ПОЧЕМУ Я ВИЖУ ТО, ЧЕГО НЕТ

№321938 Почему я вижу то, чего нет
Раф Муж., 19 лет. OrenCIty
На протяжении своей жизни раз в год я вижу яркие и отчетливые силуэты, за этот год было раза 3-4. Это происходит когда я просыпаюсь, в основном ночью. Страшный момент был лет в 14-15 когда я спал на полу, проснулся и посмотрел в дверной проход коридора где в дол него стоит Большое зеркало с тумбочкой, на которой сидел мужчина, он смотрел мне в лицо и улыбался, я видел его очень ярко и четко, мне было страшно, я отворачивался а когда поворачивался он все так и сидел и улыбался, еще было страшно от того, что он был в ярких красках, весь разноцветный как будто светится, продолжалось это где-то полминуты после чего пропал. В 3-4 года я проснулся ночью, и увидел тоже разноцветные самолеты, дирижабли, которые летали над шкафом, мультипликационных персонажей, причем длилось это минимум 15 минут, я просто не мог заснуть потому-что мне было страшно, я звал бабушку она приходила и успокаивала меня, говорила что нечего нет и уходила, после чего я звал ее опять, в конце концов она легла рядом, я перестал боятся и уже потом пытался ловить ракеты и самолеты и дирижабли которые пролетали рядом. В конце концов бабушка заставила меня спать. Вопрос в том, почему я это вижу? Не то чтобы я боялся этого, но мне интересна природа этого явления, из-за чего появляются такие видения?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Раф!

Вам имеет смысл обратиться к врачу-неврологу, скорее всего, нужно будет выполнить запись ЭЭГ.

Дальнейшие шаги - по результатам исследования.
Прямая специальность
Валерий Валентинович Егоров. Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Композитор Скрябин видел звуки, именно он - первый цветомузыкальный композитор.

Его "Поэма Огня, Прометей" имела и цветомузыкальную партию.

если это продолжается всю Вашу сознательную жизнь, нет какой-то органической патологии,( но всё же проверьтесь у невролога на предмет эпилепсии, это важно!)

и Вы имеете какое-то отношение к музыке - то почему бы не продолжить тему Скрябина - писать цветомузыкальные произведения?!
19 лет, ничего не поздно, ели ещё и не пробовали клавиш-струн...

удачи!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Природа этого явления очень проста. Но постановка вопроса неправильна. Увидеть того чего нет -невозможно. Просто надо понять что есть мир видимый и невидимый. НЕПРОЯВЛЕННЫЙ. Мы же не видим ультрафиолета или рентгена, не слышим ультразвука, но это не значит, что этого нет.Наши органы чувств имеют ограничения -заглушки. Иногда у некоторых людей расширяется диапазон восприятия-вот и все.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Поддерживаю рекомендации Кирилла Ивановича! Обязательно необходима электроэнцефалография и консультация невролога или эпилептолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Раф!
С отрицательными галлюцинациями знакомы большинство людей.
Простой пример: вы сидите за столом и обедаете, и вот вам нужно взять нечто – сахарницу, ложку, солонку, нож, не важно.
Вы смотрите очень внимательно, обшариваете всю поверхность стола, но не находите того, что ищете. Тогда вы начинаете искать это в кухонных шкафах, и вдруг вам говорят: так вот же оно, на столе, чего ты ищешь?
И, действительно, искомый предмет оказывается на столе.
Как же вы его не увидели?!!

Чем вам не отрицательная галлюцинация (в вольном переводе – человек не видит того, что есть, не слышит того, что звучит, и не чувствует того, что прикасается)?

Антитеза отрицательных галлюцинаций – положительные галлюцинации. Положительные – это совсем не значит, что они хорошие, а те, которые отрицательные, – они какие-то там плохие.
Данные термины не несут эмоциональной или оценочной нагрузки, они всего лишь описывают эти явления.
Так вот, положительные галлюцинации – это когда человек видит то, чего нет на самом деле, или же, правильнее сказать, принято считать, что этого нет или что это увидеть невозможно.

Это порождает весьма интересные психологические ситуации: например, если некто видит биополе, в то время как большинство окружающих его не видят, то тогда, по мнению того, кто видит биополе, у остальных людей отрицательные галлюцинации (не видят того, что есть), а по мнению тех, кто не видит, – что у этого господина галлюцинации очень даже положительные (видит то, чего нет).

Галлюцинации (как отрицательные, так и положительные) бывают не только зрительными, но и аудиальными, и телесными.
Здесь все примерно то же самое: один в упор не слышит того, что явно слышно всем остальным (отрицательные слуховые галлюцинации), или же, напротив, слышит голос Бога, которого больше никто не слышит.
Бывают и весьма сложные смешанные типы: допустим, некто чувствует, как по его телу бегают сотни барабашек, и как они его все царапают своими коготками (положительная кинестетическая галлюцинация), в то время некто другой смотрит на первого изо всех сил и никаких барабашек не видит (отрицательная зрительная галлюцинация).

Технически галлюцинированием можно называть только те случаи видения, слышания и ощущения, существование и правдоподобность которые отрицает большинство. Теоретически можно допустить, что барабашка существует, но до тех пор, пока его присутствие не обнаружено соответствующим детектором барабашек, и пока никем не доказано научно, – любое видение барабашек с патопсихологической точки зрения есть положительная галлюцинация.

Положительные галлюцинации традиционно вызывают больший интерес с клинической точки зрения, ибо если вы не видите сахарницы или не слышите шум в подъезде, то это можно объяснить, не привлекая сюда психиатрическую терминологию.
Но если же вы видите или слышите то, чего явно нет, или чего больше никто не видит и не слышит (чертенят, барабашек, Бога), то объяснить это гораздо сложнее.

У отрицательных галлюцинаций есть еще одна интересная особенность: с психологической (и, в особенности, с психоаналитической) точки зрения они интерпретируются как ваше нежелание видеть, слышать или чувствовать.
Существуют даже идиоматические маркеры: "я тебя в упор не вижу", "видеть (слышать) тебя не хочу", и так далее.
Это не всегда оправдано, как будет сомнительным толковать ваше ненахождение сахарницы тайным желанием ее в упор не видеть, но, как минимум, имеет смысл проанализировать ваши отрицательные галлюцинации именно с такой точки зрения.
А, вдруг, так оно и есть?

Всего Вам доброго Раф!