологом.
Время создания: 16 Февраля 2016 09:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуй! Про диеты: лучше почитай книгу Бронниковой Интуитивное питание. Про состояние - может быть связано с отношениями с родителями, идеально было бы походить индивидуально к психологу, поговори об этом с ними.
Время создания: 16 Февраля 2016 13:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Каждому из нас, иногда требуется помощь друзей, а бывают ситуации, когда мы обращаемся за помощью и к незнакомым людям.
Нередко наши душевные (эмоциональные) проблемы не находят отклика у близких не потому, что они нас не любят, а только потому, что отрицают сам факт существования такого нарушения психической адаптации (приспособления к окружающей действительности) как депрессия. Это нарушение в быту называют и ленью, в том числе. Недостаточное или упрощенное понимание взрослыми этого нарушения нередко приводит к усложнению внутрисемейных отношений, к снижению школьной успеваемости.
Ваше не по годам мудрое решение - обратиться за помощью к врачам, заслуживает уважения. Лечением такого нарушения, как стойкое снижение настроения, по определению не занимаются неврологи, а специалисты в области психического здоровья, т.е. психиатры и профессиональные психотерапевты.
Вам надо прийти на приём вместе с родителями, и опытный врач - объяснит все нюансы, подскажет, что необходимо сделать и определит тактику лечения.
Нет необходимости тратить дни, недели и месяцы на ощущение усталости и несобранности, переживания сомнений и никчемности, на излишний сон и слёзы отчаяния.
Время создания: 16 Февраля 2016 14:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Юля, поговорите с мамой, скажите, что вам нужна помощь, договоритесь о том, чтобы сходить к психологу-психотерапевту.
Ведь помощь вам нужна достаточно явным образом, и начинать лучше именно с этого специалиста, чтобы не было проблем в дальнейшем (прийдя к врачу-психиатру - можно на всю жизнь попасть на учёт).
Ко мне нередко приходят подростки в психотерапию. Ведь даже когда "особых проблем вроде и нет" - всегда есть о чём поговорить, а в вашей ситуации - явно есть повод для серьёзной работы.
Если вы в Москве - можете обратиться ко мне.

П.Ю.

Время создания: 17 Февраля 2016 15:31
Оценок: 0
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
Рейтинг. Дмитриева Елена Германовна
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Глицин по язык и рассасывайте. Учитесь в обычной школе. далее решайте свою судьбу. В 16 лет никто не знает, что лучше. Для этого есть более старший возраст - к 23-25 годам. Идите в медицинский. Там 6 лет будете учиться, получая общие знания, специализация только 7 год. К этому времени вам будет 23-24 года. И выберите свой путь. Желаю искренне удачи!
Время создания: 23 Февраля 2016 16:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом. Ничего нерешаемого в Вашей ситуации и в Вашем состоянии - не вижу.
Время создания: 05 Марта 2016 13:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Элла 16.02.2016 15:14
Милая, Юля. Вот такая она пора взросления, трудная, противоречивая, обескураживающая... Я так вас понимаю. Помню себя в ваши годы. В 16 лет у меня не было парня, никогда, и это была такая трагедия... Казалось, конец света. Нет и никогда не будет!!! Потому что внешность не такая, потому что ничего не умею и т.д.
Юля, вы такая молоденькая. Поэтому вы не различаете пока людей, кто из них хороший, умный, достойный. А кто совершенно не заслуживает вашего внимания.
Позвольте, Юля, направить вам для размышления одну мудрую притчу: http://mirpozitiva.ru/pozitiv/pritchi/pritchi57.html
Юля, никогда не слушайте глупых людей. Поверьте, раз мальчик сказал вам про щеки, не важно какие они эти щеки, этот мальчик как минимум глуп и малодушен. Не обращайте внимания на таких.
Поверьте, на свете есть много парней, которых ваши щеки сведут с ума, которые будут в восторге от вас, вашего лица, вашего тела. ВЫ молоды - это уже красота. Прекратите терзать себя. Полюбите себя такую, какая вы есть. Кончено, никто не отменял уход за собой. Правильное питание, умеренный спорт - это должно быть в жизни каждого. Проблемы со школой? Может, действительно эта школа не ваша? Может, правда лучше вернуться в старую? Или как? Подумайте. Но если что, имейте ввиду - тройка тоже результат. И вполне удовлетворительный. Не стоит зацикливаться на этом. Вполне приемлемо и с такими отметками учебное заведение закончить. Вот с двойками не получится, там что-то решать придется. А с тройками жить можно.
Поговорите с мамой. Покажите ей это письмо. Мама взрослая. Ей виднее. Мама обязательно поможет. Помните, мама и папа всегда на вашей стороне.
И помните, те проблемы, которые вы описываете, они не уникальны. Масса подростков страдают так же как и вы. Мечутся, ищут себя, свой путь в жизни. И в конце концов находят.
Нашла и я свой путь. Я замужем. Довольна своей внешностью. Оглядываюсь назад, на свои 16 лет - эх, мне бы в мои 16 лет мое мировоззрение сейчас... Поверьте, проблема не в вас. Проблема в вашей голове. Фишка в том, как к этому относиться. Удачи вам. И настоящих друзей. Все у вас в жизни получится. Я знаю. ;)
   
(Гость) Игорь 16.02.2016 15:23
При росте 174 см. вес 60 кг.? Так это же норма.
А пухленькие щечки - это ведь симпатично очень.
Уверен, вы хорошенькая, милая девушка.
Эх... где мои 16 лет... Я б с тобой познакомился... Но мне 52 года сейчас. Я уже дед.
А ты, молодая девушка, не парься из-за всяких подонков. К сожалению, их на свете много. Надо учиться пропускать их поганые слова мимо ушей.
Выше нос, красавица!
   
(Гость) Катя 16.02.2016 15:26
Ой, из-за всяких придурков так себя изводить. Какой-то идиот пернул своим грязным ртом чушь какую-то, а ты поверила? Он сказал так, потому что дебил и дурак.
А на таких, как известно, внимание не обращают.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.07.2010
10:20
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
29.09.2013
16:06
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
07.11.2012
01:56
Лидия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
02.10.2012
03:08
серега :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
29.07.2010
22:10
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
01.08.2010
19:46
Іра :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.01.2011
20:19
Лариса :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
07.07.2009
00:27
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
01.05.2010
13:54
polovinka :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
25.09.2010
13:24
Ксения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0