ПАСУЮ ЗА ЗРЯ

№908070 Пасую за зря
Полина Жен., 31 лет. Колхозная Ахтуба
Гость (не зарегистрирован)
21.03.2016 10:20
Еще в школе была тихой и неконфликтной. Зачастую не могла ответить на откровенное хамство. В то же время не могу пожаловаться, что в детстве меня прям обижали или гнобили в школе. Я была милой, тихой девочкой, хорошо училась, ко мне относились нормально в общем. И в тоже время, если случались (изредка) какие-то такие хамские ситуации со стороны сверстниц (это у всех может быть), то всегда очень это обижало и дар речи терялся, только после ситуации, дома, приходили в голову умные слова как бы ответить надо было, как себя повести, но в сам нужный момент терялась и пасовала. Переживала очень по этому поводу. Работала над собой, анализировала, читала литературу на эту тему. Я выросла. Мне 31 год. И давно уже могу постоять за себя. Никогда не оставляю нападки на себя без ответа, стараюсь всегда стоять за себя, говорить своё мнение. И очень горжусь этим. Но проблема вот в чем: я СЛИШКОМ волнуюсь при этом. Сердце бьется бешено, ноги немеют, потом еще будет болеть желудок и голова. Причем это может быть даже в пустяковых конфликтах. Я умом понимаю, что пустяк, что ситуация и спор не важные. Очень довольна собой потом, что смогла постоять за себя (пусть потом пришли в голову более умные слова, но и те слова, что сказала в момент конфликта, тоже не плохи). И в тоже время слишком стрессую при этом. Анализирую ситуацию - пустяк, не важно, ничего особенного. Но эмоциональное восприятие моё от этого не меняется - сильный стресс и все тут. Вот и сейчас поспорили на ровном месте с коллегой, она немножко хамила, я вежливо поставила на место, ничего лишнего не наговорила, жалеть мне не о чем. Но теперь как вижу эту коллегу, то сердце сразу бешено бьется. А ведь ничего особенного-то у нас не было. А жизнь отравляется. Ум понимает, а эмоции плещут в обход ума. Понимаю, что надо бы к психологу, но пока нет такой возможности (финансовой). Посоветуйте, пожалуйста, книги, которые смогут помочь в работе над такой проблемой, как у меня. Может есть какие-то методики или еще какие-то приемы как нейтрализовать стресс на ровном месте, с которыми можно поработать над самой собой?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если вы спрашиваете "Как нейтрализовать стресс на ровном месте?", то ответ будет предсказуемым: устранив причину стресса, вы и избавитесь от него и его последствий. 
Время создания: 21 Марта 2016 14:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Полина.
Возможно, Вы используете не свои способы для защиты себя и осады другого. Ищите такие методы, чтобы это было Вам легко и созвучно с внутренним составляющим.
Время создания: 21 Марта 2016 15:06
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такова Ваша индивидуальная организация нервной системы. Вы с этим ничего не сделаете, иначе Вы станете иным человеком. Поэтому, примите себя как есть.
Время создания: 21 Марта 2016 15:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Речь, вероятнее всего, идет о проявлениях невротических реакций, ситуационно обусловленных. Почитайте книги Андрея Курпатова про тревогу, Вдадимира Леви "Приручение страха".
Время создания: 21 Марта 2016 15:35
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Майкл Холл. Бобби Боденхеймер. Победи свой страх.
Время создания: 21 Марта 2016 22:07
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (2)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2013
13:37
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 1
25.12.2012
14:26
Никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0